ghost
Остальное

Россия усилила обстрелы украинской гражданской инфраструктуры. Это признак скорого поражения в войне

Фото: Imago / Scanpix
19 сентября, 2022

Украинское контрнаступление в Харьковской области не могло остаться без российского ответа. Остановить войска ВСУ, которые пошли освобождать свою землю, ВС РФ было не под силу. Ударить своим наступлением в другом месте фронта – не хватает сил. Россия бросает в бой последний козырь, который все еще представляет опасность для Украины, – ракеты и дальнобойную артиллерию. За последний день были обстреляны Сумская, Запорожская и Николаевская области. 

  • Россия усилила обстрелы из артиллерии, РСЗО и ракетами украинские города и гражданскую инфраструктуру
  • Цель таких атак – не только запугать население, но и сорвать именно военные планы украинской армии
  • Возобновление применения «Кинжалов», лучшего российского оружия, свидетельствует о последнем рывке российской армии перед полным поражением

Ночные атаки

Ночью было нанесено до восьми ракетных ударов по Запорожью. Местные власти сообщают, что пострадала гражданская инфраструктура. «Первая атака врага была совершена в 02:00 ракетами С-300. Два снаряда попали в трансформаторную подстанцию возле большого жилого массива в одном из районов города Запорожье…

Уже утром оккупант совершил очередную ракетную атаку областного центра, опять используя С-300. Одна ракета попала в зеленую зону на берегу Днепра недалеко от жилого массива уже другого района города. Пострадавших нет. Еще одна попала в одно из сел Запорожского района. Разрушено несколько частных домов. 

Ранения получила 70-летняя женщина. У нее травмы грудной клетки и брюшной полости из-за обвала здания. Она находится в больнице под наблюдением врачей», – сообщил губернатор Запорожья Александр Старух.

Секретарь горсовета Анатолий Куртев рассказал: «В результате ночных обстрелов города повреждения получили многоэтажки и помещения учебного заведения. В этих постройках вылетели стекла. Также повреждены дома частного сектора. В них выбиты окна и повреждена кровля».

Российские атаки продолжились и на государственной границе. ВС РФ из ствольной артиллерии обстреляли прилегающие населенные пункты в Сумской области, рассказал губернатор региона Дмитрий Живицкий: «Белопольская громада. После 16:30 россияне из ствольной артиллерии обстреляли село Волфино. Шесть прилетов. А с 17:45 до 18 часов продолжили обстрел села из миномета, 46 прилетов 120 мм». 

Еще одна атака произошла в городе Южноукраинске Николаевской области. Населенный пункт известен своей атомной электростанцией. В марте к ней продвигались российские войска, но были отброшены на подступах. Теперь же с Южноукраинской АЭС Россия повторяет сценарий Запорожской АЭС – подвергает обстрелам и фактически шантажирует ядерным взрывом.

«Ночью в 300 метрах от Южноукраинской АЭС прилетела ракета. Произошло кратковременное отключение электролинии. В зданиях на территории АЭС повреждены окна. Оккупанты снова захотели пострелять, но забыли, что такое атомная станция. Россия подвергает опасности весь мир. Нужно остановить ее, пока не поздно», – в очередной раз президент Украины Владимир Зеленский предупреждает мир об опасности действий ВС РФ.

Государственное предприятие, контролирующее работу АЭС «Энергоатом», сообщило: «Мощный взрыв произошел всего в 300 м от реакторов АЭС. Ударной волной повреждено здание АЭС, разбито более 100 окон. Отключился один из гидроагрегатов Александровской ГЭС, входящей в состав Южноукраинского энергокомплекса. Отключились также три высоковольтных линии электропередачи». 

Ранее президент России Владимир Путин подтвердил, что подобные удары являются фактически шантажом Украины и Европы. Вот только он забыл добавить, что миллионы россиян получат лучевую болезнь и загрязненную на десятилетия территорию вместе с «врагами» Кремля. «Совсем недавно вооруженные силы России нанесли пару ударов чувствительных. Будем считать, что это предупреждающие удары. Если дальше ситуация будет развиваться подобным образом, то ответ будет более серьезным», – сказал Путин на саммите ШОС в Самарканде.

Логика российских ударов

Для украинцев, измученных семью месяцами войны, такие удары кажутся жестом отчаяния российской армии, предваряющим «жест доброй воли». Отчасти это так и есть, но некая логика в ударах по гражданской инфраструктуре есть.

Серия подобных атак началась около недели назад с бомбежек криворожской дамбы. Там не было военной техники, военных объектов, а пострадали исключительно мирные жители, чьи дома и участки затопило вышедшей из берегов рекой Ингулец.

Однако в пресс-центре Сил обороны юга Украины, а также в Американском институте изучения войны предположили, что удары по гидросооружениям должны были сорвать украинское контрнаступление на юге. «Враг пытается выяснить, какие силы природы или урбанизации могут помочь им». Река Ингулец ниже по течению в нескольких местах форсируется украинскими военными, а поскольку мосты разрушены, ВСУ приходится наводить понтонные мосты. Расчет российского командования был на то, что сильным течением переправы смоет, и ВСУ не смогут освобождать свои территории. Однако план провалился.

Удары по другим мостам могут создать проблемы с логистикой. Даже если они находятся вдали от линии фронта, это очень затрудняет снабжение и логистику. Именно такими ударами украинская армия обезвредила действия России на юге, уничтожая любую коммуникацию между военными подразделениями.

Удары по АЭС могут создать энергетический кризис в Украине. Даже если не будут задеты ядерные хранилища или реакторы, учитывая повреждения инфраструктуры, проблемы с углем и газом, а также оккупацию ЗАЭС, выход из строя других электростанций станет проблемой для украинцев.

Вероятно, в Кремле наивно думают, что украинцы обвинят в проблемах отсутствия электричества собственную власть. Однако очевидно, что речь идет не про халатность или изношенные сети, а про удары врага, поэтому общественное мнение так не изменить.

Снарядный голод

Тактика Кремля создать серьезный кризис в Украине во всех отраслях, особенно накануне сложнейшей в истории государства зимы, логичен, но не сработает. Методы, которыми действует Россия, варварские и примитивные, не найдут поддержки у украинцев и теперь уже не могут создать существенных проблем ВСУ.

О последних конвульсиях ВС РФ также свидетельствует и новый всплеск использования лучших российских ракет, которые только есть в арсенале, – «Калибров» и «Кинжалов». Вероятность прорыва таким оружием украинской ПВО – 90 процентов, то есть крайне высокая. «Их перехват проблематичен. Из-за редкого применения не выработаны алгоритмы противодействия. При этом их применение можно расценивать и как конвульсию РФ», – объясняет военно-политический обозреватель Александр Коваленко.

По данным западных разведок, у России после кадрового «голода» начался ракетный и снарядный. Поэтому расходование последних запасов – очевидно, предвестник истощения ресурсов.

В случае ударов по Сумской области, которые были совершены из ствольной артиллерии или аналогичных ударов из РСЗО типа «Ураган», остановить их можно только перемещением линии фронта на 30–40 километров в соответствии с дальностью стрельбы такого типа вооружения.

Неслучайно, американские источники прогнозируют освобождение Херсона уже в течение нескольких недель. Следом за этим последует отступление российской армии и с других направлений. Таким образом будут прекращены и большинство российских обстрелов украинских городов.