ghost
Остальное

Сохранить скрепы и перестать воровать: топ самых причудливых оправданий войны

Фото из открытых источников
6 октября, 2022

В связи с продолжающимися на фоне мобилизации поражениями оккупационных войск российские пропагандисты изобретают все более причудливые оправдания войны. Сложность этого неблагодарного занятия вполне очевидна: получение повесток предсказуемо привело к росту недовольства и тревожности в российском обществе. Согласно последнему опросу «Левада-Центра», почти половина россиян испытали тревогу или страх, узнав о мобилизации, а поддержка действий российских войск оказалась на минимальном уровне с начала войны и составила всего 44%.

Логично, что в такой ситуации рассуждения о «защите братского народа Донбасса» вызывают все меньше сочувствия рядовых россиян. Чтобы добиться дальнейшей поддержки войны, пропагандистам приходится убеждать население, что продолжающаяся более полугода кровавая бойня жизненно необходима для существования России. Доказывая эту экзистенциальную необходимость, пропаганда прибегает ко все более одиозным и вместе с тем саморазоблачительным аргументам. Мы составили своеобразный «хит-парад» самых диких версий того, почему Россия, по мнению Кремля, не может не воевать, и какое невероятное благо захватническая война приносит российскому народу.

Убийство как способ достижения духовности

«Религиозная» версия необходимости войны заслуженно занимает первое место в нашем рейтинге абсурдности. Для ее озвучивания пропаганда прибегла даже к услугам «православного психотерапевта» Вячеслава Боровских, который посвятил ряд видео поддержке мобилизации. По его словам, вина общества состоит в том, что оно отвыкло от жизни в военное время, тогда как на самом деле война является для России абсолютно естественным и нормальным состоянием.

В следующем видео «христианский доктор» зашел еще дальше, объявив, что подлинные цели властей «не имеют значения», поскольку войной управляет Бог. По словам «психотерапевта», воля этого Бога заключается в том, чтобы война переплавила русских людей, вытравив из них «яд западной цивилизации» и общечеловеческие ценности. Из этого он делает вывод, что мобилизация была своевременной и даже запоздалой.

На этом чудеса «православной логики» не закончились. В следующем видео горе-проповедник прямо признал, что данная война несправедлива, а люди не хотят умирать за олигархов и путинский режим. Из этого «доктор» вывел поразительный пассаж о том, что, несмотря на это, готовность убивать и умирать является подлинной сутью «святого» русского народа, и потому он в любом случае должен проливать кровь, чтобы вновь стать собой. По словам «психотерапевта», именно готовность россиян воевать заставит Бога дать победу России и подарить ей величие.

Воистину, подобной логике позавидовали бы самые радикальные ваххабиты и последователи «Аум сенрикё». К сожалению, взгляды «православного доктора» полностью отражают риторику существенного пласта российского духовенства, называющего войну с Украиной «священной». В этом отличился и верховный муфтий России, обвинивший Европу в «похищении душ наших детей» и горячо поддержавший мобилизацию. Однако только Боровских предельно честно сформулировал, что подлость и несправедливость текущей войны не имеет значения, поскольку она всего лишь является средством создания из россиян монстров, отвергающих общечеловеческие ценности. На этом фоне известная фраза Портоса «Я дерусь, потому что дерусь» выглядит просто детским лепетом.

Заявление, что создание таких зомби-монстров, готовых идти на смерть без причины, является вершиной духовности, безумно само по себе. Однако еще более шокирующим выглядит признание, что россияне убивают ни в чем не повинных людей не ради самозащиты или «защиты угнетенных», а лишь потому, что иначе неспособны достичь каких-то собственных сектантских «духовных» целей.

Превратности западного ига

На втором месте рейтинга находится более «материалистская», но оттого не менее безумная теория о том, что развязанная в Украине война помогает России избавиться от неоколониального западного ига. В последние месяцы она особо приглянулась Путину, практически в каждой своей речи говорящему о необходимости «победы над колониализмом» и «укреплении суверенитета». В выступлении, посвященном аннексии украинских территорий, он вновь заявил, что «причина русофобии…  состоит в том, что мы не дали себя обобрать в период колониальных захватов».

На самом деле теорию «освобождения от ига» изобрел бывший российский шпион Андрей Безруков, высланный вместе с «подельниками» из США в 2010 году. Еще до полномасштабного вторжения в Украину он, лоббируя это вторжение, заявил, что оно знаменует собой «конец американского ига». Иго, в свою очередь, выражается в обязанности России «уплачивать дань» в форме денег, которые российские элиты вывозят за рубеж, разграбляя страну. Таким образом, российские пропагандисты сами признают, что призывают бомбить соседнюю страну из-за того, что не могут справиться с собственными коррупционерами!

Возникает резонный вопрос: если Кремль будет приравнивать к проявлениям «западного ига» каждое проявление своей коррупции (которая, напомним, носит в России системный характер), сколько еще стран Москва может разрушить под этим предлогом? При этом любому адекватному человеку понятно, что война не только не помогает справиться с коррупцией, но и усиливает ее, создавая новые безграничные возможности для распила «дани». Однако само признание, что Россия убивает других, пытаясь решить свои внутренние проблемы, не менее ценно, чем откровения «православного психотерапевта».

На днях Безруков развил свою мысль и добавил, что до войны Россия «30 лет гнила в неоколониальной коме», а сейчас начинает очищаться путем войны «с хищническим частным капиталом» внутри страны. По его словам, именно война «перестраивает олигархическую экономику на плановую» и помогает бороться с «фальшью, враньем, двойными стандартами и манипуляциями людьми» внутри России. «Нам обязательно необходим какой-то толчок, кризис, какая-то война», – откровенничает Безруков. Другие пропагандисты выражаются в том же ключе, отмечая, что война породила глобальный конфликт с Западом, который, по их словам, якобы создал возможности для отказа от офшоров.

Суверенное безумие

Впрочем, часть пропагандистов не углубляется в экономические дебри и ненужные аргументы, прямо заявляя, что возможность безнаказанно уничтожать других и есть суверенность. Мы уже упоминали о статье, утверждающей, что «суверенитет – это война», и тем самым обеспечившей себе третье место в нашем рейтинге.

Согласно данному опусу, суверенитет любого государства означает способность «к перманентной ментальной войне через создание собственных паттернов мобилизации и апологии экспансии». Для победы в ней необходимо создать пропаганду, формирующую «образ себя и образ врага». При этом «свои» имеют право на все, а «враг» не имеет права ни на какие действия вследствие «отсутствия моральности». Словом, философия этой статьи, как и предыдущих, сводится к той же мысли: чтобы быть собой (духовной, экономически развитой, суверенной и так далее), России необходимо убивать.

К счастью, обе части формулы являются ложью. Во-первых, в реальности война не только не помогает России избавиться от, цитируя Безрукова, «гниения», а усугубляет его, разрушая в россиянах остатки не только духовности, но и элементарной человечности, не говоря уж про экономику и суверенитет. Во-вторых, хочется верить, что российский народ не такой монстр, каким его хотят видеть идеологи сегодняшней России, и вполне способен существовать, не убивая других. В противном случае страна, представляющая собой экзистенциальную угрозу для всего мира, просто не должна существовать.