ghost
Остальное

Военная помощь Украине от Новой Зеландии: как это будет и почему это важно

Фото: Силы обороны Новой Зеландии
15 августа, 2022

Очередной пакет военной помощи получит Украина от Новой Зеландии, которая направит 120 военных в Великобританию, где они будут тренировать 10 тысяч военнослужащих ВСУ. Это по сути продолжение британской программы «Операция “Орбитал”», существующей с 2015 года, но в большем масштабе. Два пехотных подразделения будут обучать украинских военных основным навыкам, необходимым для эффективного ведения боя, включая обращение с оружием, оказание первой помощи в бою.

  • В марте власти Новой Зеландии передали военную помощь на сумму в 5 миллионов долларов – это были бронежилеты, шлемы и разгрузка
  • Военные прибудут в Великобританию коммерческими рейсами в течение следующих трех недель и останутся там до ноября
  • Военные учения будут проходить в одном из четырех мест Великобритании, так личный состав NZDF не будет въезжать в Украину

Как будет выглядеть военная помощь Украине от Новой Зеландии

По данным издания The New Zealand Herald, обучение будет проводиться в одном из четырех мест в Великобритании. Несмотря на то, что личный состав NZDF (Сил обороны Новой Зеландии) не будет въезжать на территорию Украины, это даст «ценный опыт».

«Это развертывание сил также дает возможность личному составу NZDF получить ценный опыт, отрабатывая основные навыки солдат в чужой среде вместе с ключевыми партнерами, что способствует сохранению наших кадров в сфере обороны», — сказал министр обороны Новой Зеландии Пини Хенаре.

Военные прибудут в Великобританию коммерческими рейсами в течение следующих трех недель и останутся там до 30 ноября.

«Новая Зеландия ясно дала понять, что мы продолжаем откликаться на призыв Украины о практической поддержке, поскольку они защищают свою родину и народ от неоправданного вторжения России. Мы знаем, что одним из главных приоритетов для Украины сейчас является обучение своих солдат, и Новая Зеландия гордится тем, что солидарна с рядом других стран в своей реакции на этот призыв. Мы поддерживаем Украину в защите ее территориальной целостности и суверенитета», — заявила премьер-министр Джасинда Ардерн.

По словам политтехнолога Олега Пастернака, украинская тема и интерес прежде не доминировали в Южном полушарии. Поэтому военная помощь Новой Зеландии крайне важна для Украины. 

«Учитывая, что Новая Зеландия является органической частью англо-саксонского мира, военно-стратегическое сотрудничество Украины с данной группой стран приобретает характер геополитической инерции. К тому же для Новой Зеландии поддержка Украины – это приобщение к тренду, характерного для всего цивилизованного западного мира. Не секрет также, что Новая Зеландия и Австралия рассматриваются западными державами как ключевой оплот в сдерживании Китая в макрорегионе», – считает Олег Пастернак.

По мнению историка и политического обозревателя Егора Брайляна, до этого Украина не проявляла активности в Тихом океане. И приобщение Новой Зеландии к тренировкам украинских военных – это знак того, что вопросы европейской безопасности и Индо-Тихоокеанского региона напрямую связаны.

Военный эксперт Сергей Мигдаль считает, что на фоне огромной американской военной помощи помощь Новой Зеландии – это капля в море. «Новозеландские военные силы – это британская армия, что подразумевает хороший уровень тактики. Они понимают принципы современного ведения боя. Поэтому они свою небольшую лепту могут внести, это будет иметь позитивный эффект», – уверен эксперт.

В феврале и марте правительство Новой Зеландии объявило о выделении нескольких миллионов долларов Гуманитарному фонду ООН для Украины и Агентству ООН по делам беженцев.

В апреле на два месяца правительство Новой Зеландии направило в Европу транспортный самолет C-130H Hercules и 50 человек вспомогательного персонала. А также выделило еще 13 миллионов долларов на военную, гуманитарную и юридическую поддержку.

Также отдельная группа специалистов по логистике Сил обороны в количестве восьми человек была направлена для поддержки Международного координационного центра доноров в Германии с потоком помощи и поставок в Украину.

Что попросил новый посол Украины в Новой Зеландии у правительства страны

Активизация Украины в Тихом океане связана с работой посла Украины в Австралии и Новой Зеландии Василия Мирошниченко. Недавно он дал комментарий телеканалу Q+A. В своем интервью Василий Мирошниченко отметил, что, помимо дипломатической помощи, он просит у Новой Зеландии и военной помощи.

«Мы в меньшинстве, и у нас нет того оружия, которое есть у россиян. Поэтому мы будем рады любой военной помощи. В том числе и любой легкой артиллерии, и любой легкой технике типа БТР. Нам это нужно для перевозки личного состава на передовую». 

Также дипломат отметил, что Украина нуждается в помощи и для реконструкции страны в краткосрочной и в долгосрочной перспективе. В краткосрочной перспективе Украина нуждается в восстановлении школ и больниц, чтобы люди могли вернуться.

Василий Мирошниченко встречался в Новой Зеландии с различными министрами, в том числе с министром обороны и министром иностранных.

Новая Зеландия уже давно поддерживает Украину в ее борьбе против российской агрессии. В начале августа она ввела санкции против РФ. Ограничения ввели против Вооруженных сил и военно-промышленного комплекса страны.

Также под санкции Новой Зеландии попали страховая компания «СОГАЗ», Российские железные дороги и оборонные предприятия, которые занимаются исследованиями, производством и испытаниями военной техники.