ghost
Остальное

Манифест гражданской войны

Фото: СК РФ
23 августа, 2022

  • «Те, кто не сложит оружие и полномочия – будут уничтожаться»
  • Мир услышал НРА
  • НРА и россияне

Те, кто не сложит оружие…

Смерть Дарьи Дугиной потрясла массовое сознание РФ. Утвердила в нем знание, что:

  • идет война;
  • «специальная военная операция» – выдумка;
  • война идет не под Херсоном, Донецком и Харьковом; не в Крыму и не под Брянском и Курском, где снова гремят «хлопки»;
  • война идет под Москвой – на Можайском шоссе; далее – везде;
  • участвуют в ней все россияне – оказаться в зоне взрыва может каждый;
  • эта война – гражданская.

Об этом говорит не сам по себе взрыв в Подмосковье. А те, кто взял ответственность – сила, действующая в России – «Национальная республиканская армия». Ее манифест по просьбе НРА зачитал в день атаки политик Илья Пономарев. В нем армия объявила Кремлю, его чиновникам, военным и агитаторам гражданскую войну.

«…Мы объявляем чиновников правительства РФ и региональных администраций пособниками узурпатора – те, кто не сложит полномочия, будут нами уничтожаться. <…> Мы объявляем работников силовых структур пособниками узурпатора. Те, кто не сложит оружие и не снимет погоны, будут нами уничтожаться…» Это – война.

Манифест НРА, как к нему ни относись, один из важнейших документов нашей военной поры. Его обсуждают не меньше, чем сам взрыв. Конечно – и в спецслужбах. И в высоких кабинетах. И в семьях чиновников и агитаторов – боевиков информационной войны, еще вчера неуязвимых. Как обсуждают? Не знаю. Зато слежу за СМИ и соцстями.

Манифест и мир

Мировые СМИ манифест оценили. И обсуждают.

Нью-Йорк. «Ньюсвик»: «По сведениям экс-депутата Госдумы Ильи Пономарева, единственного, голосовавшего против аннексии Крыма, Дарью Дугину, дочь видного союзника Путина, атаковала прежде неизвестная антипутинская группа, противостоящая войне, развязанной против Украины. В своем манифесте она объявляет Путина «узурпатором, военным преступником и нарушителем Конституции <…>, посылающим русских солдат на бессмысленную смерть». «Ньюсвик» признает, что не может «подтвердить существование НРА». Но сомнению его не подвергает.

Бонн. Deutsche Welle: «Дочь Александра Дугина убило русское сопротивление?» И продолжает: «российский экс-законодатель Илья Пономарев утверждает: машину Дарьи Дугиной – дочери философа-националиста и писателя Александра Дугина – взорвали русские партизаны. Пономарев заявил: «Эту акцию, как и ряд других прямых партизанских действий недавних месяцев, провела “Национальная республиканская армия”, и что его веб-портал состоит в контакте с ее бойцами. “У бесправных людей есть право восстать против тиранов. Путин будет свергнут и уничтожен нами!” – сказано в их манифесте».

Лондон. The Guardian: «Илья Пономарев заявляет: машину в Москве подорвали русские партизаны». И – далее: «Дочь соратника Путина взорвало русское подполье. Его цель – свержение режима. <…> Враждебность Путина к Пономареву хорошо известна. Если боевое подполье, правда, намерено убивать видных сторонников войны, это – драматическая эскалация. Если слова Пономарева и не убедят Кремль, то, видимо, приведут его в ярость».

А в чем они убедят эти и другие враждебные Кремлю и дружественные Украине и России влиятельные СМИ и их аудитории? Вопрос. Об этом они (а их куда больше, чем упомянуто) не пишут. Впрочем, и в существовании НРА и ее манифеста не сомневаются.

Манифест и россияне

Не отрицают его и российские авторы. Постов – сотни. Спектр мнений – широк. Жаль, никак не привести здесь все. Вот было бы раздолье любителям. Но несколько приведу.

Телеграм-канал «Логика Маркова»: «Рублевка дрожит. Почему теракт против Дугиных будет иметь большие политические последствия?» А вот почему (сокращено): «1. Место – там живут Путин, Медведев, Патрушев, Сечин. Члены правительства, главы корпораций и СМИ, ведущие депутаты. Это послание: бойтесь, вы можете быть следующими. 2. Удар по членам семьи открывает двери страху… Приехала жена в супермаркет, а ее взорвали. 3. В семьях больших начальников, членов правительства семейные совещания. Как обезопасить автомобиль от минирования? Сделать так, чтобы террорист не проник в дом под видом электрика или деливеринга? Детям дают строжайшие инструкции…»

То есть описана ситуация, когда элиты поражены ужасом перед ударом. А сама его возможность – это гражданская война. Отныне в ней живут сторонники режима.

Разве не о ее неизбежности говорят либертарные левые? Вот манифест обсуждает канал «Боец анархист»: «”Национальная республиканская армия”… Название отсылает нас к ирландцам ИРА и к НРА – российским левым партизанам конца 90-х.

Что подразумевается под «республиканством» – загадка. Зато идеи анархизма в современном политическом дискурсе игнорировать нельзя. Поэтому авторы манифеста подмигнули и либертариям (т. е. не авторитарным левым, – ред.), предлагая «общество, где власть будет принадлежать народу, где граждане будут сами выбирать себе лидеров и сами организовывать жизнь своих городов и деревень».

Очевидно, бойцы не против положений манифеста. А определить отношение к взрыву как методу предоставляют читателям. Разброс мнений в комментах к их посту самый широкий – от полной поддержки до абсолютного неприятия. А как иначе? Либертарии…

Другое дело – либералы и «либералы». Разница между ними в том, что позиция одних обусловлена знаниями и убеждениями, а других – мечтаниями и эмоциями.

Леонид Волков, соратник Алексея Навального на сайте Exler.ru: «Дочь Дугина убил, разумеется, Путин: тот, кто развязал преступную войну, убил десятки тысяч людей, а теперь, устами своих симоньяних будет наиграно удивляться: как могло случиться, что война пришла и в Подмосковье».

Впрочем, иные увидели в манифесте «пафосный донос на всех известных и безымянных противников путинской “спецоперации”». Это, конечно, либо провокация, либо глупость. Потому и не стану называть их имена. Чтоб не стыдить. Но интернет сохранит их. Гражданские войны завершаются. И их по итогам воздается всем.