ghost
Остальное

ВСУ оттеснили путинские войска на 20 километров по разным фронтам. РФ ведет обстрелы гражданских объектов

Фото: ООС
5 октября, 2022

После попытки незаконной аннексии Россией четырех оккупированных областей Украины, за которые ведутся боевые действия, российская армия усилила обстрел гражданских объектов. Второй день подряд как днем, так и ночью на всей территории Украины объявлена ​​воздушная тревога.

Вся территория Украины находится под угрозой обстрела

Генштаб ВСУ сообщил, что за минувшие сутки российские войска нанесли девять ракетных и шесть авиационных ударов, а также произвели 56 выстрелов из гранатометов по гражданским объектам и мирным жителям в более чем 30 населенных пунктах Донецка, Луганской, Днепропетровской, Киевской, Запорожской, Сумской, Харьковской и Николаевской областей.

Ночью Россия атаковала город Белая Церковь в Киевской области тремя иранскими беспилотниками-камикадзе. Региональные власти сообщили о шести нападениях на объекты инфраструктуры. Спасатели и пожарные уже более четырех часов работают на месте взрыва, пытаясь потушить огонь. На данный момент известно об одном пострадавшем.

Фото: Reuters

Украинская армия освободила более 1,5 тысячи населенных пунктов

В Офисе президента Украины сообщили, что с начала российского вторжения и оккупации части территорий украинские войска освободили 1534 населенных пункта.

Оперативное командование «Юг» заявило об освобождении за последние двое суток восьми населенных пунктов Херсонской области, включая ключевого на этом направлении Давыдова Брода.

«На разных участках фронта удалось углубиться от 10 до 20 километров», — отметили в Оперативном командовании «Юг».

Украинский флаг вернулся в Лиман Донецкой области 4 октября 2022 года.

Такие итоги операции были обусловлены в том числе многочисленными результирующими ударами украинской авиации и артиллерии по пунктам управления и снабжения российских войск. Только за последние сутки, по данным Генштаба Украины, нанесены удары по шести опорным пунктам и пунктам управления, а также по 11 районам сосредоточения живой силы, военной техники и вооружения российской армии.

Фото: AFP

Британская разведка: наступление Украины может переместиться на Луганщину

Разведка Минобороны Великобритании, оценивая успешные наступательные действия украинской армии на юге и востоке, не исключает продолжения подобных действий на территории Луганской области.

«Украинские соединения продвинулись на 20 километров за реку Оскол в полосу обороны России в направлении узла снабжения в Сватово. Весьма вероятно, что теперь Украина может нанести удар по ключевой дороге между Сватово и Кременной из большинства своих артиллерийских систем, что еще больше ухудшит способность России пополнять запасы своих подразделений на востоке», — заявили сотрудники британской разведки.

По их словам, с политической точки зрения, руководство России будет обеспокоено тем, что украинские части приближаются к Луганской области, которую они недавно якобы «присоединили» к России.

Ситуации в России грозит дестабилизация

Эксперты Американского института изучения войны (ISW) заявили, что наступление Украины создает все больше проблем в обеспечении и усилении российских войск.

При этом в своем отчете ISW обращает внимание на то, что успешная наступательная операция Украины раскалывает информационное пространство в России — действия российского военного руководства критикуют военные блогеры, корреспонденты, а также глава Чечни Рамзан Кадыров и владелец ЧВК «Вагнера» Евгений Пригожин.

«Фрагментация российского информационного пространства может иметь серьезные внутренние последствия и даже может сказаться на стабильности путинского режима. Путин не сможет удовлетворить взаимоисключающие требования разных групп. В частности, Рамзан Кадыров и Евгений Пригожин настаивают на изменении способа ведения войны, который больше соответствует их нетрадиционному способу мобилизации личного состава и ведения боевых действий», — отмечают эксперты Американского института изучения войны.

По их мнению, Путин не может позволить себе потерять поддержку какой-либо из этих групп и не может удовлетворить их всех.

«Шок от поражения в Харькове и Лимане, вызванный “частичной” мобилизацией и неумелым управлением ею, обнажил углубляющийся раскол в основных группах поддержки Путина. Они могут даже начать распространять мысль о том, что Путин не полностью контролирует ситуацию. Последствия такого развития событий для его режима трудно предсказать», — отмечается в отчете ISW.