ghost
Остальное

Право на позор. И право на гордость

Фото: Владимир Мартьянов
7 ноября, 2022

  • Капитан Америка и Алеша Попович
  • Медведев и иблис
  • Право на гордость

Капитан Америка и Алеша Попович

«В наши дома пришла беда» – так начинают свое Обращение к гражданам России участники съезда российских народных депутатов, проведенного в Польше 4-7 ноября. Они говорят о войне – вторжении в Украину и кровавой трагедии наших народов. Но это – не первая беда в русском доме. И не единственная.

И одна из самых тяжких бед – изъятие из него всего настоящего. У россиян отняли информацию, внедрив манипуляцию. И выборы – подменив их фальсификацией. Украли возможность участия в местной, региональной и федеральной политике. Парламент заменили «Госдумой военного времени», абсолютно послушной Кремлю.

А он загнал в подполье гражданское общество и лишает страну армии-защитницы, превращая ее в полчище захватчиков. А с ней – гордости за победу в Великой отечественной – праздника 9 мая, вывалив на улицы одержимую «победобесием» черно-желтую толпу.

А какие праздники не украли? 1 мая – День международной солидарности трудящихся? Превратили в смесь бюрократической говорильни с мещанскими гуляньями. 8 марта – Международный женский день? В парад хилых мимоз. 23 февраля – память о провалах, конвертированных наемной историографией в победы? Теперь он и вовсе лишен смысла. Где они – защитники Отечества? Гибнут в чужой земле и бунтуют против воров-командиров?

А вот и 4 ноября – День народного единства – выдуманный в 2005-м на замену советского 7 ноября. Нет сомнений в доблести гражданина Минина, отваге князя Пожарского и героизме их ополчения. Беда лишь в том, что народного единства в России нет.

Отсутствует его единственная основа – общие ценности. Согласно исследованию группы ЦИРКОН, если о них и можно говорить, то это здоровье (76%) и семейное счастье (62%). Свободу называют 38% граждан. Любовь к родине – 18%. Всё. А вообще непротиворечивый набор ценностей присущ лишь 3-4%. Какое единство? Только из-под палки. Его и внедряют.

Ценности из пальца не высосешь. И, поучая историков – не внедришь. Встречаясь с ними 4 ноября, Путин объявил, что общих ценностей у россиян нет из-за засилья западных персонажей – «Бэтмен известен, а какой-нибудь наш богатырь нет», – признал он. Супермен, Человек-паук, Капитан Америка заполнили магазины и экраны. Пора с ними биться. Но – как? А внедряя образы персонажей русского фольклора.

«Это должно быть в мультиках, литературе детской» – объявил он. Не зная, видимо, что былины изучают в школе, всем известна картина «Три богатыря», а мультик про Алешу Поповича и подобные давно стали на ТВ и в прокате образцами профанации фольклора.

Может, сработает сюжет Капитан Америка и Алеша Попович вместе мочат в сортире инопланетян? Но – вряд ли. Ситуация не позволяет. Как и ужас властей РФ перед Западом.

Зампреду Совбеза Медведеву там даже черти привиделись. Сам Сатана…

Медведев и иблис

В послании в честь Дня народного единства экс-президент РФ поставил задачу: «остановить верховного властелина ада, какое бы имя он ни использовал – Сатана, Люцифер или иблис».

Кем же повелевает этот верховный? Медведев считает, что Западом. «Частью умирающего мира», где заправляет «кучка безумных нацистов-наркоманов» и «стая лающих собак из западной псарни». А «с ними свора хрюкающих подсвинков и недалеких обывателей из распавшейся западной империи со стекающей по подбородку от вырождения слюной».

Но слюной-то брызжет сам смертельно испуганный и бьющийся в припадке злобы автор. Так и пишет о бывших партнерах: «плевать на них»… Видно, обслуге зампреда велели раз за разом представлять его публике все более бесстыжим вруном и свихнувшимся психопатом.

Вранья хоть отбавляй. Он обличает Запад в отсутствии «веры», а нет ее в РФ. Зря что ли протоиерей Николай Емельянов пишет в Православии.ру, что в России при 80% жителей, именующих себя православными, «только 3% – воцерковленные люди».

Меж тем, Центр исследований рынков алкоголя сообщает: на 3 ноября 2022 года продажи крепких напитков (кроме пива) с начала года выросли в РФ на 3,5%. В Ингушетии их покупали на 33,6% чаще, чем в тот же период 2021-го. В Дагестане – на 13%. В Кабардино-Балкарии – на 10,1%. В Белгородской и Курской областях – на 6,5%, в Брянской – на 3,8%. Как видим, лидирует мобилизованный Кавказ. А три последних региона – прифронтовые.

И после этого Медведев упрекает кого-то в дурных привычках? Ну а стандарты двоемыслия насаждают в РФ полным ходом – посмотрите «60 минут»…

Забавно использование как бы богословской лексики. «Дарованная мораль», «сакральная мощь», «священная цель», «повелители тьмы», «слова Создателя» и «геенна огненная», куда он может отправить врагов, но не спешит. Те же Сатана и иблис… Похоже, его спичрайтеры начитались статеек Проханова и лекций Джемаля, либо просто подлизнули Рамзану. В любом случае слова о «дарованной морали» звучат смехотворно. А все послание – позорно.

Как и о «сваливших за тридевять земель трусливых предателях и алчных перебежчиках», чьи кости «пусть сгниют на чужбине». Меж тем, покинувшие РФ противники войны и режима – это совесть и честь страны. И гордость ее политического класса.

Право на гордость

Часть из них собрались в Польше на Съезд народных депутатов. Его материалы доступны на сайте «Утро февраля». Но особо важно отметить два момента.

Первый: этот съезд дает части русской оппозиции за рубежом легитимность. В отличие от Кремля, Думы и прочего, это – настоящие, подлинные, реально избранные в разное время законодатели России – претенденты на власть в новой стране, которая будет создана.

Второй: этот съезд, как и партизанское сопротивление в РФ, доказывает: народы России не подчиняются трясущим ядерной бомбой агрессивным болтунам с нестабильной психикой. Им не отнять нашу гордость победой. И прошлой – над Гитлером. И будущей – над Кремлем.