ghost
Остальное

Армия РФ нанесла массированный ракетный удар по украинским городам. В Кропивницком трое погибших, в Харькове разрушен университет

Последствия обстрелов под Кропивницким. Фото: Telegram / stranaua
23 июля, 2022

  • Россия выпустила десятки ракет по Кропивницкому, Николаеву, Харькову и Днепропетровской области
  • Российские ракеты разрушили гуманитарный склад, университет и убили три человек 

В субботу утром ВС РФ выпустили по Кировоградской области тринадцать ракет. 8 ракет «Калибр» и 5 ракет Х-22 попали в инфраструктурные объекты. В частности, в военный аэродром «Канатово» и в один из объектов «Укрзализныци». Погибли три человека, пострадало 13. 

Губернатор области Андрей Райкович сообщил, что один из районов Кропивницкого остался без света. 

«Сегодняшнее утро с вражескими прилетами. 13 ракет (8 ракет “Калибр” морского базирования и 5 ракет Х-22 с самолета ТУ-22М3).

Попали в инфраструктурные объекты за пределами областного центра. В частности, в военный аэродром “Канатово” и в один из объектов “Укрзализныци”.

На месте работают спасательные и пиротехнические подразделения.

Без света в областном центре остается часть одного из микрорайонов. Аварийные бригады облэнерго работают», — написал Райкович в телеграм-канале. 

Обстрелам также подверглись Николаев, Харьков и два района Днепропетровской области.

Около 4:30 мощные взрывы прогремели в Николаеве. Об этом сообщили в телеграм-канале глава Николаевской ОВА Виталий Ким и мэр города Александр Сенкевич.

«Враг нанес удар по городу шестью ракетами С-300. В результате обстрелов произошло возгорание на территории складского помещения и сухой травы на открытой территории. Другие попадания были в окрестностях города», – заявил Виталий Ким.

Чуть позже уточнил — одна из ракет снова попала в склад с гуманитарной помощью.  

«Опять одна из шести ракет попадает в наш гуманитарный склад. Теперь можно сказать – русские террористы хотят, чтобы наш народ жил лучше», – написал он. 

По предварительным данным, жертв и пострадавших в Николаеве нет.

Также российские войска обстреляли Основанский район Харькова. Как сообщил глава Харьковской ОВА Олег Синегубов, по предварительным данным, стреляли из реактивных систем залпового огня. Повреждена гражданская инфраструктура, в частности Национальный университет городского хозяйства имени А. М. Бекетова, ранен один человек.

 

Результаты обстрела Основанского района Харькова. Фото: Telegram / synegubov

 

«Утренние обстрелы россиян из артиллерии. Пострадала исключительно гражданская инфраструктура – ​​жилой дом, офисные помещения, образовательное учреждение – Национальный университет городского хозяйства имени А. М. Бекетова», – сообщил Синегубов. 

В Днепропетровской области российские войска обстреляли два района – Никопольский и Криворожский.

«В два часа ночи оккупанты ударили из РСЗО по Никопольскому району. Около 20 выстрелов пришлось на приграничные территории Красногригорьевской общины. К счастью, обошлось без жертв и разрушений», – уточнил в своем телеграм-канале глава Днепропетровского областного совета Николай Лукашук.

В результате обстрела Криворожского района в нескольких селах были повреждены линии электропередачи и газовые сети, нанесен ущерб сельхозтехнике.