ghost
Остальное

Россию могут признать страной – спонсором терроризма: в сенате США представили соответствующий законопроект

Фото: Chris Kleponis/Global Look Press
15 сентября, 2022

  • Двухпартийный законопроект внесли на рассмотрение верхней палаты Конгресса два сенатора – демократ Ричард Блюменталь и республиканец Линдси Грэм
  • Включение России в список государств – спонсоров терроризма послужит свидетельством американской поддержки Киеву
  • 7 сентября президент США Джо Байден заявил, что его администрация не планирует включение РФ в список государств – спонсоров терроризма

Двухпартийный законопроект, в соответствии с которым Россия квалифицируется как государство – спонсор терроризма, внесли на рассмотрение верхней палаты Конгресса два сенатора — демократ Ричард Блюменталь и республиканец Линдси Грэм. Об этом сообщает «Голос Америки». Если законопроект все-таки примут, то можно будет подавать иски в судах США против РФ за действия Кремля в Украине.

Когда сенатор Блюменталь представлял законопроект на пресс-конференции, он заявил, что «необходимость в этой мере сейчас как никогда актуальна», ссылаясь на убийства мирных украинцев и другие проявления жестокости, которые сопровождают российское вторжение в Украину.

А по словам сенатора Грэма, другого автора законопроекта, включение России в список государств – спонсоров терроризма послужит убедительным свидетельством американской поддержки как Киева, так и других союзников США.

Также это позволит вводить против России жесткие санкции. В частности, в случае принятия этого законопроекта против России можно будет подавать иски в судах США за действия Москвы в Украине.

«Пока неясно, когда законопроект будет вынесен на голосование. Блюменталь и Грэм, начиная с июля, сразу после посещения Киева, лоббировали признание России государством – спонсором терроризма. Поддержку этой инициативе тогда же выразила спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси, заявив, что эта мера «давно назрела», — отмечает издание.

Украина уже давно требует от Вашингтона признать Российскую Федерацию страной — спонсором терроризма, но тщетно.

Несмотря на зверства российских военных и все их преступления против мирных граждан Украины, 7 сентября президент США Джо Байден заявил, что его администрация не планирует внесение России в список государств – спонсоров терроризма. Представители Белого дома не считают эту меру наиболее эффективным способом привлечь Россию к ответственности и такой, по их мнению, шаг может помешать доставке гуманитарной помощи в Украину.