ghost
Остальное

В России на календаре по-прежнему февраль: о чем сказал Дмитрий Медведев в интервью французскому телеканалу

Фото: Екатерина Штукина / РИА Новости
28 августа, 2022

Комментировать публичные заявления Дмитрия Медведева, тем более на темы международной политики – занятие неблагодарное, но необходимое. Уже давно было высказано предположение, что после смерти Жириновского его дух вселился в Медведева. И дело здесь не только в схожей манере высказываний, хотя и она тоже присутствует. Важнее их общая функция: Медведев, как прежде Жириновский, вслух говорит то, что хотел бы сказать сам Путин, но ему как-то неприлично.

Конечно, относиться полностью всерьез к интервью, которое Медведев дал в программе Дариуса Рошбена для французского телеканала LCI, нельзя. Но нельзя и полностью пренебрегать им. Все-таки это сказал не Дмитрий Медведев, эсквайр, а заместитель председателя Совбеза РФ (да ведь и Жириновский был человеком не маленьким – вице-спикером Госдумы). В этом можно видеть официальную позицию Кремля. В чем же она состоит?

Наиболее важным представляется такое высказывание: «Отказ (Украины, – ред.) от участия в Североатлантическом альянсе — это сейчас необходимое, но уже недостаточное условие для достижения мира. Необходимо выработать те самые гарантии, о которых говорил президент Путин».

Итак, Россия по-прежнему считает, что находится в таком положении, чтобы ставить условия. Теперь даже отказа от членства в НАТО недостаточно, хотя Украина вообще-то и на него не соглашалась. И, разумеется, ни слова о том, что Киев согласен на переговоры только после того, как российские войска вернутся туда, где они были 23 февраля.

Если задуматься, такое положение естественно. Действительно, сейчас ситуация на фронте складывается скорее в пользу Украины, но очевидного и неоспоримого преимущества пока нет ни у кого. При такой неопределенности каждая сторона исходит из того, что она уже победила и может диктовать свои условия мира. Конечно, после капитуляции 25-тысячной российской группировки под Херсоном слова Медведева будут звучать как неудачная шутка. Но на момент написания данной статьи эта группировка еще не капитулировала.

«Даже специальная военная операция проводится для того, чтобы не случилось Третьей мировой войны. Если бы Украина получила поддержку и вступила бы в Североатлантический альянс, а потом один из сумасшедших правителей Украины начал бы военную операцию против российской территории, например, против Крыма, это бы означало начало Третьей мировой войны», — говорит российский политик. Эти заявления нельзя назвать бредом Медведева – тут он просто слово в слово повторяет то, что российская пропаганда твердила с самого начала войны. С тех пор прошло полгода, ситуация радикально изменилась, а вот российская риторика – нет. Она по-прежнему такая, словно даже февраль еще не закончился. 

Если принять слова Медведева всерьез, то можно было бы ему возразить: устав НАТО предполагает вступление альянса в войну только в случае нападения на кого-то из его членов. Даже после принятия Украины в НАТО, если бы безумный Зеленский (или кровавый Стефанчук, или монстр Шмыгаль, или кто-то еще) приступил к силовому возвращению Крыма – это была бы война между Украиной и Россией, и только. Остальных членов НАТО это бы ни к чему не обязывало. Вот только серьезно возражать на подобные высказывания вряд ли кто-то станет.

«Если говорить о том, вызывает ли Зеленский у нас доверие, то, безусловно, нет. Поскольку это человек, который является неопытным, зависимым от решений других стран и подверженным влиянию психотропных препаратов. Но что же делать — его избрали украинские граждане. Зеленский в настоящий момент представляет Украину, и при тех или иных условиях он все равно сохраняет эти качества, качества собеседника», — продолжает Медведев. Здесь мы тоже не слышим ничего нового: Зеленский у нас доверия не вызывает, но мы, так и быть, согласны с ним разговаривать. Деликатно обходится молчанием вопрос о том, согласен ли сам Зеленский разговаривать с Кремлем.

Политолог Владимир Пастухов уже прокомментировал это интервью: «Медведев считает, что есть всего два сценария завершения войны (в его терминологии – полтора): достижение целей СВО и капитуляция  Украины или военный переворот в Киеве и затем уже достижение целей СВО и капитуляция Украины… Дмитрий Анатольевич выпускает из виду несколько других теоретически возможных сценариев: перерастание войны в Украине в полномасштабный ядерный конфликт с НАТО… и уничтожение всей планеты; перерастание войны в Украине в полномасштабную неядерную войну с НАТО и позорное военное поражение России по образцу Русско-японской войны с отдачей всех оккупированных территорий; революция или государственный переворот в России, за которым следует военное поражение с последующей отдачей всех оккупированных территорий. Для второго и третьего сценария существует опцион – распад России и начало открытой полномасштабной войны на ее территории».

Вполне возможно, что Дмитрий Медведев на самом деле умнее, чем выглядит, и такие сценарии рассматривает. Но только кто же о подобных вещах говорит вслух? Это значило бы не только высказать собственное мнение (а для всякого человека из окружения Путина уже и это – непозволительная роскошь), но и предложить свой вариант выхода и критической ситуации после падения Путина. Скажи Медведев нечто в таком роде – и это было бы последнее, что он сказал.

Да, война идет уже полгода, и за это время многое изменилось. Но в Кремле отказываются это признавать – по крайней мере, публично. Там на календаре все еще февраль, и слова звучат те же, что и в феврале. Иногда пропускают «демилитаризацию» и «денацификацию» Украины, но суть не меняется.

Вот и Медведев сказал то же самое: «Договариваться с Украиной на ее условиях мы не станем». А поскольку других условий России никто не предлагает и предложить не может (слишком далеко уже все зашло), то война будет продолжаться до убедительной победы Украины.

Так что – продолжаем следить за новостями с фронта.