ghost
Остальное

Казанские журналисты столкнулись с обысками из-за посла РФ. Им вменяют публичное оправдание терроризма

Фото: РБК
18 августа, 2022

Казань настигла очередная, уже четвертая волна обысков после начала войны в Украине. На сей раз силовики нагрянули в квартиры казанских журналистов, которые связаны с «Радио Свобода» и его проектом «Idel.Реалии» (Минюст признал их «иноагентами»). Им вменили распространение ролика, который они видят впервые.

Навального не забывают

Первое известие о том, что к социологу, колумнисту «Idel.Реалии» Искандеру Ясавееву пришли с обыском в шесть утра, изданию сообщил адвокат Рим Сабиров. У него и членов его семьи изъяли мобильные телефоны, а самого Ясавеева увезли в следком. Причина визита была неясна, но коллеги связывали ее с публикациями на сайте «Idel.Реалии».

Позднее провластное агентство «Татар-информ» сообщило, что обыск был не только у Ясавеева, но и еще у шестерых журналистов по уголовному делу «об оправдании терроризма и насилия в отношении представителей власти». Издание опубликовало целую статью, имен не назвало и не скупилось на колкие высказывания. Например, так автор материала Полина Шевчук описывает, по данным «Утра Февраля», обыск у бывшего журналиста «Вечерней Казани» и ныне колумниста «Idel.Реалии»* Марины Юдкевич:

«В поле зрения силовиков женщина попала давно. Ее позиция в отношении задержания и суда над Навальным, а также ее подписи под петициями о допуске к оппозиционеру врача говорят сами за себя. Однако на этот раз вопросы возникли по, казалось бы, другой “истории”. Журналист в своих постах в соцсетях неоднократно размещала ложные сведения о происходящем в зоне специальной военной операции на Украине, прямо либо витиевато намекая, что агрессором и провокатором выступает именно правительство России».

Издание акцентирует, что силовики нашли в квартире Юдкевич средства в иностранной валюте, и добавляет, что журналист якобы перевела деньги «функционеру экстремистской организации ФБК Леониду Волкову».

 «Кровавые» кремлевские буквы

Третьим журналистом, к которому утром нагрянули силовики, стала Алия Сабирова. «Татар-информ» представляет ее как сотрудницу электронного независимого издания «Татполит». Хотя, по данным «Утра Февраля», она уволилась оттуда три года назад, поскольку сайт «Татполит» закрыли. Кроме того, ей приписали приверженность к идеям татарского этнонационализма, сотрудничество с татаро-башкирской службой «Радио Свобода» и связи с ВТОЦ, который суд признал экстремистской организацией.

Во время обыска силовики якобы нашли множество стикеров с антироссийскими лозунгами, фашистской символикой и «кровавыми» буквами «V» и «Z».

Зацензуренное фото: «Татар-информ»

«Громкие шаблонные надписи соседствовали с картинками мультгероев и Люцифера», — добавляет «Татар-информ».

Далее, как пишет госиздание, обыски прошли еще у троих человек, которые работали в «БИМ-радио», «Вечерней Казани» и сотрудничали с «Радио Свобода», «Idel.Реалии» и «Новая газета. Европа». Им приписывают антироссийскую позицию и фейки. Кроме того, в одной из квартир силовики якобы нашли несколько карт, в частности зарубежных банков, и валюту, что вызвало у них массу вопросов.

Несметное количество валюты в левом верхнем углу. Фото: «Татар-информ»

Всему виной российский посол?

Позднее стали известны имена всех журналистов, у которых прошли обыски. По данным The Insider, это Марина Юдкевич, Алия Сабирова, Искандер Ясавеев, Эльза Набиуллина, Айсылу Кадырова и Неля Биктимирова. Из постановления, которое вручили журналистке Айсылу Кадыровой, следует, что речь идет об обвинении в «публичном оправдании терроризма» – ч. 2 ст. 205.2. А вот в чем заключается оправдание терроризма — еще интереснее.

Как сообщила сама Кадырова в соцсетях, ей вменили публикацию 11 мая на YouTube-канале «Объектив ТВ» ролика «Краска и будка для посла России в Польше», который содержит высказывания, направленные на оправдание действия, связанного с насилием (нападением на посла РФ в Польше 09.05.2022)». В постановлении Советского суда Казани сказано, что ролик опубликовали неустановленные журналисты «Радио Свобода». Кадырова не отрицает сотрудничества с радио, но про канал «Объектив ТВ» слышит впервые.

Фото: скриншот

А пока всех журналистов после обысков оставили без техники. В каком статусе они проходят по возбужденному делу — не известно.