ghost
Остальное

На экс-редактора Первого канала Марину Овсянникову составили протокол о дискредитации армии РФ

Фото: Telegram Марины Овсянниковой. Одиночный пикет на фоне Кремля
18 июля, 2022

  • Марину Овсянникову задержали в воскресенье возле дома
  • Причина задержания связана с ее интервью перед Басманным судом, когда судили Илью Яшина
  • На днях Овсянникова снова устроила пикет на набережной возле Кремля

Марину Овсянникову задержали в воскресенье возле дома. В телеграм-канале журналистки появились фотографии, на которых видно, как сотрудники полиции уводят ее к фургону.

Марина рассказала в интервью телеграм-каналу «Можем объяснить», что ее задержали во время прогулки с собаками около ее коттеджного поселка. 

«Подошли люди в форме, в общем прогулка у меня не удалась. Они меня возили кругами по Москве очень долго. Примерно через три часа меня доставили в ОМВД Красносельского района и разрешили вызвать адвоката», — говорит журналистка.

После этого Овсянникову отпустили. На нее был составлен протокол о «дискредитация армии РФ».

Марина объяснила, что причина дела связана с ее интервью перед Басманным судом 13 июля, когда определялась мера пресечения оппозиционному политику Илье Яшину. 

«Я считаю войну в Украине ужасным преступлением ХХI века и уверена, что преступники в конце концов будут сидеть на скамье подсудимых в Международном трибунале. И события в Украине — это безумие, остервенелая попытка удержать власть в своих руках», — заявила Марина Овсянникова на одном из российских телеканалов. 

Полицейские рапортуют, что журналистка публично выразила негативное отношение к «проводимой военной операции ВС РФ и действиям Верховного главнокомандующего». Полиция сочла это дискредитацией армии. Дело будет рассмотрено в Мещанском райсуде Москвы 21 июля.

На днях Овсянникова снова устроила пикет на набережной возле Кремля. В руках она держала плакат с надписью «Путин – убийца» и упоминанием о 352 убитых Россией украинских детях.

Напомним, Овсянникова провела акцию протеста в прямом эфире новостей Первого канала, выбежав за спину ведущей Екатерины Андреевой с плакатом против войны в Украине. После этого она получила административный штраф в размере 30 тысяч рублей и покинула страну, отправившись на работу в Германии. Недавно Овсянникова вернулась в Россию, объяснив это семейными обстоятельствами и окончанием контракта.

«Утро Февраля» пообщалось с Мариной Овсянниковой ранее.