ghost
Остальное

Причина – доклад по Украине: соучредитель шведской Amnesty International покинул организацию после 60 лет деятельности

Фото: архив
11 августа, 2022

  • Шведский писатель и правозащитник Пер Вестберг покинул Amnesty International после 60 лет работы
  • Причиной стал доклад Amnesty International по военным действиям в Украине с обвинениями в адрес украинской стороны
  • Данные для доклада Amnesty International могли быть получены в российских фильтрационных лагерях

Соучредитель шведского отделения Amnesty International писатель и правозащитник Пер Вестберг покинул организацию после 60 лет сотрудничества.

В качестве причины в интервью изданию Svenska Dagbladet он назвал доклад о якобы имевших место нарушениях законов войны украинской армией.

По словам господина Вестберга, сначала организация занималась помощью в освобождении заключенным, но со временем «расширила свои полномочия». Из-за заявлений Amnesty International о войне в Украине он «с тяжелым сердцем закончил свое долгое и плодотворное сотрудничество» с ними.

Пер Вестберг стал соучредителем шведского отделения Amnesty International в 1964 году.

В докладе, посвященном войне в Украине, Amnesty International заявила, что украинские военные создают базы в жилых районах, в том числе в школах и больницах, а также совершают атаки из населенных пунктов, откуда еще не эвакуировано мирное население.

Центр стратегических коммуникаций, созданный Министерством культуры Украины для борьбы с фейками, обвинил Amnesty в использовании для отчета показаний людей из российских фильтрационных лагерей. Материалы для отчета предоставили те, кто находился на подконтрольных России территориях. Интервью у них «были взяты под очевидным давлением со стороны силовых охранных органов РФ» и «иногда …были единственным шансом пройти фильтрацию и выехать за пределы оккупированных территорий».

«Расширившая полномочия» «Международная амнистия» давно уже критикуется за пристрастный и предвзятый подход и вероятную ангажированность. В частности, это касается вопросов, связанных с Израилем и Палестиной: Израилю уделяется огромное место в отчетах, тогда как применение пыток, ограничения прав и свобод в других регионах вызывает гораздо меньше нареканий организации.

Отметилась Amnesty International и в деле Алексея Навального: в феврале 2021 года организация лишила его статуса узника совести. Причиной стал ряд высказываний, сделанных более 10 лет назад. Однако под давлением общественного мнения статус чрез некоторое время пришлось восстановить.