ghost
Остальное

Нэнси Пелоси летит на Тайвань, а на Останкинской башне появился пропекинский лозунг

фото: тг канал “Политика Страны”
1 августа, 2022

  • По данным СМИ Тайваня, визит спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси все-таки состоится 2 августа
  • В КНР выражают «решительный протест» и проводят военные учения
  • На Останкинской телебашне появился лозунг «Китай, Россия с тобой!»

На Тайване все-таки ожидают прибытия спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси.

СМИ Республики Китай сообщают, что самолет с Нэнси Пелоси должен приземлиться в аэропорту Суньшань в 22:30 по местному времени. Утром 3 августа Пелоси должна встретиться с президентом республики Цай Инвэнь.

Впрочем, власти Республики Китай эту информацию СМИ предпочитают не комментировать. Однако есть сообщения, что Вооруженные силы республики приведены в состояние повышенной боеготовности.

Ранее МИД КНР выразил «решительный протест» против визита: по мнению пекинского руководства, визиты официальных лиц на Тайвань – это подрыв «политики одного Китая». А председатель КНР Си Цзиньпин в разговоре с президентом США Джо Байденом призывал Америку «не играть с огнем».

Это не просто слова: в КНР решено провести в провинции Фуцзянь, ближайшей к Тайваню материковой точки Китая, военные учения.

При этом Пелоси, если ее визит состоится, нарушит предупреждения Белого дома. В любом случае обострение отношений уже происходит.

А тем временем в Москве, находящейся за многие тысячи километров от предполагаемого места событий, на Останкинской телебашне появился пропекинский лозунг «Китай, Россия с тобой!». Правда, там не подписано, кем и по какому праву эта надпись санкционирована.

Политолог Анатолий Несмиян прокомментировал «останкинский демарш»:

«Ультра-холуйский лозунг сегодня заискрил на телевышке.

Во-первых, кто вдруг от имени России за всю нее расписался? Хотелось бы увидеть этого человека. Во-вторых, Россию кто-то попросил или это просто такая инициатива? Ну и «с тобой» – это как? Этот неведомый кто-то может двинуть по карте флоты и войска?

У Китая там непонятки с Америкой. Удачи им, держитесь и всего хорошего. Причем тут мы?»

В любом случае, если кто-то думает, что в Пекине после этого прослезятся от счастья и сделают скидку на то, что в России хотят заместить после санкций, то он очень плохо знает КНР и очень сильно ошибается. Вряд ли прослезятся и точно не сделают скидку.

Китай – разделенная страна, как нынешняя Корея или Германия до 1990 года. В ходе гражданской войны китайские коммунисты во главе с Мао Цзэдуном нанесли поражение правящему режиму партии Гоминьдан (во главе с генералиссимусом Чан Кайши). В итоге под контролем Республики Китай остался остров Тайвань.

В ходе последующих событий (прежде всего связанных с холодной войной, ухудшением отношений КНР с Советским Союзом и попыткой США наладить отношения с Пекином) Республика Китай потеряла свое влияние в мире. В начале 1970-х она лишилась места в ООН и членства в Совбезе, где занимала постоянное место как один из пяти основных союзников во Второй мировой войне. Место было отдано Пекину.

К настоящему моменту Республика Китай признается 13 государствами (среди которых нет США).

После завершения диктаторского правления Чан Кайши в стране произошли демократические реформы. Однако в КНР до сих пор считают ее своей территорией, намереваясь встроить в государство по принципу «одна страна – две системы».