ghost
Остальное

Итоги І Съезда Народных Депутатов: в России появился парламент

7 ноября, 2022

В Яблонне под Варшавой завершился первый Съезд Народных Депутатов. Делегаты поставили перед собой амбициозную цель – создать фундамент для формирования свободной постпутинской России. 

За последнее десятилетие, это самый деятельный шаг российской оппозиции. За три дня были приняты многочисленные акты и документы. Некоторые из них будут дорабатываться в рабочих группах и рассмотрены уже на следующих собраниях. 

Съезд принял Основополагающую декларацию и несколько обращений: к международным правительствам, народам России и Украине, к которой российская оппозиция официально обратилась впервые. 

Также делегаты ратифицировали Учредительную Декларацию Международного Антиавторитарного Союза (МААС). Ее целью является координация действий по борьбе с авторитарными и недемократическими режимами. Участники Съезда намерены установить на территории своих стран демократическую власть, избранную на свободных и справедливых выборах. Свои подписи под документом поставили:

  • Илья Пономарев, Съезд Народных Депутатов
  • Инна Курочкина, Кабинет Министров Чеченской Республики Ичкерия 
  • Мухиддин Кибири, Национальный Альянс Таджикистана 

В ближайшее время к ним присоединятся представители Единого Национального Движения (Грузия), Национального движения Азамат (Казахстан) и Демократического выбора Туркменистана.

Также делегаты рассмотрели множество других документов, в которые внесли правки. Среди них – декреты новой власти, проект Акта о переходном парламенте и проект новой Конституции. Законопроект о люстрации будут совершенствовать в рабочих группах и представят на втором Съезде Народных Депутатов. 

На собрании заявили, что этим документом убийце Путина обещается амнистия. Акт предлагает освободить от люстрации и других видов наказания человека, «который устранит физически или доставит в международный уголовный суд Путина Владимира Владимировича, либо окажет существенное содействие в совершении такового действия‎»‎.

Глава оргкомитета Съезда, экс-депутат Госдумы Илья Пономарев подчеркнул, что Съезд на своем первом заседании работал по всем правилам настоящей демократии, о которых в действующем российском парламенте давно забыли.  

«Главный итог – в России наконец-то появился парламент. А то у нас было непонятное место не для дискуссии в здании бывшего Госплана, который делал все по плану и в который невозможно было вмешаться. Даже визуально было видно, насколько это по-другому – президиум, ряды депутатов, все строго строем. 

На Съезде – круглый стол, живая дискуссия. Были люди абсолютно разных взглядов – левые, правые, либералы, консерваторы. Но все смогли договориться, не было ни одного значимого разброда. Для меня это был прыжок в совершенную неизвестность, потому что из тех депутатов, которые здесь собрались, я лично знал ну может быть 20%», – сказал Пономарев. 

Напомним, мероприятие проходило с 4 по 7 ноября. В нем приняли участие около 60 делегатов из 9 стран и юрисдикций: Европарламента, Парламента Польши, Парламента Украины, Парламента Литвы, Беларуси, Грузии, Крыма, Чечни, Таджикистана, Туркменистана, Кыргызстана и Казахстана.

Также на собрании присутствовали 80 гостей с правом совещательного голоса из 32 регионов России. Некоторые гости подключились к обсуждению и голосованию по видеосвязи. 

Съезд объединяет политиков и общественных деятелей России, которые в настоящее время находятся в оппозиции путинскому режиму. Среди организаторов – экономист и политик Андрей Илларионов, юрист и бывший член Общественной палаты Елена Лукьянова и другие. 

Среди участников также экс-депутаты Госдумы Марк Фейгин и Аркадий Янковский. Съезд проходил под председательством еще одного экс-депутата Госдумы Геннадия Гудкова. Имена некоторых участников собрания пришлось держать в тайне, так как они находятся в России.

Место для проведения собрания было выбрано не случайно. В Яблонне в 1989 году состоялись переговоры между властями тогдашней Польской Народной Республики и профсоюзом «Солидарность». Они вошли в историю как событие, которое привело к демократическим переменам в Польше. 

Работа Съезда Народных Депутатов на своем первом собрании показала, что он имеет больше легитимности и представлений о том, как должны работать органы власти, чем нынешняя Госдума РФ. 

Первый Съезд положил начало активной работе над законами и документами, по которым будет жить Россия после падения режима Кремля. Фактически, в Яблонне делегаты создали новую политическую силу, которая сможет прийти к реальной власти.  

Исключительность такого союза заключается в том, что это первая платформа, которая может объединить российскую оппозицию и людей разных политических взглядов вокруг нескольких понятных целей – свержения путинского режима, окончания войны и строительства свободной России будущего.