ghost
Остальное

Петиция за отставку Дегтярева: хабаровскому губернатору народ предлагает уйти отставку и поехать на Донбасс

11 сентября, 2022

  • Петиция за отставку губернатора Дегтярева ради исполнения его мечты – воевать на Донбассе – уже набрала свыше 19 тысяч голосов
  •  Ранее хабаровский губернатор посетовал, что не может отправиться воевать на Донбасс из-за «губернаторской брони»

Гражданами Хабаровского края создана петиция с предложением освободить губернатора Михаила Дегтярева от занимаемой должности, чтобы он смог отправиться на передовую на Донбасс:

«Предлагаем освободить губернатора от занимаемой должности с целью осуществления его мечты, поездки на фронт для участия в боевых действиях на передовой.

Подпиши петицию, помоги Михаилу Дегтяреву осуществить свою мечту».

Петиция стала откликом на слова губернатора, сказанные на Восточном экономическом форуме. В интервью РИА «Новости» на Восточном экономическом форуме Дегтярев говорил о т. н. «именных контрактных батальонах», которые будут участвовать в «спецоперации». Таких батальонов, по его словам, уже два, им оказывается губернаторская поддержка. Заодно и сам Дегтярев посетовал, что сам-то он отправиться на передовую не может:

«Мы ими гордимся, благодарим. Молодцы ребята. Я бы сам поехал с удовольствием. Но нельзя – у меня бронь из-за губернаторства. Я же командир штаба Территориальной обороны, это по должности все губернаторы. Я бросать пост не могу».

Ну кто же тебя, дружок, за язык-то тянул? Да еще и в очень непростом регионе, где народ месяцами выходил в поддержку отставленного и посаженого предшественника…

На утро 11 сентября петицию подписали уже более 19 тысяч человек. И подписание идет довольно быстрыми темпами. Что лишний раз говорит о том, какова на самом деле поддержка народом действующей региональной власти в Хабаровске.

Более близким «глубинному народу» Дегтярев от своей фразы не сделался. Мало того, ему самому стало смешно после слов про «мечту».

Политолог Алексей Рощин комментирует губернаторские слова:

«Он даже не понимает смысла слова “бронь” – хотя сам язык подсказывает, по созвучию “бронь – броня”, что это ЗАЩИТА. Бронь – защита от риска быть мобилизованным в ситуации, когда в стране объявлена мобилизация. Поскольку на сегодня участие в “СВО” — дело как бы добровольное (и сам же Дегтярев говорил как раз о наборе “добровольцев” в крае) – к такой ситуации слово “бронь” вообще неприменимо!»

Впрочем, Дегтярев, видимо, не в курсе, что губернаторы могут просто уходить по собственному желанию, законных препятствий этому нет.

Вот граждане и решили, что надо ему слегка помочь.

Но возникает только один вопрос: как же он [служил в очистке] стал губернатором?

Впрочем, некоторые считают, что ответом могут служить «банные фотографии» будущего губернатора с ныне покойным Владимиром Жириновским.