ghost
Остальное

Встреча «тройки» в Тегеране: что будут обсуждать Путин, Раиси и Эрдоган?

12 июля, 2022

  • Анонсирован визит Путина в Иран, намеченный на 19 июля
  • В иранской столице состоится встреча Путина с президентами Ирана и Турции
  • На встрече в Тегеране состоится обсуждение сирийского вопроса. Но вряд ли дело ограничится только им

Владимир Путин 19 июля прибудет с визитом в Тегеран. Там он проведет переговоры с иранским и турецким президентами Эбрахимом Раиси и Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Поездку Путина в Иран анонсировал пресс-секретарь Дмитрий Песков:

«Да, мы можем это подтвердить. Действительно, готовится поездка президента в Тегеран. Там состоится встреча глав государств — гарантов астанинского процесса по содействию сирийскому урегулированию. И, действительно, будет встреча Путина, Раиси и Эрдогана. Помимо трехсторонней встречи, естественно, состоятся и двусторонние».

Итак, официальная тема — Сирия. А что помимо нее?

Политолог Анатолий Несмиян комментирует сообщение:

«Конечно, реальную повестку никто не назовет, но набор тем для трехсторонних переговоров в таком формате сильно ограничен.

По всей видимости, будут обсуждаться новые балансы на юге России — в Закавказье и Средней Азии. Кремлю будет предложено забыть про прежние разговоры о “зоне жизненных интересов” в этом регионе и согласиться на приход туда Турции, а, скорее всего, и какие-то уступки Ирану.

Ведущим в этом триумвирате очевидно является Эрдоган — он один сохраняет рабочие отношения как с Западом, так и с двумя изгоями. Картина могла быть иной, продемонстрируй Путин хоть какой-то результат в Украине, но хвастать нечем. А потому принимать условия победителя придется именно ему. Он таковым не является».

Дополним. Во-первых, есть информация, которую озвучил американский советник по национальной безопасности Джейк Салливан: РФ намерена заказать у Ирана беспилотные летательные аппараты, в том числе и боевые дроны. Что затребует Иран? Вероятно, что-то затребует. И, вероятно, немалое.

Во-вторых, зерновая повестка. 13 июля в Стамбуле состоится встреча военных делегаций РФ, Украины, Турции, а также представителей ООН, посвященная вопросам поставок зерна. И внезапно оказывается, что эти поставки, в том числе и в страны, конкурирующие с Турцией, оказываются у нее в руках. По мнению Анатолия Несмияна, Эрдоган получает в руки рычаг контроля и управления этими государствами.

А что получит Путин? А ему, вероятно, придется платить. И своими интересами, и средствами страны. 

Зато это едва ли не первый зарубежный визит после коронавирусной паники и бункера. И точно первый — к президенту Ирана Раиси.

Тем временем президент США Джо Байден посетит другие страны того же региона — Израиль и Саудовскую Аравию. Пока что обе страны не слишком торопятся вводить санкции против РФ. Возможно, Байден намерен их слегка поторопить. Возможно, что это напрасно: Путин может справиться с этой задачей без него.

И Израиль, и Саудовскую Аравию, пусть и по разным причинам, весьма тревожит милитаризация Ирана. Встреча Путина с иранским президентом, сообщения о развитии сотрудничества РФ с Ираном могут насторожить и израильтян с саудитами.