ghost
Остальное

Поменяли главтыловика на «мариупольского мясника»: кадровые перестановки в Минобороны РФ

Фото: infobae.com
24 сентября, 2022

  • Заместитель Шойгу Дмитрий Булгаков уволен с занимаемой должности, официально – в связи с переходом на другую работу
  • Вместо него назначен Михаил Мизинцев, известный по штурму Мариуполя
  • Чем еще «прославился» генерал Мизинцев?

Заместитель министра обороны РФ Дмитрий Булгаков освобожден от занимаемой должности. Он уволен с формулировкой «в связи с переходом на другую работу», однако никого из наблюдателей она не смутила: Булгаков ведал материально-техническим обеспечением Вооруженных сил РФ, а каково оно, стало вполне ясно в ходе т. н. «спецоперации».

Дмитрий Булгаков. Фото: «РИА Новости» / Илья Питалев

Журналист Иван Преображенский комментирует отставку:

«В армии РФ нашли виноватого, и это тот заместитель Шойгу, который был всегда врио, пока министр ходил в отпуска или лежал с инфарктом».

На место Булгакова назначен генерал Михаил Мизинцев, известный как «мариупольский мясник». Издание The Insider подчеркивает, что он руководил Национальным центром управления обороной РФ, командовал штурмом Мариуполя, а также руководил операцией в Сирии.

Помимо этого, Мизинцев известен хамским и садистским отношением к подчиненным. Ранее Минобороны Украины опубликовало аудиозапись, где Мизинцев оскорбляет своих подчиненных:

«Ублюдки… Вот он, мразь стоит, насупил глазки бычьи, надул глазки и сейчас недовольную физиономию, рожу вонючую показывает мне. Чё он служит еще? И почему я должен заниматься вашей мразью? Начальник управления, поднимайтесь! Почему у него еще физиономия не изуродована, почему еще ухо не отрезано, почему не хромает этот ублюдок до сих пор!.. У него жена есть? Родители у вас есть, товарищ мразь.

…А то вышел товарищ Ярошенко рассказывает: вон там, мы отвезли его, он сейчас в реанимации. Я ж вам товарищ Матюхин сказал, найти его в реанимации и втолкнуть ему туда разбитую бутылку пива! И все списать на бомжей, бомжи при попытке дележа бутылки пива – замочили! Я вам не по-русски сказал, что я вынужден вслух так говорить?»

Михаил Мизинцев. Фото: скриншот видео Минобороны РФ

В начале войны Мизинцев оправдывал удары по школам и больницам в Харьковской области, утверждая, что там оборудовали боевые позиции и разместили технику украинские военные.

Но, по всей видимости, Мизинцев угоден Путину, поэтому и состоялось такое назначение.

Вероятно, вскоре будут сообщения и об увольнении высших чинов, отвечающих за т. н. «частичную мобилизацию» в регионах, которая приняла крайне опасный характер не только для мобилизованных, но и для самой власти.