ghost
Остальное

Снижение налогов, путинский вопрос и Джонсон: как прошли дебаты кандидатов в премьеры Великобритании?

Фото: Facebook / rishisunak
18 июля, 2022

Снижение налогов и стоимости жизни, изменение климата, Brexit, а также противостояние России — такие темы поднимались на дебатах кандидатов в премьеры Британии.

  • Бывший глава Минфина Риши Сунак выступил лучше своих оппонентов на дебатах кандидатов на пост лидера Консервативной партии
  • Кандидаты постарались максимально отдалить себя от Бориса Джонсона
  • Во время дебатов поднималась тема России

Пять претендентов на должность главы правительства (Риши Сунак, Элизабет Трасс, Пенни Мордонт, Том Тугендхат и Кеми Баденох) соревновались в своем красноречии во втором туре дебатов. Несмотря на небольшие разногласия между кандидатами на должность премьера, все они сошлись в одном: никто из претендентов не хотел бы видеть Бориса Джонсона в составе своего Кабинета министров.

Триумф Риши Сунака

Бывший глава Минфина Великобритании Риши Сунак выиграл вторые теледебаты в борьбе за кресло премьер-министра. Так считают 24% из более тысячи опрошенных. Ему не сильно, но уступили председатель специального комитета по иностранным делам Палаты общин Том Тугендхат и младший министр по торговой политике Великобритании Пенни Мордонт, набравшие 19% и 17% соответственно. А вот выступление главы МИД Великобритании Лиз Трасс британцы оценили не так хорошо, ее поддержали лишь 15%. На последнем месте — экс-министр по вопросам равенства Кеми Баденох. Кандидат на должность премьера с нигерийским происхождением набрала всего лишь 12%. В опросе приняли участие 1000 человек.

Инфографика: «Утро Февраля»

Риши Сунак и Лиз Трасс — главные антагонисты этих дебатов. Конфликт между ними возник из-за экономических вопросов, таких как снижение налогов и изменение мандата Банка Англии. Сунак заявил, что предложение Трасс о снижении налогов является абсолютно неверным. Он назвал ее идеи социалистическими. Трасс в ответ поинтересовалась тем, почему, если у Сунака есть большой план по развитию страны, он не был воплощен за два с половиной года его работы на посту главы Минфина.

По информации The Guardian, Риши Сунак выглядел наиболее изысканным и авторитетным, он прошел через два тура дебатов в качестве лидера в парламентских выборах и не попал впросак. «Во второй раз подряд он, вероятно, добился лучших результатов в экономических дебатах с Трасс, сказав содержательную фразу («что-то ни за что в экономике»). Его вопрос тет-а-тет Трасс позже также был близким к тому, что дебаты подошли к настоящему зингеру: «Вы были либерал-демократом. О чем вы сожалеете больше всего?»

Лиз Трасс держалась уверенно. Одетая в строгое красное платье, она говорила четко и системно. Но как оратор она, конечно же, уступала Риши Сунаку. The Guardian пишет, что «Лиз Трасс и Пенни Мордонт справились лучше всего, но только в том смысле, что они больше всего улучшились по сравнению с прошлой пятницей, когда обе были на удивление не впечатляющими, Трасс была «деревянной», а Мордонт была «мелкой». Как отмечает издание, Трасс признала, что она не самая отточенная исполнительница, но у нее большой политический опыт.

«Что же касается Кеми Баденох, то из тех кандидатов, которые не входили в Кабинет министров Джонсона, на дебатах она была наиболее красноречивой, наименее предсказуемой и самой активной. Она начала перенимать позицию Сунака по экономике, подчеркивая, что, как и он, она считает борьбу с инфляцией реальной проблемой», — уточняет The Guardian.

По словам политолога-международника Егора Брайляна, примечательно, что о внешней политике в своем выступлении на дебатах не вспоминали ни Кеми Баденох, ни Риши Сунак.

Что говорили кандидаты в премьеры Великобритании об Украине

Тема России стала одной из ключевых во время дебатов. Пенни Мордонт, Кеми Баденох и Том Тугендхат сказали, что в текущей ситуации не готовы к переговорам с Россией на предстоящем саммите G20. Риши Сунак говорил, что и до этого не хотел вести переговоры с Кремлем.
Лиз Трасс сказала, что важно противостоять России, однако она считает, что не нужно отказываться от участия в саммите G-20.

По словам политолога-международника Егора Брайляна, Лиз Трасс очень четко рассказала на дебатах о том, что в своем политическом курсе на должности премьера будет поддерживать Украину.

«Именно в декабре прошлого года на заседании “Группы семи” мы согласовали новые санкции в случае того, если Путин нападет на Украину. Мы сформировали единую позицию среди союзников по Украине. Мы выгнали россиян из Совета Европы, выгнали из Совета по правам человека в ООН, и я лично приложила усилия, чтобы не было компромисса с Россией. Некоторые говорят о соглашении, когда за счет определенных украинских территорий можно будет достичь компромисса с Россией, нужно очень четко определить, что этого точно не произойдет», — уточняет Лиз Трасс.

Что же касается Тома Тугендхата, то время вторых дебатов он сказал: нужно дать понять Путину, что лидер Кремля проиграет.

«Мы должны помочь украинцам. И это не нам решать за украинцев, какой должна быть победа, — это их земля, их жизнь и их борьба. Зеленский проявляет лидерство сверх того, что мы могли ожидать. Это ему, но с нашей позиции нужно помочь им иметь возможность выбирать борьбу. Мы должны увеличить поддержку украинцев и НАТО. Мы должны больше тратить на оборону», — добавил Том Тугендхат.

Также на дебатах обсуждались темы изменений климата, Brexit и другие вопросы.

Выборы премьера Великобритании будут длиться до тех пор, пока Консервативная партия проведет ряд голосований. После 21 июля в гонке должны остаться лишь двое кандидатов, судьбу которых определят члены Консервативной партии.