ghost
Остальное

Сергея Лаврова преследуют павлины. Сперва – в Таджикистане, теперь – в Конго

фото: Риа Новости
25 июля, 2022

  • Уже во второй раз пресс-конференцию Лаврова посетил павлин, на сей раз – в Конго
  • Глава МИД РФ проводит большое турне по африканским странам
  • В Республике Конго правит несменяемый президент, обнуливший сроки пребывания у власти, ему и передано послание от Путина

В ходе совместной пресс-конференции главы МИД РФ Сергея Лаврова и его коллеги из Республики Конго Жан-Клода Гакоссо в кадре появился павлин. На сей раз птица не пыталась перебить выступление Лаврова.

В мае в Душанбе павлин вмешался в речь министра иностранных дел РФ, который долго говорил о ситуации в Центральной Азии. Тогда Лавров посчитал, что птице его речи «понравились», хотя это больше напоминало попытку перекричать главу МИД. Позже Лавров отказался отвечать на вопросы корреспондента издания «Настоящее время», заявив: «С павлинами поговори!»

Ныне Сергей Лавров проводит большое турне по Африке. Первым пунктом был Египет, ныне – Республика Конго, далее в планах – Эфиопия и Уганда. С Гакоссо Лавров обсуждал вопросы наращивания военно-технического сотрудничества.

Республика Конго – бывшая французская колония (есть еще и бывшая бельгийская, ныне именуемая Демократическая Республика Конго). После провозглашения независимости в Республике Конго произошла попытка строительства социализма (в качестве примеров были взяты КНР и СССР), которая оказалась весьма кровавой. Социалистическая ориентация не помешала рабовладению – в рабство обращались племена пигмеев.

Нынешний президент Дени Сассу-Нгессо – один из рекордсменов по пребыванию у власти. В 1979-м он занял пост президента в ходе верхушечного переворота, в 1992-м проиграл первые (и единственные) свободные выборы. Однако в 1997-м вернулся в ходе гражданской войны и интервенции войск Анголы. С тех пор он правит непрерывно, обнулив ограничение президентских сроков. И, что характерно, каждый раз он получает все больше голосов.

Одним словом, Сассу-Нгессо – прекрасный кандидат в союзники Кремля. Впрочем, Республика Конго ориентируется и на программу КНР «один пояс – один путь», и на индийскую программу устойчивых логистических цепочек.