ghost
Остальное

Отправили в Украину. Российская военная база на границе с Финляндией опустела

фото: Финское издание Yle
5 июля, 2022

  • Финское издание Yle получило спутниковые снимки базы в Алакуртти 
  • С базы вывезли большую часть российской военной техники 
  • Вероятнее всего, техника и военнослужащие отправились на войну в Украине

Финское издание Yle сообщает, что Россия начала отводить военную технику от границы Финляндии. В распоряжении Yle оказались спутниковые снимки военной базы в Алакуртти Мурманской области. На них можно увидеть опустевшую базу, откуда вывезли большую часть военной техники.

«С середины мая из Алакуртти вывезено более сотни единиц техники, среди которой десятки бронетранспортеров. Количество машин соответствует оснащению боевой части батальона. Это означает, что как минимум треть или даже почти половина из примерно 2000 солдат покинули базу», — пишет издание.  

Финский военный эксперт Марко Эклунд утверждает, что солдат и технику поездом отправили в Украину. По словам Эклунда, втягивание бригады из Алакуртти в войну в Украине является признаком того, что Россия вербует новые войска на фронт. Однако Минобороны не хочет открыто говорить об отправке дополнительных войск на войну. 

Россия понесла такие большие потери в Украине, что всеми способами пытается завербовать новых солдат, не прибегая к широкомасштабной мобилизации.  Судя по спутниковым снимкам и общедоступной информации весной, в Алакуртти была единственная военная база в окрестностях Финляндии, которая еще не отправила на войну в Украину целое боевое подразделение. 

«Было бы странно, если бы у бригады в Алакуртти не было обязательства отправлять солдат и боевую технику в Украину, как это делают другие сухопутные войска», — говорит Эклунд.

База в Алакуртти является наиболее значимым российским подразделением за Полярным кругом, так как находится очень близко к финской границе. Дислоцированные там войска специализируются на боевых действиях в арктических условиях.

Примечательно, что отвод российских войск происходит на фоне процесса вступления северного государства в Североатлантический альянс. Напомним, сегодня Финляндия и Швеция подписали протоколы о вступлении в НАТО.

фото: Финское издание Yle

фото: Финское издание Yle