ghost
Остальное

«Северный поток» и «Северный поток – 2»: кто мог устроить диверсию?

Фото: РИА Новости/Сергей Гунеев
28 сентября, 2022

  • Рукотворное ЧП – такова главная версия аварии на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток – 2»
  • Поставки по «СП» и «СП – 2» газа нынешней зимой исключены
  • Кто автор ЧП? Судя по всему, не Польша, не Украина, не США и не экологи-фундаменталисты

К 28 сентября осталась одна версия аварий на морских участках газопроводов «Северный поток» и «Северный поток – 2»: рукотворное ЧП. Диверсия.

С этой версией оказались согласны практически все: пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, премьер Дании Метте Фредериксен и премьер Польши Матеуш Моравецкий, глава европейской дипломатии Жозеп Боррель, госсекретарь США Энтони Блинкен.

Глава внешнеполитического ведомства Соединенных Штатов заявил:

«Первые сообщения указывают на то, что это может быть результатом нападения или диверсии. Если это подтвердится, то это явно не отвечает ничьим интересам».

Что, в принципе, выглядит странно: если кто-то уничтожил «Северные потоки», то это сделано явно в его интересах.

Ответственность за произошедшее пока никто не взял.

Ранее Датское энергетическое агентство заявило о трех утечках газа в системе трубопроводов «Северного потока». Они были зафиксированы в датской экономической зоне к юго-западу от острова Борнхольм и в шведской экономической зоне к северо-востоку от него.

Позднее датская сторона опубликовала видео, на котором видно, как газ вырывается на поверхность Балтийского моря.

Взрывы в районах утечек газа на российских газопроводах зафиксированы и Швецией, где начато следствие по подозрению в саботаже.

«Северный поток – 2» находился под санкциями, а первый «Северный поток» не работал (якобы из-за аварии в РФ). Пузыри, вырывающиеся на поверхность, – это технологический газ, которым были заполнены трубы.

К настоящему моменту поставки газа в Европу идут только через Украину (около 42 млн кубометров в сутки), а также через «Турецкий поток».

Уже точно можно сказать, что поставки газа зимой по «Северным потокам» исключены. Специалисты оценивают затраты на ремонт до 200–300 млн евро. Но финансовый вопрос – далеко не единственный: речь идет о согласованиях работ с датской и шведской сторонами, а главное – о санкциях.

Издание RND (Германия) считает, что версии с воинствующими защитниками природы неактуальны: слишком большая глубина для ныряльщиков-любителей. А значит, диверсия может быть совершена каким-либо государством.

И вот здесь высказываются самые различные мнения.

К примеру, Радек Сикорски, бывший глава МИД Польши, откликнулся на происшествие твитом «Спасибо, США», чем вызвал нервную реакцию представителя МИД РФ Марии Захаровой:

«Это официальное заявление о теракте?»

Но нужно ли это США, где имеется чрезвычайно эффективное и совершенно официальное оружие – санкции? Так что экс-глава МИД Польши, а ныне депутат Европарламента мог несколько погорячиться и не более того.

Украина. В принципе, мотив при желании можно увидеть: прокачка газа в Европу теперь пойдет через ее территорию, два обходных газопровода выведены из строя.

Но, помимо мотива, должна быть и возможность. А вот ее у Украины не просматривается совершенно.

Польша. Да, только что открыт газопровод Baltic Pipe между Польшей и Данией. В стране заявляется о конце эпохи доминирования России в газовой сфере. «Северные потоки» для польской стороны явно лишние (хотя надо еще раз подчеркнуть – они не работали). Но можно ли представить себе, что Польша пойдет на такой риск, действуя в экономической зоне иностранных государств? Что станет с только что открытым газопроводом, если внезапно вся эта история раскроется?!

Словом, Польша, Украина, США и спортсмены-ныряльщики из числа экологов-фундаменталистов, вероятнее всего, отпадают.

Кто остается? Правильно, остается РФ.

Телеграм-канал «Крем» констатирует:

«Ни США, ни Украине нет никакого смысла устраивать диверсию на российских газопроводах, по которым уже давно не идет газ. Смысл есть только у России – ей нужен прецедент, на который она могла бы ссылаться, чтобы не платить огромные штрафы за недопоставку газа по контрактам. Россия с каждым днем укрепляет свою репутацию как бизнес-партнера. Скоро пробы некуда будет ставить. Потомкам предстоит как-то научиться жить без сырьевой экономики».

Итак, имеется мотив. Имеется возможность. И, к огромной печали всех людей мира, имеется неадекватность режима. Та самая, которая наблюдалась уже не один год, которая привела к вторжению в Украину 24 февраля, которая привела к спешной мобилизации и не менее спешным совершенно нелегитимным «референдумам» на оккупированных территориях.

В принципе, достаточно было бы заявления об аварии на российской стороне. Но фактор неадекватности, увы, нельзя сбрасывать со счетов.

И эти три составляющие – мотив, возможность, неадекватность – позволяют если не сделать вывод то, как минимум, сильно заподозрить одну из сторон.