ghost
Остальное

Игорь Гиркин и отравители Навального связаны общими сериями поддельных паспортов

Иллюстрация: The Insider
19 июля, 2022

  • Российские поддельные паспорта бывшего главы Минобороны самопровозглашенной ДНР Игоря Гиркина связаны одной серией с сотрудниками ФСБ, — расследование The Insider и Bellingcat
  • Опознать паспорт Гиркина для прикрытия журналистам-расследователям удалось благодаря его жене Мирославе Регинской
  • Игорь Гиркин был командующим войсками «ДНР», а после – министром обороны незаконной республики

Паспорт прикрытия, который был выдан спецслужбами бывшему министру обороны незаконной ДНР Игорю Гиркину, был выпущен в той же серии, что и паспорта двух отравителей оппозиционера Алексея Навального, пишут The Insider и Bellingcat.

«Через общие серии ФСБшных паспортов прикрытия можно проследить связь между Гиркиным и двумя отравителями Навального, а также со спецназовцем «Вымпела» Вадимом Красиковым, известным как «киллер на велосипеде», убившим чеченского беженца Хангошвили в Берлине. Особая серия паспорта обнаружилась и у бывшего лидера «ЛНР» Игоря Плотницкого, правда, в его случае она была общей не с ФСБшниками, а с хакерами из ГРУ», — говорится в совместном расследовании The Insider и Bellingcat.

Журналисты выяснили, что жена Гиркина – Мирослава Регинская – летала на мероприятия мужа вместе с неким «Сергеем Руновым», родившимся 12 мая 1970 года. The Insider и Bellingcat отмечают, что дни полетов «Рунова» и Регинской в тот или иной город практически совпадали с днями, когда Гиркин давал в этих городах пресс-конференции и интервью.

Расследователи не смогли точно установить, когда и кем был выдан паспорт на имя «Рунова», но впервые его использовали в ноябре 2014 года. При поиске соседних с «Руновым» номеров паспортов в авиабазе нашлось еще шесть поддельных документов с этой же серией.

Один из паспортов был выдан на имя «Артема Виноградова», который в 2015 году летал по одной брони с «Михаилом Степановым». Это имя прикрытия принадлежит сотруднику ФСБ Михаилу Швецу, предположительно, участвовавшему в отравлении Алексея Навального.

Другой паспорт оформлен на неизвестного «Анатолия Яшина», который в 2016 году летал по одной брони с владельцем фальшивого паспорта на имя «Алексея Корнилова». Серия паспорта «Корнилова» совпадает с паспортом «Екатерины Зотовой». Этим документом, утверждают журналисты, пользуется жена убийцы чеченского полевого командира Вадима Красикова, которого связывают с ФСБ.

Игорь Гиркин был одним из основных зачинщиков конфликта на Донбассе в 2014 году. Он был командующим войсками «ДНР», а впоследствии стал министром обороны республики. После ухода с поста министра обороны Гиркин уехал с Донбасса. Сейчас он ведет прямые эфиры, где критикует действия российских войск в Украине.