ghost
Остальное

За войну в Украине расплачиваются друзья Путина: российские олигархи потеряли 100 млрд долларов

Фото: 1MI
4 октября, 2022

Состояние самых богатых российских бизнесменов с начала 2022 года уменьшилось на 93,616 млрд долларов. Таковы данные Индекса миллиардеров от Bloomberg.

  • Причиной падения стоимости активов стали западные санкции
  • Предпринимателям стало все сложнее вести бизнес за границей
  • Огромную роль в уменьшении состояния миллиардеров сыграл арест их имущества за рубежом

Больше всего потерял основатель группы «Ренова» Виктор Вексельберг. Его состояние уменьшилось на 11,2 млрд долларов и теперь составляет 7,24 млрд долларов.

Председатель совета директоров «Северстали» Алексей Мордашов обеднел на 9,78 млрд долларов, теперь его состояние исчисляется 19,1 млрд долларов.

Состояние акционера «Новатэк» Геннадия Тимченко уменьшилось на 9,66 млрд долларов и составляет 12,8 млрд долларов.

Председатель совета директоров Новолипецкого металлургического комбината (НЛМК) Владимир Лисин потерял 9,12 млрд долларов, сейчас в его активе – 18,9 млрд долларов.

Акционер горно-металлургического холдинга Evraz Роман Абрамович расстался с 8,26 млрд долларов, его состояние оценивается в 9,74 млрд долларов.

Обладатель самого большого состояния среди российских бизнесменов Владимир Потанин потерял с начала года 2,17 млрд долларов, а его состояние сократилось до 28,7 млрд долларов.

Однако есть и бизнесмены, которые, наоборот, смогли приумножить свое состояние. Так, экс-член совета директоров «Фосагро» Андрей Гурьев увеличил свои активы на 1,58 млрд долларов, до 9,48 млрд долларов.

На 198 млн долларов выросло состояние генерального директора интернет-магазина Wildberries Татьяны Бакальчук. Теперь ее активы оцениваются в 5,8 млрд долларов.

Такая же метаморфоза произошла и с акционером холдинга USM Андреем Скочем. Он разбогател на 172 млн долларов. Теперь его состояние – 5,59 млрд долларов.

Причиной потерь активов предпринимателями является война, которую Кремль начал в Украине. Она повлекла за собой масштабные санкции со стороны стран Запада. И дело тут не только в персональных ограничениях.

Многие предприятия, которые контролируют российские бизнесмены, стали испытывать сложности при реализации своей продукции на зарубежных рынках. Европа и США для продукции многих из них оказались закрытыми. Это привело в ряде случаев к сокращению производств и приостановки деятельности.

Также немаловажную роль сыграл арест имущества российских бизнесменов на Западе. Последним громким случаем стало отчуждение недвижимости российского миллиардера Вячеслава Кантора.

Власти Италии наложили арест на 11 вилл, которые принадлежат бизнесмену и находятся на Сардинии. Чиновники посчитали, что бизнесмен близок к российскому президенту Владимиру Путину. В частности, речь идет об аресте вилл, которые Кантор ранее купил у семьи бывшего премьер-министра Италии Сильвио Берлускони.

Редакция сайта «‎Утро Февраля»‎ уже писала большую статью о том, какие ограничения будут входить в следующий пакет санкций со стороны ЕС.

Исходя из того, что основным пунктом в списке станет запрет на экспорт и импорт некоторых товаров из России, можно предположить, что активы олигархов будут уменьшаться.