ghost
Остальное

Как для Марии Захаровой внезапно уменьшилось число украинских аватарок в соцсетях, а Дмитрий Медведев стал фанатом человека по кличке «Гоблин»

Фото: скриншот
5 августа, 2022

  • Представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что число аватарок с украинскими флагами в соцсетях уменьшилось
  • Что может стоять за «открытием» Захаровой
  • Дмитрий Медведев солидаризировался с забаненным на YouTube Дмитрием Пучковым («Гоблином»)

Очень странное заявление сделала в своем телеграм-канале представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Вы заметили, как начался процесс  убирания  с аватаров украинских флагов, черных квадратов и поминальных свеч?

Мы же все понимаем, что не от прозрения это делается. А тихонечко так, подленько они сворачивают гражданскую  позицию в трубочку до лучших времен. Как будто жизнь для них возвращается в прежнее русло».

Отношение Захаровой к хозяевам аватарок с флагом Украины совершенно понятно, тут и говорить не о чем. Вопрос в другом: где она увидела убирание с аватарок флагов?

На всякий случай пересмотрел свои соцсети – а у меня они достаточно релевантны, чтобы делать какие-то суждения. Нет, ничего подобного: у кого флаги были, у тех они и есть, ничего не изменилось.

А раз с украинскими флагами в соцсетях ничего не случилось, то возникает законный вопрос: может быть, что-то случилось с самой Марией Захаровой?

Вот тут у меня есть версия. Пожалуй, да – в последние дни с ней кое-что должно было произойти.

А случиться с ней могла Нэнси Пелоси. Вряд ли спикер Палаты представителей Конгресса США думала о Захаровой, когда летела в Тайбэй. Ей точно было не до того. Но обстоятельства сложились так, что Пелоси слегка подергала пекинского тигра за усы, и мир замер в ожидании – а что же дальше последует? И не только мир, но и МИД РФ. На Тайвань прилетела Нэнси Пелоси, а МИД не елось. И не пилось.

И на какое-то не очень продолжительное время Марии Захаровой наверняка пришлось отказаться от своих любимых привычек. Даже в глазах двоиться перестало, наверное. И вот как раз в этот недолгий просветленный момент она и поглядела на аватарки. И сделала свое открытие: ура, число украинских флагов уменьшилось!

Вот такая немудрящая «квантовая механика»: все зависит от наблюдателя. Ну и от его состояния, конечно.

Впрочем, Захарова на аватарках не остановилась. Она просто фонтанирует открытиями:

«Особенно мне “нравятся” те, которые в конце февраля облачились на фото в двуцветные одежды. Например, желтая курточка и синяя шапочка, синяя сумочка и желтый шарфик. Как хочешь, так и понимай: может, случайно такой наряд получился, может – поддержка Украины. А теперь возвращают фотографии в обычной одежде. Не крысы, а крыски».

Ну, опять же, их не стало меньше. Действует все тот же принцип: зависимость от наблюдателя. Кроме того, иногда людям свойственно менять зимние фото на летние. Так что и тут с открытиями Захаровой случилась незадача.

А из ошибочных посылок делаются совершенно ошибочные выводы. И стала Мария Захарова грозиться, будто бы уже всех победила:

«Стойте там, где стояли. А не метайтесь по углам, когда киевскорежимный корабль пошел ко дну. “Я хочу видеть ваши руки”, так сказать. Потому что как было, не будет. Потому что вы меняете аватарки не от осознания преступности действий ВСУ и провокативного поведения США, а исключительно для собственного комфорта. Потому что без искреннего покаяния показное посыпание головы пеплом  остается лишь ритуалом. Потому что все только начинается».

Ясное дело, что этот абзац писался ради последних слов («запоминается последняя фраза» – это все еще со времен «17 мгновений весны» хорошо знают). Можем повторить за своим главным боссом (не Лавровым) – вот и повторяем! Авось кто-то ему доложит, а он улыбнется и похвалит лишний раз патриотичную Марию Захарову.

Но сами угрозы от Захаровой говорят о том, что момент ее просветления был все-таки недолгим, а любимые привычки уже возвращаются.

Старшие и более опытные товарищи от Захаровой в этом деле не отстают. Вот, например, Дмитрий Медведев.

Тут намедни заткнулся фонтан красноречия на YouTube от некоего «Гоблина». Для не знающих (к их счастью!), что это за персонаж, сообщу: это кличка бывшего мента Дмитрия Пучкова. А на канале у него была смесь густопсового имперства с мачизмом. В общем, сурьезный такой патриот-государственник. Вот и закрыл его YouTube. В конце концов, для таких упражнений имеется импортозамещенный RuTube. Качество похуже? Ну, извините: всей этой имперской густопсовостью можно и вовсе «креативный класс», в том числе IT-шников, распугать. Они разъедутся окончательно, а качество отечественных продуктов будет еще гаже.

Так вот, дело не в «Гоблине», а в том, что солидаризировался с ним Дмитрий Медведев.

«Держитесь, тезка! Мы за вас отомстим», – написал Медведев в комментариях на странице Пучкова. И поставил подмигивающий смайлик.

И вот теперь нам стал известен один из источников вдохновения для Медведева. Оказывается, это – человек с кликухой «Гоблин» (жаль, что не «Орк»).

Ну что тут скажешь! Какие музы – такое и вдохновение. Правда, потом, когда приступ вдохновения проходит и начинается приступ похмелья (творческого, разумеется), приходится говорить, что какой-то злодей взломал твой аккаунт.