ghost
Остальное

Операция «Мобилизация»: запретят ли женщинам выезд из России

Фото: dzen.ru
27 сентября, 2022

Так называемая «частичная» мобилизация в России проходит с многочисленными скандалами, акциями протеста и поджогами военкоматов. Те, кто раньше ставил букву «Z» на аватарку в соцсетях и активно поддерживал войну, пришли к закономерному выводу, что отдавать свою жизнь на фронте в общем-то не готовы. Россияне массово бегут из страны: за считанные часы были раскуплены авиабилеты, а те, кому не хватило мест или денег, пытаются пересечь сухопутные границы с соседними странами.

  • Пока решения об ограничении передвижения для потенциальных мобилизованных принимаются на уровне властей регионов
  • Источники СМИ говорят, что Россия закроет границы сразу после окончания так называемых «референдумов»
  • Среди тех, кто не потеряет возможность выехать из РФ, могут быть и женщины-резервисты

По информации «Новой газеты», не менее 261 тысячи мужчин призывного возраста покинули Россию после объявления мобилизации. Статистики по женщинам никто не ведет, а зря – ведь уже известны случаи их насильственного призыва. И ограничительные меры по передвижению тоже могут быть не за горами.

Бегущие по лезвию

На федеральном уровне запрет на выезд из страны пока не введен. В Кремле посчитали, что эту ответственность надо переложить на местные власти. В ряде российских регионов уже запретили выезд военнообязанных за пределы города или области.

Ограничительные мероприятия введены в Амурской, Воронежской, Курганской, Курской, Липецкой, Нижегородской, Самарской, Смоленской, Ростовской, Свердловской, Тверской, Челябинской областях, а также в Северной Осетии, Дагестане, Татарстане и Якутии.

Однако очереди на границах и массовый отказ идти на войну показал, что губернаторы не очень справляются с поставленной задачей. Российские СМИ пишут, что страна закроет государственные границы уже 28 сентября — сразу после так называемых «референдумов» на оккупированных территориях Украины.

И тут уже ситуация будет касаться не только мужчин. Источники журналистов во властных кругах заявляют — выезд будет запрещен для всех мужчин и женщин, которые подпадают под мобилизацию. Соответствующий законопроект в скором времени будет рассмотрен на заседании Госдумы РФ и также принят в кратчайшие сроки.

Кого официально могут призвать?

В Минобороны РФ не скрывают, что женщин тоже могут призвать, даже в рамках так называемой «частичной» мобилизации. Пока, по информации Генштаба, это касается только тех женщин, которые пребывают в запасе и состоят в мобилизационном резерве.

«Конечно же, имеются такие должности, которые могут замещаться женщинами, имеющими соответствующие военно-учетные специальности», — заявил представитель Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Владимир Цимлянский.

Правозащитник Павел Чиков рассказал о возрастных ограничениях для призыва женщин, которые находятся в запасе:

«При мобилизации могут быть призваны женщины, имеющие специальности, при наличии которых они подлежат воинскому учету (например, лечебное дело). Такие женщины пребывают в запасе и имеют военный билет. Женщины, пребывающие в запасе, относятся к третьему разряду (см. стр. 11 военного билета). Имеющие воинские звания офицеров пребывают в запасе до достижения ими возраста 50 лет, а остальные — до 45 лет. После этого они снимаются с воинского учета и мобилизации не подлежат».

На воинский учет могут поставить и призвать представительниц таких специальностей:

  • медицина (врачи, провизоры, средний медицинский и фармацевтический персонал и др.);
  • связь (телефонисты, телеграфисты, радисты, специалисты в области радиотехники, телекоммуникаций и др.);
  • вычислительная техника (специалисты в области информатики, вычислительной техники и др.);
  • оптические и звукометрические средства измерения и метеорология (метеорологи, оптики, геодезисты и др.);
  • полиграфия (граверы, наладчики полиграфического оборудования, специалисты в области издательского дела и др.);
  • картография (техники, картографы, географы и др.).

Право на отсрочку

Правила отсрочки от мобилизации для женщин действуют такие же, как и у мужчин. Еще у женщин есть несколько дополнительных обстоятельств, которые позволят им оставаться дома и не ехать на войну: ребенок, возрастом до 16 лет и беременность.

Формально женщину могут призвать до 21-й недели беременности. Однако по тому же закону уже на 22-й неделе она имеет право на досрочное увольнение с военной службы. При этом совершенно не имеет значения, состоит ли такая женщина в браке.

Если обобщить, то отсрочка положена многодетным матерям, беременным и судимым женщинам, а также депутатам Госдумы и Совфеда.

Отсрочку предоставляют, к примеру, временно негодным к военной службе по состоянию здоровья. Кроме того, причиной для отсрочки может стать уход за близким родственником или опека над братом или сестрой. Не должны отправлять на службу человека, если у его матери, помимо него, есть более четырех детей младше восьми лет и она воспитывает их без мужа.

Отсрочка может предоставляться членам Совета Федерации, депутатам Государственной думы и тем, у кого есть бронь, то есть эти люди нужны в тылу для обеспечения работы организаций и госструктур.

Интересным моментом является и то, что по закону люди с непогашенной судимостью за совершение тяжких преступлений также не подлежат призыву. Однако по опыту вербовки заключенных мужчин в частные военные компании можно сделать вывод, что такая же участь может постигнуть и женщин.

Перемещение и явка

Правозащитники предупреждают, что самостоятельно идти в военкомат нужно только тем, у кого на руках есть мобилизационные предписания. А это — не повестки.

В рамках «частичной» мобилизации граждан оповещают, как всегда: путем вручения повесток лично в руки под подпись. Повестку могут вручить по месту жительства или по месту работы.

Что касается выезда за границу: согласно статье 21 закона «О мобилизационной подготовке», «гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов».

Юристы считают, что такая формулировка говорит о том, что теперь эта норма касается всех запасников, в том числе женщин. Однако Кремль пока пользуется формулировкой «частичная» мобилизация, и разъяснение по каждой категории должно быть оглашено отдельным заявлением.

Такую же информацию журналистам огласил и пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он заявил, что пока рано говорить о закрытии границ для россиян, подлежащих «частичной» мобилизации. То же самое говорят и в Ростуризме.

Журналисты уже публиковали факты незаконной мобилизации в городе Владимире. Речь идет о женщинах-запасниках, которые относятся к третьему разряду и имеют врачебные специальности.

То есть их должны призывать в последнюю очередь даже при полной мобилизации. А они уже получили повестки при так называемой «частичной».

Прогнозировано, так будет и с выездом за границу, если Владимир Путин не прояснит момент с ограничением на передвижение отдельно. По большому счету, и теневая мобилизация, которая де-факто шла с февраля, и «частичная», которая идет пять дней, проводится с многочисленными фактами превышения полномочий.

Поэтому с нарушением прав при пересечении границы может столкнуться и мужчина, и женщина: людей просто могут не выпустить из страны без объяснения причины.

Пока правила передвижения россиян находятся в подвешенном состоянии, а в Кремле думают, как более или менее легитимно запереть всех внутри страны, силовики ищут альтернативные способы.

Новостные агентства и Telegram-каналы пишут, что к границе с Грузией приехал БТР с российскими военными. Его сфотографировали на КПП «Верхний Ларс». По словам очевидцев, солдаты устанавливают импровизированный блокпост. А в ФСБ сообщили, что БТР с солдатами действительно приехал, но не для блокпоста, а во избежание «нарушений при пересечении границы». 

Похожая ситуация и на границе с Казахстаном. Мужчин не пускают в страну, вместо этого направляя в региональные военкоматы. Конечно, в центре внимания оппозиционных СМИ пока факты беззакония по отношению к мужчинам, потому что их просто призывают в большем количестве. Однако то же самое может ждать и женщин, когда в Кремле придумают, как заставить воевать их отцов, мужей, сыновей и братьев.