ghost
Остальное

Шесть месяцев войны: отношения

Фото: AP
24 августа, 2022

Это 1 из 5 часть истории "Шесть месяцев войны"

24 августа не только День независимости Украины. Символично, что именно в этот день исполняется полгода с начала кровавой войны, которую развязала Россия на территории Украины. Эта война поделила жизнь украинцев на «до» и «после». За эти полгода войны Украина еще больше закрепила свой статус государства, которое готово до победного конца отстаивать свою территориальную целостность и независимость.

  • МАГАТЭ продолжает свои консультации с Украиной и Россией, чтобы его специалисты могли посетить Запорожскую АЭС
  • Россия в информационной сфере работает над нанесением вреда репутации Украины с целью уменьшения объемов предоставления оружия западными странами
  • Захват морских портов стал одной из целей российских оккупантов в войне против Украины

Как Россия шантажировала Украину Запорожской АЭС

Запорожская АЭС не просто самая крупная атомная электростанция в Европе. Это еще и объект циничного шантажа со стороны Российской Федерации, козырь РФ в войне с Украиной.

Кремль неоднократно говорил, что это Украина обстреливает территорию Запорожской АЭС. Все мировое сообщество понимает, что это делают российские войска. Более того, в России не согласились на демилитаризацию ЗАЭС. В то время как Запорожской АЭС из-за обстрелов угрожает взрыв, который по своей мощности может быть сильнее, чем взрыв на Чернобыльской АЭС.

По словам постоянного представителя РФ при ООН Василия Небензи оккупанты «защищают» АЭС, в частности, от «терактов». Циничная ложь Небензи еще больше доказывает, что Запорожская АЭС – объект манипуляций и шантажа России. По мнению политолога Тараса Загороднего, РФ угрожает новым Чернобылем, чтобы посадить Украину за стол переговоров на выгодных России условиях. Таким образом, по его словам, РФ хочет навсегда закрепить за собой Херсонскую и Запорожскую области.

Хронология событий на Запорожской АЭС

22.08.22 AES 2-01
22.08.22 AES-01
previous arrow
next arrow
Инфографика: Утро Февраля

Для того чтобы посмотреть все карточки на мобильном устройстве, листайте слайдер влево

4 марта российские войска оккупировали Запорожскую АЭС, но она продолжает работать, и ее обслуживают украинские инженеры.

Во второй половине марта ЗАЭС регулярно попадает под обстрелы, в которых воюющие стороны обвиняют друг друга. Почти все эти полгода Запорожская АЭС находится недалеко от линии фронта.

Действия РФ на Запорожской АЭС служат для мира своеобразным маркером, демонстрирующим, что международные организации и институты, к сожалению, не выполняют своего назначения – обеспечить глобальную безопасность. Они лишь могут выразить глубокую обеспокоенность, как это делает МАГАТЭ.

18 августа сотрудники Запорожской АЭС, по-прежнему обслуживающие станцию, опубликовали обращение, в котором просят мировое сообщество не допустить непоправимого. 19 августа президент РФ Владимир Путин после разговора с лидером Франции Эмманюэлем Макроном согласился на то, чтобы специалисты МАГАТЭ прибыли на Запорожскую АЭС через территорию Украины. 21 августа лидеры США, Германии, Франции и Великобритании высказались за скорейшую отправку миссии МАГАТЭ на ЗАЭС и договорились продолжать поддержку Украины в ее защите от российской агрессии.

А Россия тем временем созвала заседание ООН по Запорожской АЭС на 23 августа. На заседании РФ попросит выступить генсека ООН Антониу Гутерриша. В то же время Международное агентство по атомной энергетике (МАГАТЭ), являющееся наблюдательным органом Организации Объединенных Наций по ядерной деятельности, заявило, что продолжает свои консультации с Украиной и Россией, чтобы его специалисты могли посетить Запорожскую АЭС.

Но Россия как будто бы провоцирует МАГАТЭ и все мировое сообщество. 23 августа российские оккупанты продолжили накапливать технику на территории ЗАЭС и увеличили количество военных на станции.

Репутация Украины

Тем временем Россия в информационной сфере работает над нанесением вреда репутации Украины с целью уменьшения объемов предоставления оружия западными странами.

Об этом заявил советник главы Офиса президента Михаил Подоляк. По его словам, первые два-три месяца войны россияне очень прямолинейно действовали в информационной сфере через свои структуры, а сейчас изменили подходы.

«Сейчас они немного изменили свою тактику – начинают работать более тонко, хитро, вбрасывают темы не напрямую от себя. Если раньше они делали через структуры “Спутник”, RT и т .д., то сегодня они работают с иностранными журналистами очень нормально через разные организации», – сказал он.

«Поэтому, на мой взгляд, если война будет затяжной, а она переходит в эту фазу, когда она будет затяжной, они будут работать намного тоньше. И ключевой задачей у них будет – обеспечить репутационный кризис Украины, чтобы мы воспринимались как государство, которое не может выполнять взятые на себя обязательства, чтобы уменьшить поток оружия, которое мы должны получить», считает Подоляк.

Также, по его словам, РФ хочет повлиять на западные политические элиты, чтобы ВПК западных стран не начинал производить дополнительное количество оружия.

По мнению политического аналитика Ольги Курносовой, российская пропаганда прилагает максимальные усилия по расчеловечиванию украинцев и Украины как государства.

«Все то, что происходит на самом деле в Украине, пытаются перелицевать в обратную сторону. Но если отдельно разбирать все кейсы пропаганды, то сейчас активно обсуждается история Дарьи Дугиной. В ней обвиняются представители украинских спецслужб. А при каждом удобном случае российская пропаганда говорит, что Украина не сама по себе, а лишь агенты влияния западных стран», полагает Ольга Курносова.

По мнению политолога Тараса Загороднего, главное направление, которое РФ продолжает развивать, – это подрыв доверия к руководству Украины.

«Например, тезис российской пропаганды о том, что оружие, которое идет от Соединенных Штатов Украине, не попадает в те руки, в которые нужно. Активно в этом направлении работает конгрессвумен Спартц, которая уже говорит откровенную чушь, заявляя о том, что руководство Украины не дает возможности попадать оружию на фронт, хотя это ерунда. Пентагон напрямую работает с Минобороны. Американцы четко контролируют все процессы. А Россия хочет поссорить украинцев и расшатать их», – отмечает Тарас Загородний.  

Зерновой вопрос

Уничтоженная техника, неразорвавшиеся фугасы и заблокированные порты. Фермеры в раздираемой войной Украине боролись с растущим числом проблем, которые мешали им экспортировать урожай на мировой рынок.

Захват морских портов стал одной из целей российских оккупантов в войне против Украины.

Но 22 июля в Стамбуле при посредничестве Турции и ООН было подписано соглашение, открывшее путь экспорту зерна. Один из первых кораблей был зафрахтован Организацией Объединенных Наций в рамках Продовольственной программы, чтобы перевезти 23 тысячи тонн пшеницы в охваченную голодом Эфиопию. На международные рынки, по данным Администрации морских портов Украины, поступило уже более 600 тысяч тонн зерна.

Как пишет Deutsche Welle, у ведомства амбициозные планы: в ближайшем будущем довести количество судов, выходящих с зерном из портов Одессы – «Южного» и «Черноморска», до ста в месяц. До этого, однако, пока далеко.

Большинство кораблей, вышедших по «зерновому коридору» через Стамбул, вывозили после длительного простоя зерно, загруженное еще накануне войны.

«Темпы контрактирования новых партий пока не слишком высоки. Рынок не особо доверяет россиянам и ожидает сюрпризов. При этом ставки фрахта очень колеблются даже в течение дня. Мы видим неоднозначные сигналы от Российской Федерации то они стреляют по Одесской области, то по порту Николаев, то их боевые самолеты заходят на территорию, где проходят зерновые пути. Поэтому рынок в напряжении», – констатирует Павел Мартышев из Киевской школы экономики.

С 24 февраля Украина экспортировала почти 10 миллиона тонн аграрной продукции, из них почти 2 миллиона тонн с начала августа. Об этом сообщает Министерство аграрной политики и продовольствия.

«За 5,5 месяца войны России против Украины было экспортировано почти 10 миллионов тонн продовольствия из восьми агрокультур. За первые две недели августа Украина экспортировала уже почти 2 миллиона зерновых, в то время как за весь июль было 3 миллиона тонн», – говорится в сообщении.

Больше всего в первой половине августа экспортировали кукурузы – 776 тысяч тонн и пшеницы – 339 тысяч тонн.

Возможность усовершенствования зерновой инициативы обсуждали президент Украины Владимир Зеленский, турецкий лидер Реджеп Эрдоган и генсек ООН.

19 августа генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш посетил Одесский порт, спустя день после того как он провел встречу во Львове с президентом Украины Владимиром Зеленским.

«Для меня это очень эмоционально наблюдать, как в Одессе зерно вновь грузят на корабль, который везет надежду для наиболее уязвимых людей и стран», – написал Гутерриш.

После львовской встречи с Зеленским и президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом Гутерриш говорил про признаки стабилизации мировых рынков продовольствия и объяснил эту тенденцию подписанием соглашения о создании безопасного «зернового коридора» для торговых судов из украинских портов в Черном море.

«В настоящий момент более 560 тысяч метрических тонн зерна и другого продовольствия поступает на рынки по всему миру», – уточнил генсек ООН.

Соединенные Штаты в ближайшие несколько недель закупят у Украины около 150 тысяч тонн зерна, сообщает Associated Press. По словам главы Всемирной продовольственной программы (ВПП) Дэвида Бизли, пока не определены страны, в которые агентство ООН по борьбе с голодом направит украинское зерно.

Поддержка Украины в мире

Поддержка Украины растет. По словам политического эксперта Тараса Загороднего, во многом поворотным моментом стал удар по Крыму, который показал, что российский ядерный шантаж не работает. Россия стыдливо пытается сказать, что никаких ударов не было, и показала всему миру, что никакой ядерной войны не будет. Это еще больше укрепляет позиции Украины и уменьшает вес тех пророссийских политиков, которые находятся либо в Вашингтоне, либо в Европе. А это значит, что можно ожидать увеличения поставок оружия.

А страны, которые предпочитали соблюдать нейтралитет, будут либо и дальше дистанцироваться от России, либо помогать Украине.

Series NavigationСледующая часть >>