ghost
Остальное

Пропаганда как она есть. Подражатели и неучи

Йенс Столтенберг обидел Медведева. Фото: NATO
5 августа, 2022

  • Обиженный Кремль
  • Смрад советчины во храме
  • Наш расейский маккартизьм

 

Обиженный Кремль

Зампред Совбеза РФ Медведев обиделся на генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга. Тот, как сообщает Рейтер, выступая 4 августа на острове Утёйа, превращенном в своего рода университет демократических ценностей, назвал войну в Украине самой опасной ситуацией в Европе со времен Второй мировой: «Это не просто нападение на Украину. Это – атака на наши ценности и тот мир, какого мы хотим. В наших интересах, чтобы агрессивная политика такого типа не имела успеха».

СМИ РФ повели себя строго в стиле сарафанного радио и пересказали Столтенберга так: «нельзя допустить, чтобы Россия победила». Это напрягло замглавы Совбеза. И Медведев в своем телеграм-канале обиженно бубукнул ответку: «У него плохая память. Забыл, кто победил тогда, во Второй мировой войне. История повторится».

То есть спичрайтеры зампреда выставили его уже не сквернословом, а лицом, не знающим, кто есть кто. Например, что Столтенберг – норвежец. А Норвегия – страна Антигитлеровской коалиции – союзница СССР в войне с нацизмом. Немцы атаковали ее раньше, чем Союз. И с этого часа ее сопротивление тоталитаризму не прекращалось. Вместе с другими противниками агрессии она победила нацизм. Столтенберг это, конечно, помнит. А вот из слов Медведева в Telegram видно, что он ничего этого не знает. То есть обслуга опять подставила шефа, булькнув от его имени в лужу.

Сам же Медведев, похоже, забыл, что сейчас агрессор – Кремль. И так же, как в ХХ веке непокоренные народы вместе сражались против «нового порядка», выдуманного в Берлине, сегодня они противостоят «новому мировому порядку», выдуманному в Москве.

Четче сработал Песков. Не блеснул, но и не облажался. А сказал по накатанной, что угрозу нес переворот в Украине в 2014 году. И напряженность в Европе спровоцировала политика НАТО в отношении России. То есть привычно повторил заученную неправду. И ее разнесли по Руси ТАСС, РБК, «Известия», Lenta.ru и прочие кремлевские СМИ.

Специалисты считают, что частое и регулярное повторение одних и тех же выдумок мало-помалу иногда убеждает аудитории в их правдивости. Например, когда так аудиторям проще. Или – когда недоступны альтернативные данные и точки зрения. А к ним доступ большинству россиян перекрыт – западные СМИ заблокированы, как и Твиттер, Инстаграм и Фейсбук.

Смрад советчины

Но VPN никто не отменял. И пользователи Фейсбука в РФ вместе со всеми бойко обсуждают пост живущего за рубежом русского культурного политика Марата Гельмана о Фестивале песни «Хит-парад СССР» в Зале Церковных Соборов Храма Христа-Спасителя 16 сентября.

«Кто в Москве, не пропустите, – пишет Марат. – Это же уникальное событие. Vitaly Komar Alex Melamid кусают локти от зависти. Какое пространство для интерпретаций! Где Александр Проханов? Где Андрей Орлов? Или так – где Гройс? Где Жижек? P.S. А, может, слава “Пусси Райет” покоя не дает? Завидуют Маше Алехиной и Наде Толоконниковой?»

В море комментов к этому посту самым ярким мне показался этот: «Кобзон будет?»

И впрямь – где Жижек?

Его не хватает. Для рассуждения не о «смраде советчины во храме», но о медиаколлизии в целом. Ведь не прошло и суток после того, как торговые площадки вроде Redcassa и других предложили заказ билетов на фестиваль, а РБК, «Яндекс», TJournal и прочие ресурсы о нем сообщили, TАСС, «Интерфакс», РИА «Новости» и еще ряд источников от имени Русской православной церкви наличие планов провести фестиваль опровергли.

Что творится там в информ-ространстве? Да примерно то же, что в головах. Потому и верится сразу в «Хит-парад СССР», что язык и обиход «совка», его пропаганда через попевки, киношки и флажки, а главное – советская политика, туго и плотно вошли в повседневность РФ. А попытки использовать для этого пространство религии стали привычной нормой.

И не так важно, была ли новость о фестивале фейком с самого начала или нет, а после где-то очнулись и отменили его. А то, что пропаганда пронизывает все существо системы РФ.

Наш расейский маккартизьм

Тухлый смрад советчины стремится заполнить и культурное пространство России. Которое есть, живо и сопротивляется. Ибо истинная русская культура – вольная и отважная – не столь уж слабая часть культуры европейской и мировой и все еще не по зубам z-цензорам.

И это бесит врагов культуры – Прилепина и Бурляева, артиста Певцова, главу «Культурного фронта» Кузнецова и прочих членов ГРАД – «Группы по расследованию антироссийской деятельности в сфере культуры». «Парламентская газета» и иные СМИ сообщают: она заседала в Думе 3 августа. И поведала, как станет перевоспитывать непокорных, как ей помогут спецслужбы и как полезны уроки ультраправых США вроде сенатора Маккарти.

Джо Маккарти в середине ХХ века возглавлял Постоянный подкомитет Сената США по расследованиям. Всюду – в системе управления, в университетах, в кино, в библиотеках – он выискивал врагов. Принято подчеркивать его антикоммунизм. Но страдали от нападок либералы – политики, деятели науки и искусств. Покинул Штаты Чарли Чаплин. Артура Миллера шельмовали в Конгрессе. Включали в черные списки композитора Леонарда Бернстайна, актера Джона Гарфилда, писателя Ирвина Шоу и еще сотни людей.

Так что же? ГРАД будет гнать либералов? Да как сказать… Всех, кого захочет. Кто не угоден, не согласен, не орет «ура» войне. Начнут с депутатских запросов о разрыве контрактов ТВ с Иваном Ургантом и Александром Васильевым, Минкульта – с режиссером Александром Молочниковым, плюс – о пении «Би-2» на Суперкубке России-2022 по футболу.

Дальше внесение поправок в законы – ликвидация «бесхребетности» в культурной политике и фильтрация в искусстве по спискам «агентов иностранного влияния». Все как у Маккарти.

Это проект политический. Но как его использует пропаганда? В чем задача? Напугать. Ясно и на примерах показать: расправа будет. Пощада – нет. Если, конечно, жертвы не разоружатся перед Прилепиным. Вал страшилок будут гнать, пока маккартисты московского разлива не получат что хотят – изгнания конкурентов с рынка и бюджетов. Жирных и весомых.

Но… Напомню им о судьбе Джо Маккарти. Он все получил. И бюджеты. И славу. Но довольно быстро был публично разоблачен как враг свободы. Схлопотал порицание Сената. Потерял позиции в политике. И спился. Подражателям – на заметку.