ghost
Остальное

Встреча Путина и Эрдогана в Сочи: разговор не мог быть легким для Путина

5 августа, 2022

  • Итогом встречи Путина с президентом Турции Эрдоганом стало совместное заявление о сотрудничестве в сферах торговли, транспорта, туризма
  • Особое внимание обращено на поставки газа по «Турецкому потоку», стороны договорились о частичной оплате газа в рублях, но в заявлении об этом не говорится
  • Заявлено о необходимости свободных выборов на основе широкого консенсуса. Но речь шла о Ливии, а не о России, где таких выборов нет!

5 августа в Сочи состоялась встреча президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана с Владимиром Путиным.

Лидеры договорились сотрудничать в сферах торговли, транспорта и туризма. Об этом говорится в заявлении по итогам встречи.

Планируется идти навстречу в сферах экономики и энергетики, предпринять конкретные шаги в целях наращивания взаимодействия по нескольким секторам:

«Транспорт, торговля, сельское хозяйство, промышленность, финансы, туризм и строительство». 

Само собой, речь шла и о Ближнем Востоке.

Путин и Эрдоган выступили за сохранение целостности Сирии, подтвердили решимость «действовать сообща в вопросах борьбы со всеми террористическими организациями». Заодно заявлено и о приверженности суверенитету и национальному единству Ливии:

«Стороны обозначили важность проведения свободных, справедливых и заслуживающих доверия выборов на основе максимально широкого консенсуса и вновь подтвердили свою поддержку продолжающемуся политическому процессу, основанному на главенствующей роли самих ливийцев и под их руководством»

Какие прекрасные слова говорит Путин! Жаль только, что речь идет о Ливии, а не о справедливых и заслуживающих доверия выборах в России.

Но все это – для официозных СМИ. А вот что было на самом деле, можно только гадать. В последние недели Путин буквально навязывал Эрдогану козырь за козырем. Заключено зерновое соглашение – и тут же произошел обстрел порта в Одессе. Турция поучаствовала в истории с прекращением сопротивления «азовцев» в Мариуполе – и произошла трагедия в Еленовке (а в версию обстрела тюрьмы со стороны ВСУ вряд ли кто-то способен поверить).

Еще один важный момент – «карабахский вопрос». Конфликт резко разгорелся за несколько дней до полета Эрдогана в Сочи. А потом буквально за сутки он затих. И если это не сигнал Путину, то как же должны выглядеть сигналы?

А ведь есть еще и проблема, связанная с газом и идеей путинского противодействия санкциям с оплатой за газ в рублях. «Интерфакс» сообщает, что в Сочи стороны договорились о переходе на частичную оплату российского газа в рублях. Однако в итоговом заявлении об этом не говорится.

Так что разговор наверняка был очень тяжелым для Путина. И недаром встречи двух лидеров проходят столь часто. Эрдоган может требовать и требовать. Сотрудничество в обозначенных в заявлении сферах? Да пожалуйста – только не без выгоды для Турции. Газ – о-кей! А в итоге Турция станет газовым хабом для европейских стран. И тоже – далеко не с благотворительными целями.

А вот «Байрактары», судя по всему, турецкая сторона продавать России не намерена. Так что придется обойтись «эконом-классом» – иранскими дронами.

Так что условия на встречах диктует явно не Путин.

Политический обозреватель Анатолий Несмиян комментирует встречу в Сочи:

«Имея сразу много болевых точек: Сирию, Карабах, Украину, Ливию, Среднюю Азия и Афганистан, Эрдоган может предлагать Путину на выбор любую тему. Как хороший боксер, он при необходимости будет бить в голову, в корпус, крюком, прямым – собственно, все взаимоотношения между Турцией и Кремлем строятся на принципе смены ритма и направления ударов. И чем больше создается болевых точек, тем больше Путин пропускает. И деваться ему особо некуда: Турция не спешит, дожидаясь очередного ослабления партнера, после чего заходит туда, откуда вынужден уходить слабеющий Кремль.

Выбор Сирии в качестве нынешней основной темы неслучаен: Эрдоган намерен проводить операцию против курдов и смыкать занятые им северные территории Сирии в сплошную полосу контроля. А чтобы исключить неожиданности со стороны партнера, прямо сейчас возникло обострение в Карабахе, как очевидный намек, что пришло время очередной маленькой сдачи позиций.

Как политик, Эрдоган обладает гораздо более высоким классом. Даже странно, когда в России взахлеб рассказывают про какие-то глобальные планы Кремля: он сегодня проигрывает региональной державе Турции по всем параметрам. Попытки выдать себя за величину в глобальной политике на таком фоне выглядят всё менее уместными. Причем подобное положение вещей не возникло само по себе. Кремль сам загнал страну в столь плачевное и унизительное положение. Привычка ссылаться на козни врагов выглядит донельзя глупой: вы сами вначале разберитесь – то ли враги такие могучие, то ли вы сами такие бестолковые».