ghost
Остальное

«Пусть наши враги беснуются дальше»: Дмитрий Медведев оптимистично встречает восьмой пакет санкций, а вот экономика – нет

Фото: Владимир Андреев / URA.RU
7 октября, 2022

  • Дмитрий Медведев отреагировал на восьмой пакет санкций оптимистичным постом в телеграме
  • В какой реальности живет экс-президент РФ?

Заместитель председателя Совбеза Дмитрий Медведев высказался по поводу восьмого пакета санкций ЕС. Как ни странно, он настроен оптимистично:

«Наши неумные оппоненты никак не могут понять простой вещи: Россия давно живет в условиях ограничений и хорошо научилась адаптироваться к быстро меняющимся обстоятельствам. Наша экономика демонстрирует весьма приличную жизнеспособность. Постепенно замедляется инфляция, упав с пикового значения в 17,8% в апреле до 13,7% в сентябре. Есть все основания считать, что по результатам года она составит не более 12%. Большую устойчивость демонстрирует ВВП, который к концу года сократится куда меньше предполагавшегося».

Впрочем, для Медведева такой оптимизм вполне характерен. Если руководство страны живет в иной реальности, то каких-то иных, более «приземленных» и более осмысленных, слов и ожидать нельзя.

Мало того, он уже предчувствует и капитуляцию «коллективного Запада»:

«К благоразумию наших врагов на Западе взывать бесполезно. И не нужно. Врагов надо заставить просить о пощаде в проигранном экономическом сражении. И завершать его их полной и безоговорочной капитуляцией».

Правда, не очень понятно, как и с помощью каких ресурсов Медведев намерен достичь победы.

Да, у Европы сегодня – проблемы. Но они решаются в высокотехнологичном обществе. И наверняка будут решены.

А вот Россия в ходе санкций утратила доступ к высоким технологиям. Мало того, неизбирательная «частичная» мобилизация и бегство людей из страны подкашивают и тот самый ВВП, который якобы демонстрирует устойчивость. Пока что демонстрировалось устойчивое падение, но мобилизация – риск перевести его в пике.

Но… В великом фильме «Кин-дза-дза» есть фраза: «Правительство на другой планете живет, родной!»

Вот Дмитрий Медведев и пытается этот тезис нам транслировать. У него явно получается.