ghost
Остальное

Эстония аннулировала визы для россиян: в Европе готовят единое решение

Фото: Maxpixel
12 августа, 2022

Попытки бойкота российских туристов в Европе продолжаются. На этой баррикаде главными по-прежнему остаются страны Балтии. Эстония решила не пускать россиян на свою территорию по собственным визам. Несмотря на то, что в Евросоюзе нет единого мнения на тему коллегиального запрета въезда для граждан РФ, представители должны обсудить этот вопрос в конце месяца.

  • Страны Балтии являются самыми активными сторонниками запрета въезда на территорию Евросоюза для граждан РФ
  • Министры иностранных дел ЕС в конце месяца соберутся для рассмотрения возможности визового запрета для россиян
  • В России рассматриваются сценарии ответа Евросоюзу

 

Закрытые двери стран Балтии

«Прекратите выдавать туристические визы россиянам. Посещение Европы — это привилегия, а не право человека». Эта цитата премьер-министра Эстонии Каи Каллас стала широко обсуждаемой и вызвала немало споров. Но страна решила следовать ей до конца.

Эстония запретила въезд в страну гражданам России с шенгенской визой, выданной своими же госорганами. Эта норма вступит в силу уже 18 августа. Об этом заявил глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу. Однако и в этом жестком решении есть свои исключения. Среди них:

  • близкие родственники граждан и обладателей долгосрочного вида на жительство;
  • дипломаты и члены их семей;
  • сотрудники транспортных компаний.

Правила шенгенской визы предполагают, что ее можно оформить в одной стране, а при этом посещать все государства стран Евросоюза.

Въезд в Эстонию по пропускным документам, выданным другими странами Шенгенского соглашения, пока возможен. Однако эстонские власти уже изучают возможность запрета для россиян въезда и по ним.

«Мы договорились, что МИД и МВД на следующей неделе подготовят свои предложения по вопросу о том, как можно закрыть границу Эстонии также и тем гражданам РФ, у которых есть шенгенская виза, выданная не в Эстонии», — заявил министр иностранных дел Урмас Рейнсалу.

Пока парадокс состоит в том, что с эстонской визой не пускают в саму Эстонию, но могут разрешить въезд в другие страны Шенгенской зоны. Правило первого въезда не является обязательным. Это скорее рекомендация, но довольно тщательно контролируемая.

Правило таково: при посещении Шенгенской зоны желательно первой пересекать границу той страны, консульство которой выдало визу. Если вы вообще не сможете представить доказательств посещения этой страны, то можете лишиться возможности ездить в Европу самое меньшее на шесть месяцев.

Учитывая то, что сейчас отношение к россиянам за границей очень предосудительное, на пунктах пропуска у них могут возникать разного рода проблемы. Такие случаи уже становились достоянием общественности.

Еще в апреле Эстония решила не выдавать россиянам постоянный вид на жительство. Позже страна прекратила выдачу ВНЖ и для учебы. Она стала первой среди стран ЕС, кто пошел на такой шаг.

Рабочую визу в этой стране могут получить только те, у кого уже есть действующие въездные документы. В Эстонии активно призывают страны Евросоюза закрепить эту политику на официальном уровне и прекратить выдавать россиянам туристические визы.

Такую же политику в отношении граждан России ведут власти соседней Латвии. Там приняли решение о приостановлении оформления виз любых видов гражданам РФ.

Сроки окончания запрета не называются, из него есть лишь одно исключение. Это выдача виз россиянам, которые планируют попасть в Латвию для участия в похоронах близкого родственника.

Посольство Литвы приостановило выдачу виз гражданам России еще 24 февраля. Исключения действуют для супругов и несовершеннолетних детей граждан ЕС, а также граждан литовского происхождения и тех, кому разрешено восстановить литовское гражданство.

«Вшивенькая Эстония»: позиция РФ

В Москве уже отреагировали на такие ограничения со стороны Эстонии. Депутат Госдумы Леонид Калашников хоть и использовал некорректные эпитеты в своем комментарии, справедливо подметил, что такие действия Эстонии пока носят лишь политический и репутационный характер, а не практический. Также политик намекнул, что от Российской Федерации могут последовать ответные меры.

«Это парадокс. Шенген – это не одна Эстония, маленькая, вшивенькая. Как они собираются, если правила Шенгена распространены на все страны, то почему они решили. Тогда им надо из Шенгена уходить, если они по шенгенским визам не будут пускать граждан… Как раз туда попадут все наши диссиденты так называемые, либералы. Поэтому, конечно, эти парадоксы и в том числе избирательность визовых подходов свидетельствуют о том, что никакой демократии, о которой они так пекутся, никогда не было и не будет. Все подчинено целесообразности политической. А уж что там примет Россия в ответ, мы поглядим», – отметил Калашников.

Редакция сайта «Утро Февраля» уже писала статью о том, какие ограничения ввела каждая отдельная страна и на какие курорты российские туристы все еще могут попасть в этом году.

Последнее слово будет за Евросоюзом

В ООН позицию Эстонии не осудили. Официальный представитель генсека Стефан Дюжаррик считает, что каждая страна имеет право на принятие своей визовой политики.

Такое же мнение высказывал официальный Брюссель, комментируя требование Эстонии, Финляндии и Чехии запретить россиянам въезд за счет единого решения Евросоюза.

Однако обсуждать такой план все-таки будут. Министры иностранных дел Европейского союза в конце августа рассмотрят возможность визового запрета для граждан России. Ожидается, что эта встреча состоится в Праге. Редакция сайта «Утро Февраля» уже писала большой материал на основе экспертных мнений о перспективах полного запрета на въезд в ЕС для россиян.

Очевидно, в Украине настаивают, что такое решение со стороны Евросоюза будет единственно верным. Об этом говорили и на Банковой, и в МИД, и лично президент Владимир Зеленский. Однако эту идею в Европе не поддерживают те лидеры, которые обычно избегают острой критики режима Кремля и тормозят принятие очередных санкций против РФ.

В любом случае возможность стран Европейского союза самим выстраивать свою визовую политику не дает ровным счетом ничего. Ведь действительно, шенгенская виза дает возможность путешествовать по 26 странам вне зависимости от того, какое государство вам ее предоставило. Если гражданину России нужно будет попасть в Эстонию, он вполне может оформить разрешение в Германии, которая открыто выступает против антироссийских визовых инициатив.

Поставить точку в этом вопросе может только консолидированное решение Брюсселя. Противникам режима Путина, диссидентам, эмигрантам и журналистам стоит только надеяться, что они попадут в список исключений.