ghost
Остальное

Нет «могилизации»: в десятках городах страны люди вышли на протесты

21 сентября, 2022

В среду в России проходят демонстрации против «частичной» мобилизации, объявленной утром диктатором РФ Владимиром Путиным. Силовики уже задержали более 800 человек, сообщает сайт «ОВД-Инфо». К протестам в центрах всех городов России ранее призвало антивоенное движение «Весна» в Telegram. Основанный политиком Ильей Пономаревым Политический центр российской вооруженной оппозиции в своем заявлении поддержал протестное движение и призвал к организованному сопротивлению диктатуре, в том числе вооруженному.

По неполным данным на вечер 21 сентября, которые приводит сайт «ОВД Инфо», полицаи задержали по стране не менее 808 человек, более 240 человек в Санкт-Петербурге и не менее 303 человек в Москве. Участники выступают не только против мобилизации, но и против войны в Украине как таковой. В Москве еще на подходе к акции протеста была задержана корреспондентка «Утра Февраля».

Демонстрации проходили в десятках городов: в Екатеринбурге, Улан-Удэ, Хабаровске,  Якутии, где в основном это были небольшие и спонтанные акции протеста, – сообщает на своем сайте телеканал «Настоящее время». Тем не менее в ряде мест известно о жестких задержаниях и избиениях задержанных. В частности, около двух десятков человек были задержаны полицией в Иркутске.

Более масштабные протесты проходят в городах европейской части России.  В Москве и Санкт-Петербурге на улицы вышли сотни людей с протестом против мобилизации.

Другие демонстранты держат плакаты с лозунгами типа «Нет войне, нет мобилизации», «Мир во всем мире» или «Обними меня, если ты тоже боишься». В других местах протестующие отбивали задержанных ментами участников протестов.
;

Международный день мира отмечается в России ежегодно 21 сентября.

В Иркутске сотрудники милиции разогнали всех 60 собравшихся и задержали около 20 из них. В Хабаровске на митинг вышли 12 человек. У них не было транспарантов, и они даже не скандировали лозунги, – рассказал журналист проекта «Сибирь Реалии».

Он сказал, что протестующие выразили разочарование и шок от того, что пришло так мало людей. Участница акции протеста Алиса рассказала, что ходила на антивоенные демонстрации с момента вторжения России в Украину столько, сколько могла.

«У меня есть друг, который пострадал от мобилизации. Мы решили, что постараемся избежать этого (призыва к войне) разными способами. Потому что ходить туда убивать украинских мирных жителей уже нельзя», – сказала Алиса.

Павел Латушко из белорусского правительства в изгнании также призвал к протестам. Именно белорусский режим диктатора Александра Лукашенко является активным союзником Путина в его имперской кампании в Украине.

«Будьте готовы воспользоваться естественным правом на восстание и сопротивление», – сказал Латушко.

Независимый белорусский телеграм-канал NEXTA поделился фотографией полицейских сил, развернутых для подавления демонстраций.

Прокуратура Москвы на своем сайте предупредила, что участие в демонстрациях против частичной мобилизации карается 15 годами лишения свободы.

По данным прокуратуры, протестующие могут столкнуться в том числе с обвинениями в дискредитации российских вооруженных сил или распространении о них дезинформации, поскольку спорные законы, принятые после начала вторжения, вызывают критику российских военных.

Путинский министр обороны Сергей Шойгу в среду заявил, что Россия призовет в армию 300 тысяч резервистов с военным опытом. Однако по данным независимых источников в необнародованной 7 статье положения о мобилизации содержится совсем другая цифра – миллион человек.  Об этом, в частности, в эфире «Утра Февраля» рассказал лидер движения «Говорите громче» Андрей Сидельников.

В своем выступлении Путин также поддержал предстоящие так называемые «референдумы о присоединении к России» на оккупированных частях украинской территории.

Эти шаги последовали после поражений российских войск на северо-востоке Украины, где украинцам удалось отбить всю Харьковщину. Украинским властям удалось восстановить контроль над более восьмью тысячами квадратных километров оккупированной территории.

К протестам в центрах всех городов России ранее призвало антивоенное движение «Весна» в Telegram.

По мнению движения, ситуация крайне серьезная, потому что в Россию пришла война и простые россияне не должны гибнуть на бессмысленной войне. Организаторы считают, что сопротивление граждан в конечном итоге должно привести к свержению путинского режима.