ghost
Остальное

Путин освоился. Занят любимым делом — убивает, много и со вкусом

Последствия ракетного удара по Виннице / ГСЧС
22 июля, 2022

Мир практически в ежедневном режиме узнает о новых и новых ударах российской армии по жилым кварталам украинских городов и сел. В четверг в результате такого удара по Харькову погибли три человека.

Агрессор бил по миллионному городу из реактивных систем залпового огня «Ураган» — априори неизбирательного оружия, которое накрывает «площади», то есть большие территории. Вот и накрыли площадь… Удар пришелся по остановке общественного транспорта возле рынка в Киевском районе и по жилому дому на Салтовке. Три человека погибли, еще 23 получили ранения.

Количество жертв недавнего обстрела Винницы вполне высокоточными крылатыми ракетами «Калибр-М» достигло уже 26 человек, включая нескольких детей. Не считая почти ста человек раненых.

Можно задаться риторическим вопросом: когда это прекратится? К сожалению, ответ на него будет вовсе не оптимистичный. Это не прекратится никогда, пока у власти в России Путин. Массовые убийства мирных людей — это его своеобразная «фишка», отличительный почерк и одновременно главный инструмент его политики.

С массовых убийств Путин, собственно, начал свое восхождение на вершину российской власти, взорвав три многоэтажных дома: один в дагестанском Буйнакске и два в – Москве вместе с их жителями в 1999 году. Затем продолжил, развязав вторую кровавую войну в Чечне, где счет его жертв уже шел на сотни тысяч.

Если верно, что в этой войне погибло около 200 тысяч человек (одна из оценок правозащитников), то тут надо вспомнить, что даже по информации ФСБ, в Чечне никогда не было больше 10 тысяч бойцов, с оружием в руках противостоявших там российской армии. Соответственно, 95% погибших там — мирные люди.

Путинская армия действовала тогда в Чечне точно так же, как затем в Сирии и сегодня в Украине, — то есть сравнивала с землей жилые кварталы городов и сел вместе с их жителями. Причем в Сирию российская армия, ВКС и ЧВК зашли исключительно для того, чтобы потренироваться, поиспытать авиацию и оружие массового поражения на живых мишенях перед большой войной с Украиной.

Собственно, больше не для чего было туда заходить — на две российские военные базы там (в Хмеймиме и Тартусе) ни одна из вооруженных сирийских группировок или политических сил не покушалась. Судьба палача сирийского народа, «президента» Башара Асада волновала и волнует Путина постольку поскольку. В гораздо более близкой России Киргизии (все-таки бывшая республика СССР, на территории которой находится российская военная база) Путин пропустил три революции, не защитив от народных протестов ни одного из действовавших на тот момент президентов этой страны. Ни Аскара Акаева, ни Курманбека Бакиева, ни Алмазбека Атамбаева, ни Сооронбая Жээнбекова. Что уж говорить о защите какого-то далекого Асада.

По словам экс-главкома ВКС РФ, председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктора Бондарева, только за три года войны в Сирии, по данным на сентябрь 2018 года, путинская армия убила в этой стране около 100 тысяч «террористов». С тех пор прошло еще четыре года. Соответственно, на сегодня жертвами российских военных там, вероятно, стали уже не менее 200 тысяч человек. Учитывая зверство, с которым Путин неизменно ведет все войны, а также отношение российских военных к «этим арабам», понятно, что количество уничтоженных в Сирии реальных ИГИЛовцев и вооруженных комбатантов примерно такое же, как и в Чечне, — от 5% до 10%. Остальные 90–95% погибших — это обычные граждане, женщины, дети и старики. Неслучайно во время штурма двухмиллионного Алеппо, где российскими ВКС по обыкновению применялось оружие массового поражения, тогдашний канцлер Германии Ангела Меркель назвала происходящее «военными преступлениями».

В 2008 году, перед нападением на Грузию, подконтрольные России юго-осетинские боевики, которых она снабжала оружием, дней десять подряд обстреливали из артиллерии и минометов грузинские села в Южной Осетии, чтобы спровоцировать ответные меры Михаила Саакашвили, который все это время тщетно пытался связаться с Путиным и тогдашним «президентом РФ» Медведевым… Чем это все закончилось, мы тоже помним…

На все обвинения в массовых убийствах, гибели мирного населения у Путина всегда два ответа — либо он уверяет, что это клевета, что убивает кто-то, но только не его вооруженные силы, либо он утверждает, что если бы мы, дескать, не начали «это», жертв было бы еще больше. Так он говорил, когда приказал пустить газ в захваченный группой вооруженных чеченцев московский Театральный центр на Дубровке в 2002 году. Тогда именно благодаря этой операции по «освобождению», погибли 130 человек, в том числе 10 детей. Из них только 40 человек были террористами, а 90 — заложниками.

Во время штурма захваченной школы в Беслане в 2004 году, которую, вообще говоря, при наличии доброй воли можно было и не штурмовать (боевики требовали вывода войск из Чечни и готовы были начинать выпускать заложников), а тем более не штурмовать так, как это было сделано, — дважды выстрелив по ней из огнемета, в результате чего там сразу же начался пожар, паника, массовый побег заложников и их расстрел «освободителями». На 32 убитых боевика тогда пришлось 333 заложника, большинство из которых были дети. Вот это соотношение — один вооруженный противник на 10 ни в чем не повинных гражданских — не просто характерно для Путина. Для него это, как мы видели, норма.

Важно понимать, что количественных ограничений для этой специфической путинской «политики» нет. Он твердо уверен, что может убивать столько, сколько нужно для того, чтобы: а) оставаться у власти до конца своих дней, б) чтобы мир, наконец, принял его условия и начал плясать под его дудку. Причем пункт б) необходимое условие пункта а).

В связи с этим нужно понимать, что несколько десятков тысяч уже погибших в Украине мирных граждан (только в Мариуполе, как сообщалось, погибло не меньше 20 тысяч человек) – это только начало. Он готов убить еще десятки, сотни тысяч и миллионы украинцев. Неслучайно на недавней встрече с руководителями думских фракций в Кремле он прямо заявил, что готов воевать «до последнего украинца».

Точная формулировка этого обещания бесподобна и вполне в путинском абсолютно лживом ключе: «Мы уже много слышали, что Запад хочет воевать с нами «до последнего украинца».

Серьезно? От кого вы это слышали? Не от своих ли пропагандистов? Если эти слова произнес хоть один западный политик, будьте любезны, цитату в студию! Или, может быть, кто-то из западных политиков все-таки сказал, что это как раз Путин готов воевать до последнего украинца? Скорее всего, так и было, поскольку на той встрече с думцами он этот сценарий и подтвердил лично: «Это трагедия для украинского народа, но, похоже, все к этому и идет».

Причем надо не только слушать или читать, что он говорит. Надо видеть, как он говорит такие чудовищные вещи — с наглой самоуверенной ухмылкой. Судя по подобным видео, первый шок главы нового рейха от огромных потерь его армии в Украине в первые недели войны уже прошел. Он освоился и чувствует себя прекрасно. Занимается любимым делом — убивает. Как обычно, много и со вкусом.