ghost
Остальное

Отказались заметать следы Кремля. Российский суд оштрафовал Google за неудаление информации о войне в Украине

18 июля, 2022

  • Суд в Москве наложил на Google LLC штраф в размере 21,8 млрд рублей
  • Протокол на компанию составили из-за отказа удалять информацию о войне в Украине 
  • Google грозит еще один штраф 

Компанию Google признали виновной в повторном нарушении ограничения доступа к материалам, содержащим запрещенную информацию. Мировой судья Таганского района Москвы Тимур Вахремеев наложил на Google LLC штраф в размере 21,8 млрд рублей, сообщает пресс-служба Таганского суда Москвы. 

Административный протокол на глобальную ИТ-компанию составили из-за повторного отказа убрать из видеохостинга YouTube, который ей принадлежит, «недостоверную информацию о ходе операции в Украине, дискредитирующую Вооруженные силы России, пропагандирующую экстремистские взгляды и идеологию террористических организаций, а также инструкции по изготовлению взрывчатых веществ». 

Также, заявил Роскомнадзор, не были удалены размещенные на YouTube призывы к участию в несанкционированных акциях, в том числе адресованные несовершеннолетним.

«Материалы, которые приведены в протоколе, — малая часть запрещенного в РФ контента, неудаленного администрацией видеохостинга. На текущий момент неудаленными остаются более семи тысяч противоправных материалов», — подчеркнули в Роскомнадзоре.

После вторжения РФ в Украину YouTube стал блокировать каналы российских СМИ, финансируемые государством: агентство ТАСС, ВГТРК, «Первый канал», РБК, РЕН-ТВ, НТВ, «Москва 24» и др. До этого Google заморозил монетизацию для государственных российских СМИ на своих платформах и в приложениях.

После этого Роскомнадзор ограничил доступ к сервису News.Google на территории России. Ознакомиться с новостями, представляющими альтернативную точку зрения, стало возможно только с VPN. Свои действия контрольный орган объяснил тем, что на ресурсе выкладывались «недостоверные материалы о ходе специальной операции в Украине».

Роскомнадзор также заявлял, что YouTube стал одной из ключевых площадок по распространению «фейков» и «информации экстремистских организаций, таких как “Правый сектор” и националистический полк “Азов”». При этом YouTube регулятор блокировать не стал.

В мае 2022 года Арбитражный суд Москвы арестовал деньги и имущество Google на 500 млн рублей из-за блокировки аккаунта телеканала НТВ.

Ранее компания Google, по подсчетам Роскомнадзора, была оштрафована на общую сумму 68 миллионов рублей за неудаление запрещенной информации. В декабре 2021 года на компанию был наложен оборотный штраф в 7,22 миллиарда рублей за повторное нарушение ограничения доступа к противоправной информации. 

В ближайшей перспективе компанию ждет очередной оборотный штраф: 14 июля 2022 года президент России Владимир Путин подписал закон об оборотных штрафах для зарубежных ИТ-гигантов, которые не исполняют требования закона о «приземлении» и не создают в стране полноценные представительства.