ghost
Остальное

Все, да не все. Глава «Роскосмоса» объявил о выходе России из проекта МКС после 2024 года, однако в реальности это невозможно

26 июля, 2022

  • Глава «Роскосмоса» Юрий Борисов заявил о выходе РФ из проекта МКС 
  • Производство отечественной орбитальной станции усложняется санкциями, введенными из-за вторжения в Украину
  • Строительство российской орбитальной станции на смену МКС начнется не ранее 2028 года, заявил генконструктор РКК «Энергия» Владимир Соловьев

Россия объявила о выходе из проекта Международной космической станции после 2024 года. Об этом сообщил новый глава «Роскосмоса» Юрий Борисов на встрече с президентом Владимиром Путиным. По его словам, к этому времени Россия начнет работу над созданием собственной орбитальной станции. 

«Вы знаете, что мы ведем работу в рамках международного сотрудничества на Международной космической станции. Безусловно, все свои обязательства мы выполним перед нашими партнерами, но решение и уход с этой станции после 2024 года приняты», — сказал Борисов.  

Ранее госкорпорация допускала, что сотрудничество будет продолжено и после этого срока. Срок службы МКС был продлен до 2024 года в 2020 году. В мае исполнительный директор «Роскосмоса» по пилотируемым программам Сергей Крикалёв в интервью «Известиям» заявлял, что госкорпорация обсуждает вариант дальнейшего использования станции.

Робин Гейтенс, директор НАСА по программе МКС, сообщила агентству Reuters, что пока не получала никаких официальных подтверждений от российских коллег.

Создание национальной космической станции «Роскосмос» анонсировал в 2014 году. Тогда планировали вывести ее на орбиту в 2019-м. Позднее Путин заявлял, что она будет создана к 2023-му.

Пока слабо верится, что к 2024 году РФ таки удастся создать собственную космическую станцию. В следствие санкций, введенных из-за вторжения в Украину, дела в российской космонавтике обстоят не так оптимистично, как их преподносит «Роскосмос». 

Главная гордость России – ракетные двигатели, которые производятся на территории страны. Однако в условиях санкций производство усложнилось. 

Производители деталей для двигателей работают на:

  • станках немецкой фирмы Hurco;
  • оборудовании контроля геометрии из Германии от компании Aicon;
  • вертикально-фрезерных станках немецкой Siemens;
  • фрезерных станках немецко-японской компании DMG Mori.

Как минимум две последние компании официально прекратили всю торговую и сервисную деятельность в России. А с отечественным высокоточным обрабатывающим оборудованием в стране плохо – в основном это советские разработки, которые где-то до недавнего времени даже работали на станках 1932 года.

Не очень у России и с микроэлектроникой. Она почти вся заграничная. Из-за вторжения в Украину, отечественное производство лишилось возможности покупать чипы у крупнейшего в мире производителя – тайваньской TSMC – и поставила под большой вопрос закупки из Китая. 

Найти деньги на развитие или хотя бы удержание отрасли на прежнем уровне мешают война и санкции. Пусть и не очевидно, но Борисов не отрицает этого: 

«Отрасль находится в непростой ситуации, и вижу свою основную задачу вместе со своими коллегами – не уронить, а поднять планку, и в первую очередь обеспечить российскую экономику необходимыми космическими услугами». 

О невозможности запустить собственную орбитальную станцию в 2024 году уже заявил и генеральный конструктор ракетно-космической корпорации «Энергия» Владимир Соловьев.

Строительство российской орбитальной станции на смену МКС начнется не ранее 2028 года – начнут с запуска на орбиту научно-энергетического модуля, затем пойдут узловой и шлюзовой, сообщил Соловьев. 

Первый экипаж может полететь на станцию в том же 2028 году после стыковки узлового модуля, сказал генконструктор.

Соловьев полагает при этом, что МКС и новую российскую станцию РОСС можно будет некоторое время эксплуатировать параллельно – России эксплуатировать МКС нужно, пока не появится ощутимый задел по новой станции.

Разумеется, ни о каком запуске собственной орбитальной станции в 2024 году и речи идти не может. А сроки, озвученные на встрече с Путиным, в очередной раз оказались пылью в глаза. Не то россиянам, не то его царскому величию.