ghost
Остальное

Германия и Франция призовут ЕС продолжить выдачу виз россиянам, не связанным с путинским режимом. Как будут проверять связи?

фото: Риа Новости
28 августа, 2022

Евросоюз должен продолжать выдавать визы россиянам, не связанным с правительством. Такое заявления Франция и Германия готовы обнародовать на саммите министров иностранных дел ЕС в Праге 31 августа. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на текст заявления, имеющийся в распоряжении агентства. 

  •  Евросоюз должен выдавать визы особенно студентам, художникам, ученым и специалистам

  • На саммите министры планируют принять компромиссное решение, которое будет сводиться к тому,  что для россиян, выезжающих в ЕС, виза будет стоить дороже

  • ЕС может ввести дополнительные бюрократические процедуры при выдаче краткосрочных виз россиянам 

Что это значит

В заявлении упоминается, что Европейский союз должен выдавать визы особенно студентам, художникам, ученым и специалистам, даже несмотря на то, что соседние с Россией страны, включая страны Балтии и Финляндию, хотят, чтобы Евросоюз запретил въезд российским туристам. 

«Понимая обеспокоенность некоторых государств-членов в этом контексте, мы не должны недооценивать преобразующую силу личного опыта жизни в демократических системах, особенно для будущих поколений», – цитирует агентство это заявление. 

Также на саммите министры планируют принять компромиссное решение, которое будет сводиться к тому, что для россиян, выезжающих в ЕС, виза будет стоить дороже.

Также Евросоюз может ввести дополнительные бюрократические процедуры при выдаче краткосрочных виз россиянам. 

Позиция Франции и Германии отличается от позиции Финляндии, Эстонии, Латвии и Литвы, которые являются соседями РФ, но поддерживают введение запрета на въезд для всех россиян без исключения.

По мнению политолога Игоря Рейторовича, позиция Германии и Франции в целом ожидаема и логична в контексте предыдущей санкционной политики этих стран. Как считает Рейтерович, во-первых, таким образом они пытаются разграничить российскую власть и народ, фактически отказываясь от реализации на практике принципов коллективной вины и коллективной ответственности (исторически чрезвычайно болезненных для Германии). 

«По мнению немцев и французов, усиление санкционного давления на личностном уровне будет способствовать не столько ослаблению, сколько усилению, цементированию путинского режима. В свою очередь возможность посещать страны ЕС для студентов, ученых и специалистов (особенно молодежи) в той либо иной мере может повлиять в будущем на трансформацию политического режима в России на основе демократических ценностей, с которыми россияне ознакомятся в Европе. Во-вторых, позиция Франции и Германии обусловлена желанием избежать публичных обвинений в предвзятости, русофобии, попытках “переписать” историю и т. п.  В-третьих, таким образом они пытаются оставить пускай и узкое, но все же пространство для возможных переговоров в будущем. Что, безусловно, будет сложнее сделать в условиях фактического железного занавеса. Наконец, в-четвертых, возможность выезжать представителям креативного класса – своеобразный удар по экономике России, которая будет терять ценные кадры (особенно в научном сообществе, что уже и происходит)», – считает политолог.  

Как будут проверять связи 

По словам Игоря Рейтеровича, что касается механизмов «отбора», то на первом этапе, скорее всего, речь будет идти о подорожании самой процедуры выдачи виз, а также внедрении дополнительных углубленных процедур проверки кандидатов на получение визы – например, на наличие родственных или бизнесовых связей с фигурантами уже утвержденных санкционных списков. Поэтому прежде всего это может ударить по членам семей путинской «элиты», которые пока что без проблем посещают страны ЕС либо вообще там постоянно живут.

По словам журналиста и публициста Евгения Кудряца, проблема с выдачей виз российским гражданам преувеличена. 

«Дело в том, что речь идет о туристических визах. А в разгар военных действий это является неуместным и циничным и нужно отделять туристические визы от всех остальных, в частности гуманитарных, посещения родственников, по болезням. Так что здесь речь идет именно о том, чтобы россиянам не давали туристические визы или визы вообще. А определить, является ли россиянин сторонником Путина или нет, легко сделать, если это публичный человек, если же это рядовой гражданин РФ, то тут сложнее. Но по статистике мы видим, сколько россиян выехало с территории России после 24 февраля… Все они противники путинского режима. Те россияне, которые хотели выехать, уже использовали эту возможность за полгода войны. Если же они только проснулись и поняли, что происходит, и не смогут выехать, то вся вина лежит только на них, то нужно было раньше понимать, что происходит», – считает Евгений Кудряц.