ghost
Остальное

Передумали. Венгрия дала добро на транзит оружия в Украину через ее территорию

19 июля, 2022

  • Замглавы МИД Венгрии заявил о готовности страны пропускать через территорию поставки оружия от третьих стран
  • Ранее Венгрия запрещала везти через свою территорию военную помощь Украине

Заместитель главы МИД Венгрии Левенте Мадяр заявил, что третьи страны могут пользоваться территорией Венгрии для поставки оружия в Украину. Об этом он сказал сегодня во время встречи с мэром украинского Львова Андреем Садовым. 

Венгры готовы пропускать через свою территорию всю помощь, которую оказывают другие страны Украине, в том числе и военную.  

«Мы поражены событиями, которые здесь происходят, мы действительно сочувствуем вам. За последние 200 лет мы с Россией воевали трижды. Эти войны были не на жизнь, а на смерть. В отличие от многих западных партнеров, мы почувствовали, что это такое противостояние этому огромному восточному государству. При этом сама Венгрия не будет поставлять свое оружие – это наша стратегическая позиция. Однако третьи страны могут пользоваться нашей территорией», – сказал Мадяр.

Ранее Венгрия возражала против поставок западного оружия Украине, чтобы не подвергать опасности российских обстрелов венгров, проживающих в Закарпатье. А также не разрешала везти через свою территорию военную помощь Украине от других стран.