ghost
Остальное

Снявши голову, по волосам не плачут: чем грозят Ирану британские санкции

Путин и Али Хаменеи. Фото: архив / ktemlin.ru
15 августа, 2022

Риши Сунак, видный деятель британской Консервативной партии и один из претендентов на пост премьер-министра после отставки Бориса Джонсона, потребовал ввести санкции против Ирана и объявить иранский Корпус стражей Исламской революции террористической организацией. Такую инициативу он выдвинул в ответ на покушение на жизнь 75-летнего писателя Салмана Рушди, осужденного в Иране на смерть за роман «Сатанинские стихи».

Особо подчеркнем, что это пока еще не позиция официального Лондона, а всего лишь частное мнение одного из британских политиков, пусть и влиятельного.

На первый взгляд, напрямую покушение на писателя с Ираном не связано. Его пытался убить 24-летний Хади Матар, американец ливанского происхождения, связь которого с иранскими структурами, включая КСИР, на данный момент не прослеживается, хотя он открыто симпатизирует этой организации, придерживаясь шиитского варианта ислама.

При этом официальный Тегеран не осудил поступок Матара – впрочем, и не одобрил. И вообще никак не прокомментировал. Самое же главное – не дистанцировался от него. Зато практически все иранские СМИ наперебой восхищаются этим «героем», несмотря даже на то, что свое дело он до конца не довел (Рушди, как известно, выжил, сейчас его уже отключили от аппарата искусственной вентиляции легких, и он начал говорить).

А ведь Хади Матар действовал во исполнение фетвы духовного лидера Ирана Рухоллы Хомейни, которая была подтверждена его преемником Али Хаменеи. В Иране назначена огромная награда тому, кто убьет его. В данном случае Матар был лишь палачом, исполнявшим приговор, который вынес не он. Так что ответственность за покушение в полной мере лежит на иранском руководстве.

Поэтому, скорее всего, новые санкции против Ирана будут введены независимо от того, возглавит ли новое британское правительство Сунак или кто-то еще. Но эти ограничения лишь в малой мере будут ответом на попытку убийства писателя – она стала только последней каплей, которая переполнила чашу терпения.

Почему иранское руководство, прекрасно понимая последствия, не отреклось от покушения на Рушди? Скорее всего, потому что, снявши голову, по волосам не плачут. Иран и так уже встал на сторону путинской России в ее противостоянии с цивилизованным миром. И раз уж мы заговорили о русских пословицах, будет уместно вспомнить и еще одну: «Семь бед – один ответ» (судя по всему, этой же пословицей сейчас руководствуется и Путин).

Совсем недавно Институт изучения войны (ISW) сообщал, что со времени начала агрессии против Украины Москва и Тегеран удвоили объем не только экономического, но и военного сотрудничества. Сейчас, когда даже Китай фактически отвернулся от России, Иран ей помогает, и украинцев убивает не только российское, но иранское оружие.

Чуть ранее иранский рахбар (духовный лидер, стоящий выше светского руководства государства) Али Хаменеи после встречи с Владимиром Путиным заявил, что в украинской войне виноват блок НАТО, который якобы собирался напасть на путинскую Россию, а он лишь успела ударить первой. Это, в сущности, и позиция самого Путина.

Тегеран уже окончательно связал свою дальнейшую судьбу с Москвой. Чем же он теперь рискует? Испортить отношения с Западом? Разве их еще есть куда портить?

Поэтому сейчас Риши Сунак говорит не только за себя и даже не только за Британию – он выражает мнение если не всей, то большинства западной элиты. Санкции против Ирана будут, и они были бы даже в том случае, если бы Салмана Рушди никто пальцем не трогал. Покушение на него лишь довело сумму грехов иранского режима до критической массы, но она бы и так была достигнута.

Ну а самому писателю остается только пожелать скорейшего выздоровления.