ghost
Остальное

Саввин: Путина хотят убрать свои же 

6 октября, 2022

В окружении хозяина Кремля сформировалась группа влиятельных лиц, которые настроены против него. Их цель – скорейшее отстранение президента РФ от власти. Сейчас в кулуарах идет поиск методов, как убрать Путина, но оставить его систему. Такое мнение в эфире канала «Утро Февраля» выразил российский оппозиционер, историк, публицист Дмитрий Саввин.

«Заговоры должны были обязательно в той или иной форме появиться, по крайней мере на уровне разговоров и размышлений. В столь тяжелой для них ситуации невозможно предположить, чтобы они там что-то не обсуждали, не искали виноватых и так далее. У них возникают несколько разные группы, потому что несколько разные задачи.   

Например, ФСБ могла бы себе позволить дать чуть-чуть больше либерализации в случае ухода Путина. Как в Узбекистане, когда пришел Мирзиеев, стали разрешать говорить про коммунальные проблемы и немного поругивать предыдущие 25 лет. Вот такую “либерализацию” ФСБ могла бы предусмотреть. 

Для персонажей типа Кадырова или Пригожина крайне важно ситуацию заморозить абсолютно. Естественно, что вне структуры путинской диктатуры они выжить не могут. Поэтому им нужно сохранить путинизм в чистом виде, но без Путина. Сейчас между ними начинается грызня, потому что кто-то прикидывает, как ему можно соскочить, кто-то прикидывает, как можно не соскакивать.   

Но у Кадырова положение очень тяжелое. Кадыров может выживать только в рамках Российской Федерации. Вне — если Чеченская Республика становится независимой, счет жизни Кадырова пойдет на часы. Хоть у него есть сторонники и силовое крыло, там он слишком ненавистная фигура для многих. Поэтому Кадыров будет путинским пехотинцем до конца. 

Путин пытался все альтернативные очаги сопротивления раздолбить, все загасить. Но это как в законе физики — на определенной стадии сжатия вещество уплотняется. Так и здесь — как бы он свое окружение ни зачищал, точка сжатия настолько становится мощной, что возможны перестановки в верхах. 

Но есть одна опасность. Мы должны сделать все от нас зависящее, чтобы не дать им сохранить путинизм без Путина. Они очень этого хотят, они к этому стремятся, и только ради этого они Путина хотят убрать. Они могут поставить на его место кого угодно, это сейчас обсуждают», — рассказал Саввин.