ghost
Остальное

Не такая уж и ценная: медаль «За взятие Мариуполя» продают на Авито за 500–1000 рублей

1 августа, 2022

  • На Авито и в VK начали появляться объявления о продаже медалей «За освобождение Мариуполя» и за «За взятие Киева»
  • За «награды» просят от 500 до 1200 рублей 

На Авито появились в продаже медали «За освобождение Мариуполя». На это обратил внимание проект «Можем объяснить». Также на  популярнейшей в России коммерческой сетевой площадке предлагают медали «За взятие Киева». 

В рубрике «Медали сувенирные» предлагают медали «За освобождение Мариуполя» с датой выпуска 21 апреля 2022 года. Их продают вместе с документами и хотят от 500 до 1000 рублей.

Медаль «За освобождение Мариуполя» учредил 26 апреля 2022 года «глава» самопровозглашенной «ДНР» Денис Пушилин. На реверсе медали указана дата 21 апреля 2022 года. 

Также в сети продают медаль «За взятие Киева» от 2015 года, она стоит подороже – от 1200 рублей. Ее тоже продают с документами и утверждают, что совершенно новая.

Объявления о продаже некоторое время «висели» на сайте, пока их не заметили в соцсетях. Когда информация получила огласку, авторы спешно удалили эти объявления. Сейчас страница с объявлением о продаже медали на Авито недоступна, но аналогичные объявления есть VK. Пост о продаже в VK появился еще 17 июля. В описании товара говорится, что медаль — «не государственная награда». 

Медали, которыми Кремль оценивает жизнь воюющих в Украине солдат, сами россияне оценили еще дешевле. Фактически стоимость жизни и здоровья солдата армии РФ оценили в 1000 рублей.