ghost
Остальное

Риск ядерной катастрофы: армия РФ разместила военную технику и взрывчатку в машинном зале энергоблока ЗАЭС

21 июля, 2022

  • 14 единиц техники расположили рядом с оборудованием, которое обеспечивает работу турбогенератора, в частности возле маслоблока
  • Армия РФ оправдывает это тем, что хотят спрятать технику от ВСУ
  • Запорожская АЭС – крупнейшая атомная станция в Европе 

Российские военные затянули по меньшей мере 14 единиц тяжелой военной техники с боекомплектом, оружие и взрывчатку в машинный зал 1-го энергоблока Запорожской АЭС. Об этом сообщает компания «Энергоатом», которая управляет атомными электростанциями Украины. 

«Весь арсенал ввезенной тяжелой техники со всем боекомплектом находится на данный момент совсем рядом с оборудованием, которое обеспечивает работу турбогенератора. В частности, в непосредственной близости к главному маслобаку, где находится легковоспламеняющееся масло, охлаждающее паровую турбину», – говорится в сообщении пресс-службы. 

Ранее армия РФ оправдала это тем, что технику таким образом якобы хотят спрятать от обстрелов ВСУ. Однако хранение техники, боекомплектов и взрывчатки в машинном зале крупнейшей в Европе АЭС является нарушением всех норм и требований по пожарной, ядерной и радиационной безопасности работы станции. 

«Военная техника захватчиков делает невозможным доступ специализированных пожарных и других машин в машзалы энергоблока №1. Следовательно, риск пожара многократно возрастает, а ее тушения становится крайне проблематичным. Если пожар произойдет, например из-за случайной детонации боекомплекта, то его масштабы могут равняться той, которая произошла во время аварии на Чернобыльской АЭС», – заявили в компании. 

Запорожская АЭС – крупнейшая атомная станция в Европе. Она была захвачена российскими военными в начале марта. 

20 июля военные РФ требовали от администрации временно оккупированной украинской ЗАЭС открыть им машинные залы на 1-м, 2-м и 3-м энергоблоках, чтобы разместить там весь свой военный арсенал. Сегодня появилась информация, что Москва обратилась к МАГАТЭ из-за якобы нападений на Запорожскую АЭС украинской армией.