ghost
Остальное

Отчего сломался Маск?

Фото: Teslarati.com
5 октября, 2022

В неожиданной серии твитов основателя SpaceX миллиардера Илона Маска совершенно отчетливо прозвучали основные пропагандистские нарративы Кремля. Случайно ли это?

Российский euronews.com, продвигающий в европейском информпространстве кремлевское толкование происходящих событий, ничтоже сумняшеся тут же окрестил эти тезисы Маска «дорожной картой», а пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, во-первых, заявил, что «эта инициатива Маска не дала “спать” многим в Европе, многим на Украине, в Польше и так далее, в прибалтийских республиках» и подчеркнул, что «это весьма позитивно, что такой человек, как Илон Маск, ищет пути мирного выхода из ситуации».

Напомним основные из этих «инициатив» Маска:

«– Провести выборы в аннексированных регионах под наблюдением ООН. Россия уходит, если на то будет воля народа.

– Крым формально в составе России, как и был с 1783 года (до ошибки Хрущева).

– Водоснабжение Крыма обеспечено.

– Украина остается нейтральной».

Далее почти без паузы глава SpaceX пишет:

«Россия проводит частичную мобилизацию. Они идут на полную военную мобилизацию, если Крым в опасности.

Смерть с обеих сторон будет разрушительной. В России в три раза больше населения, чем в Украине, поэтому победа Украины в тотальной войне маловероятна. Если вы заботитесь о народе Украины, ищите мира».

Ну и, конечно, жители Донбасса и Крыма должны решать, в каком государстве им жить…

В довесок к сказанному Маск поучаствовал и в путинском ядерном шантаже. Дескать, если Украина будет упорствовать, возможна ядерная война.

По большому счету, ничего нового в тезисах Маска нет. Все они в том или ином виде озвучивались кремлевской пропагандой последние восемь лет подряд и хорошо знакомы тем, кто отслеживал ее все это время. Новое здесь в лишь в том, что прозвучали они из уст человека, который до недавнего времени осуждал нападение Российской Федерации на Украину и в частности помогал ей поставками оборудования для своей системы высокоскоростного спутникового интернета Starlink.

Эти тезисы уже не раз опровергались и подверглись тотальному разгрому, в том числе и в этот раз пользователями Twitter самого разного уровня и положения. Однако повторение — мать учения, и потому коротенько пройдемся по ним еще раз.

«Провести выборы в аннексированных регионах под наблюдением ООН. Россия уходит, если на то будет воля народа».

Эта идея на следующий же день была опровергнута тем же Песковым, сказавшим, что жители этих территорий уже высказали свое мнение. «И здесь ничего другого быть не может. Сегодня президент подпишет указы, и это станет территорией Российской Федерации», — сказал пресс-секретарь Путина. В общем, обломись, Илон…

«Крым формально в составе России, как и был с 1783 года (до ошибки Хрущева)».

Крым в 1783 году был аннексирован Российской империей, в состав которой входили и значительная часть Польши, Финляндия, Литва, Латвия, Эстония, Молдова, Грузия, Армения, Азербайджан, Казахстан, Узбекистан, Таджикистан, Туркменистан, Кыргызстан, а также до 1867 года Аляска. Маск, не спрашивая мнения народов этих стран и регионов, собирается «вернуть» их нынешней России? И если он собрался восстанавливать Российскую империю, какие еще империи он хотел бы восстановить в их «исторических» границах? Османскую, Британскую, Германскую, Австро-Венгерскую? А может, Римскую? «Передать» щедрой рукой Италии нынешнюю Францию, Германию, Грецию, Швейцарию, Египет, Испанию и так далее… Чего уж там…

Что касается «ошибки Хрущева» при передаче Крыма Украине в 1954 году, то, во-первых, решение принимал не Хрущев (хотя, возможно, он и был его инициатором), а Верховный Совет СССР. Именно этот орган по действовавшей тогда Конституции Советского Союза только и был уполномочен менять границы между союзными республиками. И раз уж Маск пишет о формальной стороне дела («Крым формально в составе России»), то решение Верховного Совета СССР от 1954 года как раз было исполнено строго в рамках действовавших тогда законов. Чего не скажешь о решении Ленина (формально ЦИК РСФСР) в 1921 году передать Крым в состав Российской Федерации. Ленин и большевики тогда уж точно руководствовались не законами, а революционной целесообразностью. Для защиты «первого государства рабочих и крестьян» – РСФСР — им просто нужна была военно-морская база в Севастополе. Заодно и весь Крым волевым решением был включен в состав Советской России.

Между тем географически, исторически и экономически Крым всегда был ближе к Украине, а не к России. Но в 1921 году это никого не интересовало. У большевиков тогда были другие цели и задачи. Так что не Хрущев в 1954 году совершил ошибку. Наоборот, он исправил ошибку Ленина.

«Водоснабжение Крыма обеспечено».

Это вообще к чему? До аннексии с водоснабжением Крыма все было и так в порядке.

«Украина остается нейтральной».

То есть в результате бесчеловечной истребительной войны Кремля, целью которой и самим Путиным, и его прихвостнями открыто называется геноцид украинцев и уничтожение украинского государства, Киев теряет дополнительные территории, а Украина принудительно превращается в нейтральную страну? Территории той или иной страны в обмен на мир? Отличная идея, господин Маск, но очень старая и доказавшая в XX веке свою ошибочность.

Территориальные уступки агрессору, или, как это называлось в 1938 году, «умиротворение агрессора», когда Франция и Британия попытались задобрить Гитлера, фактически признав аншлюс Австрии и отдав ему на растерзание Чехословакию, — такие вещи всегда приводят к еще большей эскалации. Почему? Возможно, господину Маску будет интересно это узнать. Потому что агрессор считает, что его испугались и, значит, он действовал правильно. А стало быть, точно так же надо действовать и дальше.

Капитуляцию перед агрессором глава космической корпорации предлагает, конечно, из сугубо гуманистических соображений и страха перед Россией, которая проводит частичную мобилизацию», но идет, по его словам, на полную мобилизацию. В связи с этим он напоминает, что «в России в три раза больше населения, чем в Украине».

Точно. Только раз уж взялся за освещение вопроса, изучи его поглубже. В Украине после начала российской агрессии сразу же была проведена всеобщая мобилизация. Ее армия – уже миллион человек. Из России же всего через две недели после объявления 21 сентября «частичной» мобилизации бежало в другие страны от 700 тысяч до 1 млн человек, в основном мужчин.

По поводу слов Маска о том, что жители Донбасса и Крыма должны решать, в каком государстве им жить, стоит задать ему вопрос как гражданину Соединенных Штатов: если войска РФ «освободят» Аляску, вы тоже будете за то, чтобы ее жители «сами», то есть под дулами российских автоматов, решали, в каком государстве им жить или в отношении американского штата подобная идея вам не нравится?

Теперь попробуем ответить на еще один основной вопрос: что же случилось с Маском?

УНИАН высказало предположение, что Маск сломался. Следующая версия агентства состояла в том, что аккаунт главы SpaceX в Twitter хакнули и, соответственно, от его лица с нами говорит кто-то другой.

Экзотическую версию появления взорвавших информпространство твитов в стиле шерше ля фам озвучил недавний коллега Маска, а ныне временно безработный Дмитрий Рогозин. Бывший глава Роскосмоса тонко намекнул, что без русской женщины тут не обошлось, напомнив, что «Маск сделал эти заявления накануне полета его корабля CrewDragon к МКС, в экипаже которого летит космонавт Роскосмоса Анна Кикина. Вот что русская женщина сделала с американцем».

Некто Дмитрий Медведев еще более остроумно сдал Маска с потрохами: «Маск молодец, однако. Достоин присвоения внеочередного (российского) офицерского звания. Правда, рано расшифровался Юстас (тонкий намек на героя-разведчика из легендарного советского сериала «Семнадцать мгновений весны»). Следующий пост выдаст что-то типа Ukraine is an artificial state».

Другую версию причины, из-за которой сломался Маск, можно усмотреть в его собственном недавнем признании о том, что ему нравится читать RT и прочую информационную продукцию Кремля.

«ЕС запретил Russia Today и несколько других российских СМИ. От нас потребовали заблокировать их IP-адреса… Честно говоря, мне их читать интересно», — сказал он.

Что ж… Исторические фэнтези тоже интересно читать, но это не значит, что они являются историческим источником, заслуживающим внимание. Тем не менее это признание Маска многое объясняет. Многое, но не все.

Допустим, эта Twitter-атака Маска — результат просветления под воздействием его собственных гуманистических взглядов и влияния «Раша Тудей». Но, спрашивается, почему же ничего подобного он не выдавал в самом начале широкомасштабного вторжения РФ или когда российские войска утюжили Мариуполь, а «просветление», да еще такое бурное, началось как раз тогда, когда ВСУ перешли в успешное контрнаступление?

То, что Кремль сейчас изо всех сил пытается закулисным путем уломать Украину на переговоры и заключить «почетный» для себя мир на нынешних позициях, чтобы преподнести своему электорату «Минск-3» как «победу», это абсолютно понятно и подкрепляется сообщениями украинских официальных лиц.

Когда человек с аудиторией в 107,8 млн подписчиков делает не одно, а целую эскападу заявлений того рода, что сделал Маск, это, несомненно, наводит на размышления. Как мог надавить на него Кремль? Компромат? Почему нет? Если в свое время, судя по всему, нашелся компромат на кандидата в президенты США Дональда Трампа, то почему нельзя найти компромат на другого американского миллиардера?

И вот уже мало кому до того известное новое российское издание «Независимое бюро информации и аналитики», о котором мир узнал лишь на следующий день после скандальных заявлений Маска, оперативно публикует интервью с неким российским политологом, который прочит главу SpaceX в президенты…

Операция Трамп (Маск)-2? Не исключено.