ghost
Остальное

Поджоги российских военкоматов: единичный жест отчаянья или первые всходы народного сопротивления

3 октября, 2022

После того как 21 сентября Путин объявил о «частичной» мобилизации, по территории России прокатилась новая волна поджогов военкоматов.

Если с начала войны в России подожгли 54 военкомата и административных здания, то только за последние пять дней произошло 17 таких случаев.

До определенного этапа не было оснований считать, что поджоги были скоординированной кампанией: за ними стояли самые разные люди и способы были разные.

Однако постепенно начинают «обрисовываться» контуры силового противостояния властям в регионах, где доминирует этнически русское население. И частью такого противостояния как раз может стать охота на военкомов и уничтожение военкоматов с находящейся в них документацией.

Даже если на данный момент нет прямых доказательств связи между десятками поджогов военкоматов, то уже неоспорима общая идейная основа происходящего. Также нельзя исключать, что как минимум за частью атак на военкоматы (особенно после начала мобилизации) стоят подпольные протестные структуры.

В любом случае очевидно, что российская власть:

– врет о масштабах и несистемности происходящего (при этом зафиксировано более 35 поджогов в разных регионах и уже даже случай покушения на военкома);

– крайне боится проявлений нелояльности и протестов в «сердцевинных» и «стержневых» для России этнических регионах.

Истоки данного «страха» связаны с инцидентом, произошедшим 12 лет назад, который «сломал» удобный для власти стереотип, что вооруженная борьба против режима — удел «сепаратистов» из национальных окраин или «международных» террористов. А сами русские априори лояльны к своему государству и максимум на что способны — это выйти на санкционированный властями митинг или одиночный пикет.

В 2010 году группа, которую назвали «Приморские партизаны», совершила ряд убийств сотрудников правоохранительных органов, объясняя это актом возмездия за преступления репрессивной системы.

В интернете была размещена видеозапись, на которой четверо жителей Приморья заявили, что нападения на милиционеров (двое были убиты и четверо ранены) совершены ими по идейным соображениям. Свои действия молодые люди обосновывали тем, что милиционеры совершают преступления, а «народ их боится».

Видеоролик с этим обращением был признан экстремистским и запрещен в РФ. После разгрома «партизан» (часть была убита или покончила жизнь самоубийством, судебные процессы над другими продолжались до 2021 года), власть приложила максимум усилий, чтобы дискредитировать деятельность группы, а ее саму стереть из памяти людей.

Дело в том, что действия «Приморских партизан» получили неоднозначную реакцию в российском обществе. Был проведен соцопрос, показавший, что среди респондентов 22% (46% в Москве) сочувствуют и 3% одобряют действия нападавших. 34% считали их людьми, доведенными произволом до крайности, еще 13% (25% в Москве) — «народными мстителями», сознательно выступившими против коррумпированной власти, и лишь 37% (а в Москве — только 4%) — преступниками и бандитами.

Конечно же, опросы десятилетней и более давности являются нерепрезентативными для нынешней ситуации. Однако тогда они убедительно доказали, что среди россиян есть достаточно большая (до трети населения) группа, которая готова если не поддержать, то понять/морально оправдать действия, направленные на отпор насилию со стороны государства и властей.

Вряд ли кто-то захочет поинтересоваться общественным мнением касательно поджогов военкоматов и первых случаев убийств военкомов, осуществляющих насильственную мобилизацию граждан на непопулярную войну.

Тем не менее можно предположить, что в случае, если будут обнародованы свидетельства, что атаки на военкоматы являются скоординированными и осуществляются новыми «приморскими/рязанскими/иркутскими партизанами», их действия будут восприняты с «пониманием» у значительной части населения РФ.

Таким образом вместо набора резервистов для молниеносной победы мобилизация заложила основы для перехода протеста в российском обществе на новый и уже не совсем мирный уровень.

Активизация партизанского сопротивления со временем может перерасти в «русский бунт —бессмысленный и беспощадный».

А гибель на поле боя сотен тысяч обычных, далеких от военного дела граждан станет губительной для руководства России. Тогда уже не одиночки будут сжигать военкоматы, а целые группы «людей с ружьем» будут разговаривать с властью через прицел.

Источник