ghost
Остальное

Ксения Кириллова: «Запад должен работать с постколониальными странами тоньше»

Фото: личный архив
21 июля, 2022

Недавняя поездка президента США Джо Байдена на Ближний Восток, судя по всему, – часть большой политики Соединенных Штатов и всего Запада в целом в отношении стран Азии, Африки и Латинской Америки, которых Россия сегодня пытается использовать в своих интересах, разжигая там старые постколониальные комплексы и настроения.

О том, в чем может и должна состоять политика Запада в отношении этих государств, «Утру Февраля» рассказала специалист по российской пропаганде, эксперт американского аналитического центра Jamestown Foundation Ксения Кириллова.

Как бы вы оценили цели и задачи визита Байдена на Ближний Восток?

— Дело в том, что Соединенные Штаты сегодня, помимо того европейского кризиса, который мы сейчас наблюдаем, столкнулись еще и с той политикой, которую Россия проводит по отношению к постколониальным странам Азии, Африки и Латинской Америки. Успех стратегии сдерживания российской агрессии во многом будет зависеть от того, насколько Западу удастся выстроить отношения с этим незападным миром и отрезать РФ от его ресурсов. Санкции в отношении Москвы уже действуют, но пока у нее еще есть резерв остального (не западного) мира, у нее остаются ресурсы на войну.

Какие нарративы использует Кремль в отношении бывших стран третьего мира?

— Мы видим, что Москва планирует расширение БРИКС, пытается закупать беспилотники у Ирана. Но в чем реальная опасность стратегии России на этом направлении? Еще до нынешнего массированного вторжения в Украину Кремль делал ставку на беспредельщиков,  я имею в виду ставку на новую мировую войну, развязанную незападными странами. Кремлевские эксперты открытым текстом говорили, что по мере роста новых игроков возможен кровавый передел мира, как это было сто лет назад во время Первой мировой войны. Путинская РФ сегодня явно делает ставку на такой сценарий, поскольку в таком случае нынешние действия Москвы будут просто не различимы на фоне действий других игроков.

Да, мы видим, как Кремль, например, пытается подтолкнуть Китай к захвату Тайваня…

— Совершенно верно! К счастью, пока этот план не реализовался, но в Москве от него до сих пор не отказались. Например, накануне в программе Владимира Соловьева некий российский эксперт говорил, что надо вынудить Китай «брать Тайвань» и что это окончательно разорвет связи Пекина с западной экономической системой и объединит его с Россией. То есть попытки выстраивания антизападного блока продолжаются.

КНР сейчас использует сложившуюся в мире ситуацию в своей выгоде. То есть в своей внутренней пропаганде и в своем противостоянии с Западом Пекин использует российские нарративы в той части, в которой они носят антизападный характер. Но Китаю сейчас нужны и дешевые российские газ и нефть.

Эксперты сегодня говорят, что за год-два произойдет переориентация российской экономики на КНР, то есть ее зависимость от китайской экономики будет очень серьезной.

Помимо этого, Москва самым тесным образом взаимодействует с Пекином в сфере контроля за интернет-пространством, использует его опыт «фильтрационных» лагерей, в которых сегодня «перевоспитывают» украинцев.

Между тем в долгосрочной перспективе Китаю выгодно ослабление России. Он не будет помогать Москве в ущерб собственным интересам. Он не пойдет на глобальный разрыв с Соединенными Штатами.

Тем не менее Россия не оставляет попыток тех или иных форм объединения с Китаем…

— Да, по инсайдерской информации, Москва и Пекин ведут переговоры, например, по созданию банка ШОС для введения своей валюты. И это будет способ обхода санкций. С другой стороны, я полагаю, что Китаю не улыбается перспектива быть втянутой Россией в войну, чтобы тоже превратиться в мирового изгоя. Кроме того, в Центральной Азии Москва все еще пытается конкурировать с Пекином…

Сегодня вот хотят принять Саудовскую Аравию в БРИКС, Москва, помимо Пекина, пытается усилить взаимодействие также и с Дели. Как вы это оцениваете?

— От успешности американской политики на этом направлении зависит очень многое.

Что касается отношений РФ с Индией, то тут Москва активно использует постколониальные комплексы индийцев. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров некоторое время назад заявил, что одной из главных задач «спецоперации» России в Украине является освобождение мира от «неоколониального гнета Запада». Это одна из главных мейнстримных теорий российской пропаганды была создана бывшим шпионом Андреем Безруковым. Она состоит в том, что Россия якобы жертва неоколониального ига. В этой теории прекрасно все. По его мнению, это иго заключалось в том, что России 30 лет назад была навязана неоколониальная администрация… Правда, по этой теории получается, что главой этой администрации является Владимир Путин…

Главным признаком этого неоколониализма, по мнению Безрукова, является то, что российские олигархи выводят капитал из страны. То есть по этой «логике» получается, что они не могут справиться с собственными коррупционерами внутри страны и из-за этого бомбят ни в чем не повинную Украину, потому что война там, согласно этой теории,  — это война за независимость России от Запада… Логики в этой «теории» искать, конечно, не надо… Но возникает вопрос. Если каждое свое воровство они будут называть проявлением западного ига, а борьба с ним выражается в уничтожении соседних стран, то сколько еще государств они могут разрушить?

Вся эта безумная теория, которая утверждает, что «Россия в Украине воюет за себя», помимо ее внутреннего использования (а иначе как объяснить собственному населению, зачем мы там?), очень активно используется и вовне.

К сожалению, постколониальные страны не понимают абсурдность таких «теорий». Я общалась здесь с одним индийским фондом и могу сказать, что, как ни печально, эти теории работают. Однако, когда я объяснила, что как раз Украина борется сейчас с Россией против попыток экс-метрополии вновь подчинить бывшую колонию, это поняли даже те индийцы, которые до того были в этой войне за Россию.

Поэтому, помимо использования экономических рычагов, которые есть у Запада, очень важно опровергать эти кремлевские нарративы. Когда Москва утверждает, что ее цель в этой войне — избавиться от неоколониального гнета, вполне полезно будет показать потенциальным российским партнерам кадры Мариуполя, Волновахи и других уничтоженных украинских городов. То есть показать, что именно подразумевает Россия под словом «освободить».

Интересно, что, находясь на днях в Иране, Путин вместе с президентом этой страны Ибрахимом Раиси и президентом Турции Реджепом Эрдоганом вновь осудил Израиль за удары по иранским позициям в Сирии…

— Путин не хочет совсем уж ссориться с Израилем. Но для патриотической мобилизации российского населения расширяет свою поддержку в том числе и за счет уж совсем маргинального меньшинства. Кремль активно использует конспирологические теории о «жидомасонском заговоре», «мировом правительстве» и так далее, которые в России носят антисемитский характер.

Так вот недавняя поездка Байдена в Израиль, в Саудовскую Аравию как раз и направлена на то, чтобы эти страны не выступали союзниками Москвы.

Получится у Америки ту же Саудовскую Аравию оттянуть от сближения с Россией?

— Думаю, получится, если американцам удастся грамотно показать, какую опасность представляет собой союз с РФ. Показать, как она их использует и как она им лжет, а также показать, что, если они свяжутся с Москвой, то очень много потеряют.

Это надо продемонстрировать и той же Индии. Какое там освобождение от неоколониализма, если единственная страна, которая ведет сейчас реальную неоколониальную политику, да еще и в духе 300-летней давности грубой военной силой, – это Россия?!

Кроме того, не забудем, что противоречия между странами БРИКС достаточно большие. С Китаем, конечно, сложнее, потому что это тоже авторитарное, как и Россия, государство, потому что у него тоже есть имперские амбиции. Поэтому остается лишь надеяться на прагматизм китайцев.

Что касается Индии, Индонезии, Сингапура и ряда других азиатских, а также латиноамериканских стран, то здесь очень важно работать с ними. Европа, например, понимает что такое новый Гитлер, ей не надо это объяснять, она понимает, что столкнулась с реинкарнацией фашизма, а вот другим странам — надо. Потому что для них — это чужие проблемы.

Думаю, что, помимо договоренностей с правительствами государств бывшего третьего мира, нужна работа с опровержением российских пропагандистских нарративов. В том числе и работа в этом направлении с их населением, потому что пропаганда Москвы там действует довольно сильно, и это влияет на народные настроения в этих странах. Мир действительно усложняется, новые страны усиливают в нем своей вес. Если Запад будет пытаться диктовать, то это не получится, а если станет объяснять, показывать на примерах, — тогда совсем другое дело.