ghost
Остальное

Соединенные Штаты объявили о новой беспрецедентной военной помощи Киеву, посольство США просило своих граждан уезжать из Украины: что это значит?

Фото: Twitter / DeptofDefense
25 августа, 2022

Накануне Дня независимости Украины посольство США попросило своих граждан покинуть Украину. В Офисе президента отреагировали на это с легким разочарованием. Мол, вместо того, чтобы нагнетать панику, нужно изменить подход борьбы с государством-агрессором и проявить мировое лидерство. Что значит просьба США к своим гражданам покинуть Украину? Преувеличение угрозы или повод привлечь партнеров к еще большему сотрудничеству?

Тем временем именно в День независимости стало известно, что США отправляют Украине новую партию военной помощи. Что в этом новом пакете военной помощи? И как это еще больше приблизит Украину к победе в войне с Россией?

  • 24 августа Джо Байден объявил о выделении крупнейшего пакета военной помощи Украине в размере почти 3 миллиарда долларов
  • 23 августа в СМИ появилась информация о том, что посольство Соединенных Штатов Америки попросило своих граждан покинуть Украину
  • 24 августа появилась информация о том, что американские дипломаты остаются в Киеве, несмотря на призыв США покинуть столицу для своих граждан

Знаковая военная помощь от США в День независимости Украины

24 августа Джо Байден объявил о выделении крупнейшего пакета «военной помощи» Украине в размере почти 3 миллиарда долларов. Это самый большой пакет военной помощи Украине.

«Это позволит приобрести системы противовоздушной обороны, артиллерийские системы и боеприпасы, противоракетные беспилотные воздушные системы и радары», — указано на сайте Белого дома.

Как сообщили в администрации президента США, выделенные средства, вероятно, пойдут на финансирование контрактов на беспилотники, оружие и другое оборудование, которое может не попасть на фронт в течение года-двух. В отличие от большинства предыдущих пакетов, новое финансирование в основном направлено на то, чтобы помочь Украине обеспечить ее средне- и долгосрочную оборону.

Предыдущие поставки Украине, большинство из которых осуществлялись согласно распоряжению президента США о сокращении военных запасов, были сосредоточены на более неотложных потребностях Украины в оружии и боеприпасах, а также касались материальных средств, которые Пентагон уже имеет на складах и которые могут быть отправлены в кратчайшие сроки.

Помимо оказания долгосрочной помощи, которую Украина может использовать для потенциальных будущих оборонных нужд, новый пакет должен убедить Украину в том, что США намерены продолжать свою поддержку, несмотря на ежедневные изменения ситуации на поле боя.

Минобороны США обнародовало фото, как члены 305-й эскадрильи воздушного порта на объединенной базе МакГуайр – Дикс – Лейкхерст загружают направляющиеся в Украину боеприпасы. Пентагон не детализировал, что именно в контейнерах. То, что Пентагон не указывает детали, что именно в контейнерах, неслучайно. Накануне «Утро Февраля» писало, что США возможно поставляют Украине больше оружия, чем об этом объявляется публично. И что делается это из-за соображений безопасности.

«Работа продолжается. Она никогда не останавливается. Наши военнослужащие круглосуточно работают, чтобы у украинцев точно была необходимая техника для защиты страны», – отметил министр обороны США Ллойд Остин.

Фото: Twitter / DeptofDefense

По мнению военного аналитика и старшего научного сотрудника Центра европейского политического анализа в США Марка Войджера, этот военный пакет помощи США будет включать дополнительные системы HIMARS и боеприпасы для них, самые современные дроны-камикадзе, SwitchBlade 600 и дополнительные антирадарные ракеты HARM, еще противотанковые системы Javelin, TOW, системы противоракетной обороны среднего обхвата NASAMS и дополнительные антирадарные ракеты.

По его словам, объявление этой помощи именно 24 августа в День независимости Украины, задумано как символ безоговорочной поддержки Украины со стороны США и чтобы показать России, что шесть месяцев в ходе войны воля, мотивация и возможности Соединенных Штатов помогать Украине – еще сильнее и прочнее, также они нацелены на долгосрочный период.

Однако, по мнению эксперта аналитического центра ADASTRA Владислава Фарапонова, это не просто подарок в честь годовщины независимости Украины, а уже целевая необходимость.

«Она выражается в том, что 30 сентября заканчивается фискальный год в США, и поэтому администрация Байдена спешит выделить те деньги, которые она предложила потратить Конгрессу на помощь Украине. Поэтому это отчасти вынужденная мера, поскольку еще есть в запасе достаточно военной помощи из общего пакета, который администрация Байдена именно запросила. Конечно же, объявляют об этой помощи 24 августа не просто так, давайте вспомним закон о ленд-лизе. Его подписали 9 мая. Администрация Байдена не стыдится держаться за символические даты», — считает Фарапонов.

По словам Марка Войджера, военная помощь США Украине будет продолжаться, и возможно даже, что будет увеличиваться.

«На данный момент неясно, будут ли в этот пакет включены боевые самолеты, но уже появились данные, что украинские пилоты обучаются летать на американских самолетах А-10, и вполне логично, что такие системы ВВС появятся, если не в этом конкретном пакете помощи, то в следующих. Так как самолеты А-10 требуют воздушную поддержку со стороны истребителей F-15 или F-16, не исключено что такие самолеты тоже будут переданы вам, когда будут достаточно подготовлены украинские пилоты. Этот запрос к США уже давно поступил со стороны вашего руководства, и я уверен, что этот запрос не останется без положительного ответа в обозримом будущем», — считает Войджер.

24 августа в The Washington Post вышла статья о том, что на первых этапах войны между Россией и Украиной США поставляли Киеву преимущественно переносные противотанковые и зенитные комплексы Javelin и Stinger, так как не ожидали, что боевые действия затянутся надолго.

По информации издания, «Вашингтон ожидал, что российские войска быстро “захватят Украину”. Исходя из этого, американская сторона не поставляла Киеву крупнокалиберную артиллерию и боеприпасы. Однако сопротивление украинской стороны вскоре превзошло ожидания США».

Призывали ли Соединенные Штаты своих граждан покинуть Украину

23 августа в СМИ появилась информация о том, что посольство Соединенных Штатов Америки попросило своих граждан покинуть Украину. Об этом говорилось в заявлении посольства США в Украине.

«Госдепартамент владеет информацией, что Россия наращивает усилия для нанесения ударов по гражданской инфраструктуре Украины и правительственным объектам в ближайшие дни. Российские удары по Украине представляют постоянную угрозу для мирных жителей и гражданской инфраструктуры. Посольство США призывает американских граждан покинуть Украину сейчас, используя доступные частные варианты наземного транспорта, если это безопасно», — говорится в заявлении.

В последний раз Соединенные Штаты призывали своих граждан покинуть Украину 14 июля. Тогда причиной также называлась угроза ракетных ударов.

Как рассказал «Утру Февраля» Владислав Фарапонов, в посольстве США четко понимали, что если бы они не сделали такие предупреждения и если бы потом что-то случилось в Киеве или в других городах, это бы вызвало большие вопросы к посольству.

«В этом плане они действовали наперед и реагировали не просто так. Очевидно, что у них есть данные разведки, которые сопоставимы с данными украинской разведки касательно возможных обстрелов Киева или правительственных учреждений. Тем более что такие предупреждения от посольства США исходят не впервые, они призывали своих граждан покинуть Украину и еще до начала войны (в феврале) и накануне 9 мая. То есть они перестраховываются», — отметил Фарапонов.

По его мнению, США не устанут помогать Украине, потому что это в их интересах, как и национальной безопасности, так и экономически, и стратегически.

А по словам политолога Игоря Рейтеровича, решение американского посольства вполне понятно.

«Дело в том, что у них действует определенный протокол: если специальные службы предупреждают об обострении ситуации, о расширении количества тех ударов, которые могут быть нанесены по ключевым городам и столице в первую очередь, то они так или иначе на это вынуждены реагировать, поэтому мы к этому, с одной стороны, должны относиться спокойно, с другой – мы не должны это толерировать максимально, если можно так сказать, и обращать внимание на то, что лучше ограничиваться не какими-то предупреждениями, а оказывать реальную помощь. Как, например, делает Польша, президент которой не побоялся приехать в нашу страну и здесь сегодня находится, он таким образом показывает, что не боится, и он будет с Украиной до тех пор, пока мы одержим победу», — отметил политолог.

Как рассказал «Утру Февраля» Марк Войджер, обстрелы и провокации Украины со стороны РФ могут длиться на протяжении всей недели. 

«Соответственно, правительство США старается уменьшить вероятность, чтобы американские граждане пострадали в этом периоде. Это совершенно логичный и оправданный шаг и, видимо, эти опасения тоже разделяются с руководством Украины», — считает Войджер.

Однако уже 24 августа появилась информация о том, что американские дипломаты остаются в Киеве, несмотря на призыв США для своих граждан покинуть столицу Украины. По словам высокопоставленного представителя администрации, Госдепартамент США дал указание посольству в Украине в ближайшие дни предпринять дополнительные меры предосторожности, но не покидать Киев, сообщает CNN. Таким образом Госдеп не планирует каких-либо срочных изменений в дипломатическом присутствии Соединенных Штатов Америки на территории Украины, несмотря на угрозу активизации ракетных ударов России в ближайшие дни.