ghost
Остальное

Fashion-разворот на восток: западные бренды в России заменят компании из Ирана, Китая и Турции

Фото: Legion-media
25 августа, 2022

На российском рынке появятся новые ритейлеры из дружественных стран. Об этом сообщили в Ассоциации компаний розничной торговли. Глава АКОРТ Игорь Караваев заявил, новые корпорации могут занять освободившиеся ниши в сфере одежды, обуви и товаров для дома в сегменте масс-маркета. Но для того, чтобы заменить все бренды, которые покинули Россию и наладить конкурентную среду, для новых игроков потребуется много времени. К тому же не все товары действительно получится заменить без ущерба для рынка. 

  • Чтобы заменить ушедших ритейлеров на поставщиков из Китая, Турции и Ирана, потребуется несколько лет, а нишу, образовавшуюся от ухода брендов, нужно восполнять прямо сейчас
  • Не факт, что товары из этих стран будут дешевле, чем западные аналоги, даже несмотря на более низкое качество. Причина — доставка и логистика
  • Получится заменить одежду, обувь и товары для дома. Такой трюк не пройдет с рынком бытовой техники и электроники

Новые игроки

По словам Игоря Караваева, ритейлеры из Ирана, Китая и Турции крайне заинтересованы в развитии своего бизнеса в РФ и готовятся выйти на российский рынок в ближайшее время.

Но эти три региона — не предел. Президент ассоциации отметил, что мультиформатные игроки, такие как индийский холдинг Reliance, в который входят универмаги с разнообразными товарами и непродовольственная розница, имеют хорошие перспективы на российском рынке и смогут удовлетворить спрос на фоне ухода привычных брендов.

«Индийский рынок отличается высоким качеством текстильных изделий, обуви, бакалейных товаров, вдобавок у российских потребителей сегодня высокий интерес к новинкам», — считает глава АКОРТ.

Кроме одежды, обуви и товаров для дома, россияне также смогут купить в супермаркетах вина из Индии, Китая и Турции. Продавцы уже рассказывали, что запасов импортного алкоголя у них осталось на несколько месяцев. Теперь они страхуют риски на случай проблем с поставками из европейских стран. До этого в России вообще не было вин из этих регионов.

Заменить получится не все

Мы уже писали о том, что в результате спада деловой активности за последние полгода Россия потеряла компании, на долю которых приходится около 40% ее ВВП. Это привело к обращению вспять почти всех иностранных инвестиций за три десятилетия.

В российской информационной повестке практически с первых месяцев войны появились многочисленные варианты противостояния западным санкциям, которые транслировали разные должностные лица.

Плоды узаконенной контрабанды и импортозамещения стали видны буквально сразу, а вот так называемый разворот на Восток в сегменте розничной торговли в активную фазу развития вошел только несколько месяцев назад.

Турция

Специалисты солидарны в том, что объем рынка, который могут заменить, например, турецкие бренды, оценить очень сложно, если речь идет об одежде и обуви. Ведь бренды, которые приняли решение уйти из РФ, контролировали до 25% отечественного рынка.

Турецкие ритейлеры их заменить, конечно, могут, но в этом сегменте экономики есть ровно та же загвоздка, что и в сфере машиностроения, например. Ведь российский fashion-рынок, равно как и швейная промышленность, зависит от иностранных брендов из «недружественных» стран как минимум на 75%.

Но замена сегмента одежды и обуви — это еще удачный пример так называемого разворота на Восток. Ведь основные сильные стороны экономики Турции — это туризм, текстиль, легкая промышленность и производство продуктов питания.

Что же касается рынков бытовой техники, электроники и автомобилей, то с ними ситуация более плачевная. Высокотехнологичные производства в Турции находятся примерно на таком же уровне, как и в России, — там их только пытаются создавать.

Иран

Разговоры о том, чтобы заменить ушедшие из России бренды на одежду из Ирана, начались еще в середине весны. Тогда же представители Российского совета торговых центров провели встречу с представителями иранского бизнеса в Москве.

Известно, что сотрудничество может стартовать с запуска в России тридцати торговых точек и включения иранской продукции в ассортимент существующих торговых сетей.

Но, несмотря на то что РФ заинтересована в открытии готовых магазинов иранских производителей, для этого необходимо решить ряд логистических проблем. Российская сторона заявила, что в 2022 году этого точно не случится, и посоветовала рассчитывать только на перспективу трех лет ожидания и работы в этом направлении.

Среди озвученных проблем – желание иранской стороны развиваться на российском рынке без дополнительных вложений. И это при том, что узнаваемых иранских брендов в России попросту нет.

А в этом случае потребуется инвестировать деньги и время в создание бренда и маркетинговую поддержку товара. На что не все производители готовы пойти, учитывая все риски ведения бизнеса в России.

Китай

Продукция китайского производства была представлена в России и раньше, однако она продавалась под западными брендами, которые заказывали в стране непосредственно отшив. Сейчас необходимо налаживать контакт непосредственно с брендами, однако на это тоже уйдет достаточно много времени.

Пока схема с Китаем налажена по условиям параллельного импорта. Негативная сторона этого процесса: заполнение российского рынка подделками и товарами низкого качества.

Другая проблема касается всех новых направлений, с которыми логистика не была налажена раньше. В связи с повышением курса доллара вырастет стоимость сырья и, соответственно, стоимость конечной продукции. Это значительно повлияло на цены.

В случае с Китаем есть еще один нюанс — это доставка. После ковидных ограничений, которые до сегодняшнего дня отменены не на 100%, появилась другая проблема. Транспортные фирмы отказываются ввозить грузы из Китая в Санкт-Петербург. Решением может стать Владивосток, но и он с точки зрения логистики решением является с большой натяжкой.

«Из России уходят бренды, а приходят логотипы»

Тему новых игроков на российском рынке редакция сайта «Утро Февраля» обсудила с известным российским экономистом и предпринимателем Дмитрием Потапенко.

Эксперт считает, что попытка заменить бренды с мировой историей и философией на товары из Ирана, Китая и Турции может удовлетворить потребности в продукте, но достойной альтернативой такие товары стать не смогут.

«Они смогут заменить шмотье, они не смогут заменить то, в чем есть содержание бренда. Это маркетинг, философия и стандарты. Почему этих брендов не было раньше? Не потому что здесь было занято и некуда было протолкнуться. А потому что ни Турция, ни Иран, ни Индия, брендами не обладали… И на мировом рынке они не являются брендами именно по причине того, что у них нет сервисной и маркетинговой составляющей. Нет и не будет», — считает Дмитрий Потапенко.

По информации Ассоциации компаний розничной торговли, российские потребители стали более экономными. Там это называют не массовым обнищанием, а переходом к новой «более бережливой модели потребления». Еще один эвфемизм российского кризиса.

«Покупатели стали чаще выбирать товары низкого ценового сегмента, все больше ориентируются на скидки. Изменилась структура потребительских расходов: если год назад в ней преобладали непродовольственные товары, то в июле основная доля расходов, а это почти 38%, пришлась на продовольствие. Доля трат на непродовольственные товары снизилась до 36,8%, год назад она составляла 41%», — рассказал Игорь Караваев.

А все это, по мнению экспертов, приведет к тому, что рынок одежды и обуви значительно упадет в качестве, а цены если и снизятся, курс доллара вернет их на место. А одежда, которую отшивают в России, больше рассчитана на аппер-мидл сегмент.

«Людям, по большому счету, не нужен приход новых логотипов, ни турецких, ни иранских. Для этого есть рынок «Садовод». Хотите подделку такую-сякую? Они там есть и сейчас… А реальный бренд вам привезут те же, кто работал ранее во всех этих структурах. То, что сейчас продается, это как раз бывшие сотрудники, обладая контактом реального поставщика, продают. Либо на себя как на физлицо, либо зарегистрировав мелкую печатку…Так было и при советской власти, так есть и сейчас, — убежден Дмитрий Потапенко.

Получается, что затягивать россиянам придется пояса, которые сделаны в Китае. Даже если раньше им приходилось делать то же самое, еще полгода назад у них был выбор. А теперь по задумке властей все торговые центры статут похожи на турецкий рынок, которых в стране и так предостаточно.