ghost
Остальное

Руководитель отдела современного искусства Эрмитажа Дмитрий Озерков покинул пост и уехал из России из-за несогласия с политикой государства

Фото : Posta-Magazine для раздела Стиль жизни
3 октября, 2022

  • Исход – единственно возможный выход из ситуации. Так Дмитрий Озерков обосновал свое решение
  • Окончательно решение Озеркова оформилось после интервью гендиректора Эрмитажа Пиотровского, который фактически поддержал агрессию против Украины

Возглавлявший отдел современного искусства Государственного Эрмитажа Дмитрий Озерков покинул свой пост и уехал из страны. Он объяснил свое решение тем, что не хочет «иметь ничего общего с сегодняшней Россией»:

«После того как Россия ввела свои войска в Украину, диалог и уважение перестали что-либо значить в России, новости сменились пропагандой, в которой ничего не говорится об обвинении российских вооруженных сил в многочисленных преступлениях против мирного населения. Я как гражданин России видел в этом позоре и свою вину. Тогда я выбрал перестать что-либо делать в сегодняшней России и для нее. Покинул посты руководителя программы A&S Университета ИТМО, куратора Zifergauz, куратора MastersDigital и других местных проектов. Я вышел из горсовета по культуре при губернаторе Санкт-Петербурга.

Я приветствую всех, для кого греческое слово “исход”, использованное авторами Септуагинты, стало единственно возможным выходом из сложившейся ситуации. Россия выдавила из себя всех нас, кто не хотел ничего, кроме добра, для ее культуры».

Решение об уходе было принято Озерковым еще в феврале, но окончательно оно оформилось после нашумевшего интервью директора Эрмитажа Михаила Пиотровского, который фактически поддержал агрессию против Украины:

«С одной стороны, война – это кровь и убийства, а с другой – самоутверждение людей, самоутверждение нации…

Все мы милитаристы и имперцы…

Мы отступали, отступали, теперь не отступаем. Сделан поворот. И уже ясно, что окончательный. Все было начато в 2014-м в Крыму. Крым создал ситуацию, когда по-другому уже было нельзя, надо было разворачиваться».

Понятно, что не милитаристу и не имперцу в таком Эрмитаже делать нечего.

Сейчас много говорится о зажиме русской культуры на Западе, об этом же говорил в своей речи и Путин. Однако гораздо правильнее присмотреться к тому, как уничтожается культура в самой России при путинском режиме.

Отъезд Дмитрия Озеркова – знаковое событие. Двадцать два года он посвятил работе в Эрмитаже. При этом кураторская выставочная работа предполагала новые подходы – выставки, построенные как диалог старых и современных мастеров, проект «Эрмитаж 20/21», посвященный пропаганде современного искусства. Впрочем, еще до 24 февраля этот проект воспринимался многими неоднозначно: ведь он предусматривал ориентацию на Запад, что шло вразрез с официальным национал-имперским курсом культурной политики.

Дмитрий Озерков входит в топ-50 самых влиятельных лиц в российском искусстве по версии журнала «Артхроника».

Теперь Эрмитаж остается без него. Зато с имперцем и наследным директором Пиотровским.

Сто лет назад из России были выдавлены представители небольшевистской философии, вынужденные уехать на знаменитом «философском пароходе». Сегодня выдавливаются люди, которые могли составлять гордость за культуру страны. Так что путинизм, какими бы «белыми», правыми и консервативными лозунгами он ни прикрывался, – не что иное, как большевизм сегодня. В недавнем выступлении Путин сам об этом сказал, процитировав Евангелие от Матфея: «Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные. По плодам их узнаете их».

И плоды эти вполне очевидны.