ghost
Остальное

Юморист Максим Галкин объявлен в России иностранным агентом

Фото: Анатолий Ломохов / Global Look Press
17 сентября, 2022

Министерство юстиции России включило юмориста Максима Галкина в список физических лиц, выполняющих функции иностранного агента. Ведомство обосновывает свое решение тем, что артист якобы «осуществляет политическую деятельность», причем источником его финансирования названа Украина.

Известно, что Максим Галкин с первых часов осуждал российскую военную агрессию против Украины. «С раннего утра на связи с родными и друзьями с Украины! Не передать словами, что я чувствую! Как это все возможно! Не может быть оправданий войне! Нет войне!» – написал юморист в Инстаграме в тот день, когда российские войска напали на Украину.

В марте Галкин вместе с супругой, известной певицей Аллой Пугачевой (которая также выступает против российской агрессии), и двумя детьми переехал в Израиль и в Россию больше не возвращался. Позднее он сообщил, что переводит часть заработка от своих концертов в фонд помощи украинским беженцам.

В сентябре пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сказал: «Галкин делал очень плохие заявления, нам с ним явно не по пути». При этом он добавил, что против Пугачевой ничего не имеет и никогда не слышал от нее «антироссийских» заявлений.

Ранее «Утро Февраля» сообщало, что, по заявлению бывшего депутата Госдумы Романа Худякова, против Максима Галкина возбуждено уголовное дело по статье о «фейках» о российской армии.

Однако позднее в Следственном комитете России опровергли слова Худякова. «У нас материалов в отношении Галкина нет и не поступало», – заявили в этом ведомстве.