ghost
Остальное

Секреты победы. В Украине рассказали, как освободят все территории

Командующий ВСУ Валерий Залужный Фото: Creative Commons
9 сентября, 2022

Главнокомандующий Вооруженных сил Украины Валерий Залужный написал обширный материал о стратегии украинских военных, принципах их действия и перспективах боевых действий на ближайший год. Это фундаментальный документ, так как ранее Киев не имел инициативы на войне и действовал в зависимости от противника – ВС РФ. Теперь же, когда ВСУ все чаще одерживает победы на поле боя, общественность узнает немало секретов, которые Украина решила раскрыть. 

  • Удар по аэродрому в Сакском районе был нанесен ракетами, – заявил главком ВСУ Валерий Залужный
  • В 2023 году украинское командование готовится освободить всю оккупированную территорию Украины, включая Крым
  • Для полноценной победы Украина должна наносить российской армии неприемлемые потери, а также наращивать военный потенциал

Крымские секреты

Главной сенсацией материала стало признание ВСУ в том, что взрывы в аэропорту в пгт Новофедоровка возле крымского города Саки – ракетный удар украинских сил: «Благодаря этому удалению граждане РФ не так болезненно воспринимают потери, неудачи, а главное – стоимость этой войны во всех смыслах. Убедительным примером правильности такого подхода является успешный физический перенос боевых действий на территорию временно оккупированной АР Крым. Речь идет о серии успешных ракетных ударов по крымским авиабазам противника, в первую очередь – по аэродрому в Саках. Задание ВС Украины на 2023 год – сделать для россиян и в других оккупированных регионах эти ощущения острее, природнее и вполне ощутимыми, несмотря на значительное расстояние до целей».

Валерий Залужный имеет в виду психологическое восприятие войны россиянами. Для большинства граждан боевые действия в Украине пытаются преподнести как ограниченную «спецоперацию» чуть ли не за тысячи километров от России, словно это происходит в той же Сирии. Однако ВСУ делают войну ближе к россиянам так же, как Кремль сделал ее близкой для украинцев. Информационная победа ничуть не менее важна, чем военная, – об этом «Утро Февраля» рассказывало еще месяц назад:

«Уничтожая российские военные объекты в Крыму, гораздо больший ущерб наносится не военной инфраструктуре, хотя он тоже существенен, а устоявшимся тезисам провластной пропаганды, которая убеждала в мощи своей армии, не замечая коррупции и неспособность системы привести хоть какую-нибудь отрасль к слаженной работе».

В Саках тогда рассматривались несколько основных версий – ракетный удар, беспилотник, диверсанты и халатность. МО РФ выбрало именно последнюю, теперь же Киев рассказывает, что на самом деле дальнобойные ракеты могут достичь военных объектов в оккупированном Крыму.

Операция по вытеснению авиации с Крымского полуострова уже завершена, поэтому официальный Киев спокойно раскрывает подробности произошедшего – РФ вывела остатки истребителей из Крыма. Само признание совершается между строк – материал Залужного совсем не об этом.

С одной стороны, это уже публичное предупреждение, что нигде на оккупированных территориях российские военные не могут чувствовать себя в безопасности. Столь мощное и дальнобойное оружие может поставляться и из НАТО – ранее американские чиновники признались прессе, что не боятся больше спровоцировать Россию, так как все ее угрозы являются пустыми.

С другой стороны, такое заявление и предупреждение от Киева еще больше деморализует российскую армию и лишь ускоряет ее отступление. Однако главный адресат материала украинского главнокомандующего – сами украинцы, что, в свою очередь, наоборот, повышает боевой дух ВСУ.

Наконец такое заявление в очередной раз подрывает доверие даже к неофициальным рупорам российской армии, которые нехотя признавали вероятность диверсии в тылу ВС РФ. Получается, их предположения неверные и сам источник информации не заслуживает доверия.

Однако характерным является другой фрагмент материала, где Залужный описывает разницу в ракетных возможностях Украины и России: «Наиболее показательным воплощением есть разница в предельной дальности средств поражения. Если для ВС РФ она составляет 2000 км с учетом дальности полета крылатых ракет воздушного базирования, то для ВС Украины она фактически ограничена 100 км дальностью полета ракет и глубиной размещения стартовых позиций устаревших ОТРК (оперативно-тактический ракетный комплекс, – ред.). Таким образом, с начала полномасштабной агрессии средства поражения Вооруженных сил Украины имеют дальность почти в 20 раз меньше, чем имеет противник».  

Таким образом Киев отрицает наличие у себя подобных ракет, и такое противоречие может иметь несколько объяснений. Разовая помощь от Запада для нивелирования авиационной угрозы из Крыма накануне контрнаступления или же в Саках удар был нанесен каким-то другим образом – теми же беспилотниками или диверсантами.

В любом случае деморализующий эффект на российских солдат сложно переоценить. Как был достигнут результат, не имеет значения на фоне того, что он все же был достигнут.

Украинская стратегия освобождения

Украинская контрнаступательная операция в Херсонской и Харьковской областях еще не закончена, и хотя много подробностей с фронта уже попадают в СМИ, украинское командование все еще хранит в секрете ситуацию на передовой. Российские же источники пытаются скрыть настоящее положение дел и их сообщениям не стоит доверять.

Несмотря на успехи ВСУ, война все равно еще далека от завершения, сейчас остаются оккупированными до 20 процентов территории Украины. Валерий Залужный объясняет, что для победы в войне необходимы в первую очередь военные ресурсы, которые предоставляет Запад. А вот создать ударный кулак для освобождения оккупированных территорий для Украины уже не проблема: «Если с численностью персонала ситуация, вероятно, будет выглядеть довольно неплохо для ВС Украины, то по поводу тяжелого вооружения и боеприпасов такого сказать нельзя. Но в любом случае при наличии политической воли, заблаговременного и продуманного планирования с использованием производственной базы и запасов ведущих стран мира создание и обеспечение надлежащим образом такой группировки в составе ВС Украины является абсолютно реальным».

Еще одно направление будущей работы – производство Украиной и бронетехники, и снарядов, и ракет, в том числе большой дальности. Так вопрос об оружии, которое достигнет аэродрома в Сакском районе или других тыловых объектов, больше не будет создавать загадку: «Получение соответствующих систем вооружения от партнеров может рассматриваться Украиной как решение для переходного периода. С первых дней широкомасштабной агрессии РФ для украинской стороны остро стоит вопрос возобновления и налаживания собственного проектирования и производства образцов высокотехнологичного вооружения. И тактико-технические требования к таким образцам уже должны включать соответствующие параметры, в том числе насчет дальности применения. Бесспорно, что национальные усилия Украины в этом направлении открывают безграничные возможности международного военно-технического сотрудничества со странами-партнерами». Производственные мощности Украина имеет еще с советских времен, а техническое обновление и инновационные решения могут предоставить страны Запада.

В случае дальнейшей западной помощи и собственных украинских усилий Валерий Залужный рассматривает вероятность освобождения в 2023 году не только всей континентальной Украины, но и Крыма. Однако даже за год достичь превосходства над огневой мощью российского тяжелого вооружения будет крайне сложно, из чего следует вывод – победа в войне должна быть комбинированной. Стратегией Украины становится нанесение российской армии и государству в целом недопустимого ущерба. Это понятие, которое уже много лет существует в оборонительных концепциях многих стран мира, в том числе России и США, правда, несколько в ином контексте.

Так, например, ни одна из стран не имеет мотивации начинать ядерную войну, потому что даже в случае выигрыша победитель понесет недопустимый ущерб, что делает саму войну нецелесообразной. По расчетам Кремля, война с Украиной не могла стать таковой, но ВСУ меняют ситуацию на противоположную. Это может вынудить Россию не только уйти с оккупированных территорий, но и прекратить агрессию на всех фронтах – от военного и политического до экономического и информационного.