ghost
Остальное

Военкомовская рокировочка: проштрафившийся военком Хабаровского края назначен военкомом Магаданской области

Фото: Пресс-служба губернатора и правительсва Хабаровского кря
4 октября, 2022

  • Юрий Лайко, хабаровский военком, о снятии которого заявил губернатор края, назначен на ту же должность в Магадане
  • Губернатор Дегтярев заявлял, что Лайко снят с должности за многочисленные перегибы при мобилизации

Уволенный с должности за многочисленные нарушения в ходе мобилизации военком Хабаровского края Юрий Лайко оказался на той же должности, но уже в Магаданской области.

Ранее об увольнении Лайко сообщил губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев. По его словам, почти половина жителей региона после вручения повесток не прошла отбор для поступления на военную службу:

«Все факты перегиба должны пресекаться. Военный комиссар Хабаровского края Юрий Сергеевич Лайко отстранен сегодня от занимаемой должности. Это никак не повлияет на выполнение задач, которые перед нами поставил президент».

Впрочем, дело даже не только в здоровье. К примеру, сообщалось, что хвататели Лайко призвали отца-одиночку, воспитывавшего ребенка-инвалида.

Но вот сегодня оказалось, что автор перегибов (а проще говоря, полного произвола) не потерял звезд на погонах, против него не начато расследование. Мало того, он просто переведен в другой регион на ту же должность. И рассчитывать, что в Магадане не начнутся те же перегибы, невозможно.

Да и были там перегибы, судя по всему.

Ранее сообщалось, что магаданский военком Барановский также уволен из-за этого, однако выяснилось, что это место было вакантным с августа.

Впрочем, и сам губернатор Магаданской области Носов несколько дней назад приложил руку к нарушениям.

Телеграм-канал «Временное правительство» информирует:

«Губернатор Магаданской области Сергей Носов узнал, что директор золотодобывающей компании “Купол Майнинг Сервис” (ранее филиал Kinross Gold) отказался проводить мобилизацию среди сотрудников. Не захотел раздавать повестки. Тогда Носов на совещании потребовал ограничить “интегрального директора” в перемещениях. Разговор попал на запись. По голосу узнается Носов.

“Я прошу следующее: проследить за тем, чтобы этот интегральный (генеральный?) директор не выехал никуда из аэропорта в служебную командировку. Это первое. Дальше, я попрошу… чтобы интегральный директор получил повестку в действующую российскую армию. Бегство от повестки будем рассматривать на уровне дезертирства. Он должен сегодня получить повестку и явиться на пункт сбора. Сегодня же получить! А дальше будем разбираться – ошибочно или не ошибочно, служил он или не служил, за пятьдесят ему или еще юн, какая у него воинская специальность”.

Какого именно директора имел в виду Носов, пока неясно. В компании скандал не комментируют, гендиректором ООО “Купол Майнинг Сервис” значится Ксения Занорина. Но призывы губернатора к нарушению порядка “частичной” мобилизации говорят сами за себя».

Проще говоря, он требовал вручения повестки женщине. Вероятно, очень плохо представляя вверенную ему область.

И вот теперь на посту военкома в Магадане будет проштрафившийся Лайко.

Телеграм-канал «Неудаща» предполагает, что для «круговорота военкомов в природе» не хватает еще одного назначения, но и оно может последовать:

«И Сергей Барановский, бывший магаданский военком, не сменит магаданскую должность на магаданскую колонию, а получит новое достойное статуса назначение. В идеале – в Хабаровский край. Чтоб была полноценная рокировочка, уважаемые читатели».

Так что чудовищная смесь садизма и произвола, которой военкоматы прославлены еще с советской поры, никуда не делась. И вряд ли куда-то денется. Для того чтобы что-то поправить, нужно было заниматься закрытыми от общества учреждениями с самого начала, с августовской революции 1991 года. Однако у пришедших к власти «демократов» имелись свои цели и свои приоритеты, избавление общества от садистских и рабовладельческих институтов в них не входило. Тем более не стало это целью путинистов. Отсюда и результат.