ghost
Остальное

Как армия РФ стала «главным» поставщиком военной техники для ВСУ

Фото: Національна гвардія України / Facebook
14 сентября, 2022

«Денацификация и демилитаризация», – говорили они… Именно такими терминами Путин обозначил главные цели так называемой «специальной военной операции» в Украине. Что мы видим по прошествии почти семи месяцев этой безумной и разрушительной (как для Украины так и для России) войны?

«Денацификации» не случилось по нескольким причинам. Во-первых, несмотря на нарративы российской пропаганды, никаких «нациков, захвативших власть» в Украине так и не оказалось. Во-вторых, даже та часть украинского общества, которая до начала полномасштабного вторжения симпатизировала России, после 24 февраля кардинально изменила свое мнение. А это, между прочим, были именно те русскоязычные граждане, жители восточных и южных регионов Украины, которых Россия якобы пришла защищать. В результате именно они сильнее всех ощутили на себе все ужасы войны: лишились своих домов, иногда целых городов, потеряв родных и близких. В результате, согласно данным Киевского международного института социологии, до начала полномасштабной войны к РФ положительно относились около 35% украинцев, а вот после – всего 2%. Отличный результат, Владимир Владимирович!

Отношение украинцев к России в 2008–2022 годах: результаты опроса Киевского международного института социологии

Но в этом материале мы хотим сконцентрировать ваше внимание на втором кремлевском термине – «демилитаризация». Ее результаты ярко иллюстрируют весь провал и утопию путинской войны. Более того, как ни парадоксально, но последние семь месяцев показали, что именно российская армия стала чуть ли не главным «спонсором» и «поставщиком» вооружения для ВСУ. Сегодня мы разберемся, сколько российской военной техники захватила Украина и о чем эта тенденция может свидетельствовать.

Украинские «тракторные войска»

Кажется, в истории еще не было войн, где бы сельскохозяйственная техника играла такую заметную роль. С первых дней войны в интернете начали появляться видео, на которых украинские фермеры буксируют брошенную российской армией военную технику. Благодаря этому появилось много мемов и шуток про отдельный род войск в составе ВСУ — «тракторные войска». Количество танков, БТРов и БМП, реактивных систем залпового огня, артиллерии, средств ПВО, бензовозов и другой российской военной техники, захваченной украинцами в первый месяц войны, хватило бы для обеспечения целой армии небольшой европейской страны.

Эскиз новой украинской почтовой марки, посвященной «тракторным войскам». Фото: Facebook / Ігор Смілянський

Еще в начале марта министр обороны Украины Александр Резников заявил, что ВСУ захватили в качестве трофеев больше техники, чем получили за восемь лет от украинской оборонной промышленности. Российские солдаты массово бросали военные машины с техническими проблемами. Когда шла колонна и в ней что-то ломалось – это просто оставляли. Они рассчитывали, что территории северных областей Украины (Киевская, Сумская и Черниговская) так или иначе будут под их контролем и за оставленными танками, БМП и БМД можно будет вернуться: придут ремонтные бригады, которые смогут их эвакуировать и отремонтировать. «Русские бросали технику не потому что у них ее много, а потому что был приказ взять Киев за три дня», – комментирует первую волну захваченных трофеев военный эксперт Михаил Жирохов. Как известно, блицкриг у армии РФ не получился и уже к апрелю она вынуждена была отойти от Киева, оставив свою технику.

Трофейная самоходная артиллерийская установка 2С19 «Мста-С». Фото: Facebook

В результате, за первые полтора месяца войны (по состоянию на 8 апреля), по данным портала Oryx, в руках украинской армии уже оказалось более 1000 единиц трофейной военной техники РФ. Основная ее часть была отремонтирована, перекрашена и стала в строй ВСУ. В большинстве случаев речь идет о той технике, которую Вооруженные силы Украины уже использовали и умеют с ней обращаться. К примеру, российский модернизированный бронетранспортер БТР-82, который был взят на вооружение до 2013 года. Это улучшенная версия БТР-80, используемая украинской армией. Как и танки – от Т-72 до Т-90. Некоторые из них были получены в рабочем состоянии. К примеру, танк Т-90А, один из самых современных российских, его модернизировали в начале 2000-х годов за счет получения улучшенного тепловизора и динамической защиты. Помимо танков и боевых машин, которые попали в руки украинской армии, были и боеприпасы — артиллерийские и танковые. Россиянами были брошены целые склады: к примеру, в селе Королевцы Киевской области нацгвардейцы нашли схрон-склад, а в нем около ста ящиков со снарядами 125-го калибра.

Фото: Нацгвардия Украины

Почти с первых дней войны в руки украинских военных попали и новые образцы российской военной техники. Еще 24 февраля под Гостомелем был сбит российский ударный вертолет Ка-52 «Аллигатор». После поражения ракетой российские летчики усадили машину и ушли, оставив практически не поврежденный вертолет. Помимо этого, в качестве трофеев ВСУ достались и настоящие «эксклюзивы»: новейшие российские средства радиоэлектронной борьбы «Житель», «Ртуть-БМ» и «Лесочек» могут быть интересны не только украинским специалистам, но и западным партнерам.

Вертолет Ка-52. Фото: Командование Сил специальных операций ВС Украины.

Если говорить про артиллерию, то тут цифры немного скромнее. За первые 100 дней войны было захвачено всего 122 единицы техники, но среди них есть настоящий эксклюзив. К примеру, гаубицы «Мста-С» и огнеметная система ТОС-1А. Абсолютный рекорд по количеству захваченной техники ВСУ поставили в категории «бронетранспортеры» – 446 машин. Помимо этого, украинские военные смогли захватить 17 автомобилей ПВО, 56 инженерных машин и средств РЛС, а также 233 военных грузовика.

Контрнаступление и новый урожай трофеев

После первых масштабных успехов ВСУ на Харьковщине в начале этого месяца, когда украинская армия за четыре дня освободила больше территории, чем армия РФ захватила за четыре месяца, в сети начали появляться мемы и комментарии, что ленд-лиз для Украины начал работать, правда, не со стороны США, а со стороны армии РФ. Позорное бегство своей армии военное руководство России прокомментировало так: «Для достижения заявленных целей специальной военной операции по освобождению Донбасса принято решение перегруппировать российские войска, находящиеся в районах Балаклеи и Изюма для наращивания усилий на Донецком направлении». Но количество фото- и видеосвидетельств с брошенной и захваченной российской техникой говорит о банальном бегстве с поле боя.

В Харьковской области украинские защитники захватили много военной техники, брошенной россиянами на позициях при отступлении или поврежденной в боях. Среди них оказались и сверхсовременные боевые машины. В частности, украинские военные отбили российские самоходные артиллерийские установки «Мста-С» и модернизированные танки Т-72Б3. Исчисляются десятками брошенные при «перегруппировке войск» боевые машины пехоты БМП-2 и БМП-1. Своеобразной жемчужиной стала новейшая российская унифицированная командно-штабная машина Р-149МА1.

Фото: Twitter/ Paul Jawin

11 сентября украинский военный волонтер Павел Кащук опубликовал фото, на которых запечатлен захваченный российский разведывательный беспилотник «Орлан-10». Российские беспилотники не раз сбивались в ходе боев в Украине. Но последняя находка примечательна тем, что вся система «Орлан-10», включая антенны передатчиков и подробные инструкции, была обнаружена вместе с самим беспилотником. «Успехом можно назвать то, что в руки украинских военных попал полный комплект документации со станцией управления БПЛА “Орлан-10”. Для специалистов по разработке систем противодействия беспилотникам это настоящий подарок», – говорит о трофее военный эксперт Михаил Жирохов.

Фото с соцсетей волонтера Павла Кащука

Помимо этого, захвачено и очень много боеприпасов, причем всех калибров, поскольку, судя по всему, среди захваченного украинской армией есть склад армейского уровня – а это, по меньшей мере, 10 тысяч тонн боекомплекта.

Отдельно внимание стоит уделить танкам. Известно, что только в окрестностях Изюма в одном месте было найдено 10 современных российских танков. К слову, 10 танков – это танковая рота, полноценное тактическое подразделение. Как пишет военный обозреватель Кирилл Данильченко, речь идет о модернизированных танках Т-80БВ, которые принадлежали 4-й танковой Кантемировской дивизии, до начала вторжения в Украину она считалась одним из элитных подразделений в российской армии. Танки Т-80 – машины, которые были и остаются на вооружении украинской армии. Эти трофеи, вероятно, уже в ближайшем будущем присоединятся к какой-то из механизированных или танковых бригад ВСУ.

Фото: пресс-служба Сухопутных войск ВСУ

В освобожденном Купянске военный корреспондент Юрий Бутусов зафиксировал еще и брошенную САУ «Акация».

Фото: Юрий Бутусов

Помимо этого он сообщил, что под Балаклеей украинские бойцы захватили зенитно-ракетный комплекс «Тор-М1». Это не новинка среди украинских трофеев – по данным наблюдателей из Oryx, ВСУ уже захватили по меньшей мере четыре таких комплекса разных модификаций. «ЗРК “Тор” – всепогодный тактический зенитный ракетный комплекс, предназначенный для решения задач противовоздушной и противоракетной обороны на уровне дивизионного звена. ЗРК “Тор-М1” – модификация, принятая на вооружение в 1991 году», – пишет украинский «Военный портал». «Тор» находится на вооружении ВСУ, поэтому проблем с его интеграцией в украинские противовоздушные подразделения не будет.

По данным все того же портала Oryx, за время первой волны контрнаступления ВСУ с 6-го по 10 сентября украинские военные захватили 129 единиц техники на сумму свыше 43 миллионов долларов США. Тут стоит отметить, что речь идет только о той технике, захват которой удалось подтвердить фото- или видеодоказательствами. В действительности же эти цифры будут выше.

Выводы

Как пишет Forbes со ссылкой на иностранных аналитиков, ВСУ смогли захватить в несколько раз больше танков и тяжелой военной техники, чем потеряли за семь месяцев этой войны. Расклад выглядит явно не в пользу России, ведь Украина увеличила количество боевой техники без создания даже одного нового танка или снятия со складского хранения какой-либо старой машины. Учитывая позитивные тенденции по продвижению украинской армии в Харьковской и Херсонский областях, эта динамика будет сохраняться и далее. Стоит добавить: по заявлениям украинской стороны, с декабря текущего года в полную силу заработает и ленд-лиз от США, что заметно усилит украинское войско. Благодаря этим двум компонентам (трофеи и помощь западных стран) Вооруженные силы Украины способны будут нивелировать первоначальное преимущество РФ в тяжелой технике и окончательно переломить ход войны на временно оккупированных украинских территориях, а российские солдаты снова увидят свою когда-то оставленную военную технику, правда, теперь уже в несколько другом амплуа.